Познавательные факты о кометах

Познавательные факты о кометах
Кометы издавна вызывали у людей особый интерес. Неожиданность их появления и необычный вид поражали древних и служили основой суеверий, которые предвещали наступление тяжелых времен и бедствий. Сейчас эти небесные тела не являются чем-то загадочным, так как изучаются на протяжении многих десятилетий. Познавательные факты о кометах расскажут больше об этих «гостях» из дальнего и ближнего космоса.
  1. Кометы могут быть долгопериодическими и короткопериодическими. Полный оборот вокруг Солнца самые короткопериодические кометы совершают за 3-10 лет, а долгопериодические — не меньше, чем за 200 лет. На данный момент известно более 400 короткопериодических комет.
  2. Хвост кометы, которая прибывает из глубин космоса и выглядит как туманный объект, может достигать нескольких миллионов километров в длину.
  3. Метеор и комета — это не одно и тоже. Метеором называют явление, когда мелкие осколки комет или астероидов падают и сгорают в атмосфере Земли.
  4. Единственной короткопериодической кометой, которая хорошо видна с Земли невооруженным глазом, является комета Галлея. Она возвращается к Солнцу каждые 75-76 лет, а первое достоверное упоминание о ней датируется 240 годом до нашей эры. Следующее возвращение этой кометы состоится в 2061 году.
  5. Кометы не могут влиять на планеты Солнечной системы, в том числе Землю. Все потому, что масса комет очень мала (например, в миллиард раз меньше массы нашей планеты), а плотность вещества, исходящего из хвостов комет, равняется нулю. Но если планета столкнется с очень крупной кометой, это может повлиять на магнитосферу и иметь крупномасштабное воздействие на атмосферу планеты.
  6. Новые кометы зачастую имеют голубоватый оттенок хвоста, так как их ядро еще состоит из большого количества льда и метеорного вещества. По мере таяния льда цвет хвоста кометы приобретает желтый оттенок.
  7. Некоторые ученые рассматривают Плутон как гигантскую комету из-за того, что его атмосфера улетучивается, а орбита более вытянутая, чем у планет.

Комета Галлея

Путь

Теги

познавательные факты о кометах, комета Галлея, структура кометы, виды комет, метеор

Похожие