Новогодний костюм пингвина своими руками

Новогодний костюм пингвина своими руками
Если ваш ребенок уже побывал на новогодних утренниках традиционными зайчиком и петрушкой, то пора разнообразить его «арсенал» сказочных новогодних героев. Почему бы не перевоплотиться на Новый год, скажем, в пингвина? Такой персонаж можно удачно обыграть на детском утреннике и представить его, например, как гостя из далекой и холодной Антарктиды. Сборник советов AnyDayLife поделится идеями, как сделать новогодний костюм пингвина для мальчика.

Если вы хотите сделать костюм пингвина для мальчика своими руками, то вам прежде всего понадобится швейная машинка, а также белая и черная ткань. Так как на утренниках в детских садах малыши много двигаются, то ткань лучше брать не слишком плотную. Идеально для такого костюма подойдет ткань с отливом, тогда костюм будет смотреться более нарядно.

Для начала из белой ткани сшейте комбинезон c короткими рукавами и молнией на спине. Если вы никогда до этого не делали выкроек, то просто обведите на ткани футболку и брючки ребенка, соединенные на поясе. Не забудьте прибавить припуски на шов как минимум по 2 см со всех сторон. Вырежьте две половинки комбинезона на ткани и сшейте их. На спинке от горловины сделайте надрез и вшейте молнию, чтобы костюм удобно было надевать. Воротник по желанию можно сделать со стойкой. Края комбинезона обработайте косой бейкой или прострочите, подвернув их внутрь.

Теперь приступайте к изготовлению части костюма пингвина из черной ткани — жакета с длинными полами (фалдами), напоминающими фрак. Фалды жакета должны полностью закрывать ноги будущего пингвина. Во фраке они имеют полукруглую форму, но в этом костюме фалды будут имитировать крылья, поэтому должны иметь форму треугольников, вместе они будут смотреться как перевернутая буква «м».

Для изготовления выкройки жакета возьмите рубашку ребенка с длинными рукавами и приложите ее на подготовленную черную ткань. Измерьте на ребенке длину от пояса до того уровня, где должны заканчиваться крылья пингвина. Спереди сделайте жакет коротким, с большим вырезом, пусть он будет застегиваться только на одну пуговицу. На задней же половинке жакета на выкройке от пояса дорисуйте два треугольника по замерам, которые вы сняли. Вырежьте подготовленные выкройки и сшейте, сделайте на полочке жакета застежку в виде пуговицы или кнопки.

Костюм пингвина практически готов, не хватает только головного убора. Для образца возьмите обычную шапку ребенка, сделайте по ней две полукруглые детали и сшейте их. Для шапочки лучше взять более плотную ткань, например, флис, чтобы головной убор лучше держал форму. Из флиса оранжевого цвета вырежьте треугольник и пришейте его на пару сантиметров выше от края шапочки. Это будет клюв пингвина. Из белого флиса вырежьте два больших круга, а из черного — два круга поменьше, чтобы сформировать глазки со зрачками. Пришейте глазки над клювом так, чтобы его край был немного перекрыт. Дополнительно из оранжевого флиса можно сделать накладки-лапки на обувь ребенка, которые бы застегивались на «липучку».

Если вы никогда не сталкивались с шитьем или не уверены, что справитесь с таким костюмом, то белый комбинезон можно заменить белой рубашкой и белыми брючками без пояса. Черную часть костюма пингвина можно заменить обычной черной жилеткой или пиджачком, к нижней части которых пришить фалды из черной ткани, чтобы они закрывали ноги пингвина и имитировали крылья. Если найдется настоящий детский фрак, короткий пиджак с узкими длинными полами, то кроме головного убора ничего шить и не придется. Одним словом, при желании костюм пингвина можно «собрать» из уже имеющейся одежды. Отлично дополнит такой костюм яркий галстук-бабочка.


Новогодний костюм пингвина своими руками Как сделать новогодний костюм пингвина

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

новогодний костюм пингвина, костюм пингвина для мальчика, новогодний костюм своими руками, как сделать костюм пингвина

Похожие