Новогодний костюм мушкетера

Новогодний костюм мушкетера
Многие мальчики мечтают стать на утреннике бесстрашными героями, которые будут центром внимания. И образ мушкетера со шпагой как нельзя лучше подходит для реализации их желаний. Как сделать новогодний костюм мушкетера?

Карнавальный костюм мушкетера превратит мальчика в настоящего защитника, придаст ему уверенности в себе, выделит среди других детей. Для того чтобы сделать его, необходимо подготовить все составные части, поскольку наряд мушкетера состоит из многих деталей. В него входят плащ или накидка, рубашка, брюки, широкополая шляпа, ботфорты, а также аксессуары (пояс, перья на шляпу, шпага). Теперь надо подобрать подходящую одежду или же сшить ее своими руками.

Первой надевается рубашка, поэтому с нее и стоит начать. Лучшим выбором для костюма мушкетера станет белая рубашка с широким воротом и рукавами. Можно приобрести такую в магазине или воспользоваться нужной выкройкой и подготовить самостоятельно. Также стоит помнить, что рукава рубашки должны быть украшены широкими манжетами (желательно кружевными) или воланами. Без них костюм будет выглядеть не очень нарядно.

Далее следует найти штаны. Обычные темные брюки подойдут на эту роль. Они не должны быть узкими, но и слишком широкие брюки окажутся неудобными и будут смотреться не очень красиво, если их заправить в сапоги. Лучше выбирать брюки из однотонной ткани, поскольку полоска и другие рисунки, узоры будут неуместными.

Мушкетер не может обойтись без красивого плаща, поэтому ему надо уделить больше внимания. Эффектно смотрится в качестве плаща атлас. Он может быть голубого, синего, бордового цветов. Черным плащ лучше не делать. Чтобы сшить эту деталь наряда, надо выкроить из ткани два прямоугольника. Первый прямоугольник послужит основой плаща. Его ширина будет равняться ширине плеч мальчика. Измерьте расстояние от плеча до бедра ребенка и удвойте его, тогда получите длину накидки. Второй прямоугольник нужно сделать на 5-6 см меньше как в ширину, так и в длину. После этого его следует разрезать пополам, поскольку из двух его частей придется изготовить рукава.

Края плаща следует обработать косой бейкой серебристого или белого цвета. Потом необходимо сложить полотнище пополам и в середине вырезать горловину. Она должна быть небольшого размера (буквально совпадать с воротником рубашки). Но в таком случае плащ нельзя будет надеть через голову ребенка. Чтобы исправить это, стоит сделать сзади небольшой разрез, пришить петлю и пуговицу.

Также предстоит сшить рукава для плаща. Они должны быть полукруглыми с той стороны, которая пришивается к основе плаща. Остальные три стороны надо обработать косой бейкой. Теперь плащ готов, однако его еще надо украсить. Обычно на наряды мушкетеров пришиваются кресты из лент или геральдические лилии, однако последние сделать довольно трудно. Можно найти в продаже уже готовые украшения. Если хотите использовать кресты, то достаточно взять белую ленту и пришить ее. Как правило, подобные украшения мушкетерского плаща находятся на груди, спине и рукавах.

Шляпа мушкетера — еще одна важная деталь, без которой образ будет незаконченным. Ее можно приобрести или сделать своими руками. Например, достаточно смастерить ее из картона, а потом обтянуть тканью (для этого сгодится велюр). И обязательно надо дополнить шляпу красивыми перьями светлого оттенка.

Шпага мушкетера является символом его силы, поэтому без нее не обойтись. Сегодня в продаже можно найти хорошие имитации шпаги, однако любителям делать все своими руками для изготовления шпаги подойдут ткань и пластмассовая палочка достаточной длины. Рукоятку шпаги легко выкроить из ткани (сделать две части и сшить их, оставив небольшое отверстие). Потом заготовку надо вывернуть, набить каким-нибудь наполнителем для твердости и вставить палочку в качестве лезвия.

Теперь мальчик может примерить свой костюм мушкетера на Новый год. Ему обязательно понравится быть борцом за справедливость на праздничном мероприятии.


карнавальный костюм мушкетерановогодний костюм мушкетера

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

новогодний костюм мушкетера, костюм мушкетера на Новый год, карнавальный костюм мушкетера

Похожие