Новогодний костюм медведя своими руками

Новогодний костюм медведя своими руками
Медвежонок — традиционный новогодний персонаж, который на многих детских утренниках вместе с зайчатами, белочками и другими лесными зверюшками встречает Деда Мороза и Снегурочку. Если вашему ребенку выпала роль мишки, то совсем не обязательно покупать готовый костюм, ведь его довольно просто изготовить своими руками. Сборник советов AnyDayLife делится идеями, как сделать новогодний костюм медведя.

Чтобы сделать новогодний костюм своими руками, достаточно лишь базовых умений обращения с тканью и швейной машинкой. Ваши труды окупятся сполна, ведь костюм мишки пригодится ребенку в будущем не только на Новый год, его можно будет надеть, например, на костюмированный день рождения и на другие утренники.

Традиционно костюм медвежонка состоит из жилета, шортиков или штанишек с хвостиком, шапочки и лап-рукавичек. Что касается ткани для костюма, то здесь есть несколько вариантов. Прежде всего вам понадобится коричневый искусственный мех с не слишком высоким ворсом. Детали костюма можно изготавливать только из него, но в таком случае ребенку на утреннике может быть слишком жарко.

В более облегченном варианте костюм можно пошить из любой нарядной ткани коричневого цвета, например, из атласа, сатина, бархата, плюша, велюра или искусственного шелка. Такие ткани имеют необычную фактуру или блестящий отлив, поэтому костюм будет смотреться более нарядно. Искусственный мех для облегченного варианта костюма все равно понадобится, так как им нужно будет обшить все детали костюма по краям и сделать из него шапочку.

Пошить новогодний костюм медведя очень просто. Начните с жилета, выкроив его по любой кофте или пиджаку ребенка, добавляя с каждой стороны по 2 см на швы. У вас должно получится три детали — спинка и две полочки переда. Сшейте их вместе, обработайте края, подворачивая их внутрь и прошивая. Жилет медвежонка не обязательно должен застегиваться, главное, обшить его по краям мехом. Возможно, у вас уже имеется жилет коричневого цвета, тогда его просто нужно обшить мехом.

Определите желаемую длину брюк для костюма медведя и сделайте выкройку по штанишкам ребенка. Не забывайте про припуск на швы и дополнительную ткань на поясе для вставки резинки. У вас должно получиться четыре детали, две задние и две передние. Сшейте их вместе, а в районе пояса вшейте не слишком тугую резинку. Нижние части штанин обшейте мехом. По желанию можно нашить полоски меха и по бокам брюк. На задней части брюк пришейте хвостик из искусственного меха. Для этого вырежьте на ткани круг, присоберите его по краю швом вперед иголка, наполните синтепоном или ватой и зашейте. Готовый хвостик пришейте к брюкам.

Для пошива лап медведя используйте выбранную легкую ткань, искусственный мех и небольшой отрезок кожезаменителя черного цвета. Сделайте выкройки варежек, состоящих из двух деталей — сверху пусть будет мех, а на стороне ладони — легкая ткань. Сшейте детали вместе, по краю варежек вшейте не слишком тугую резинку, чтобы они не спадали. На сторону варежек с искусственным мехом приклейте по четыре вырезанных из кожзама когтя. Наверняка ребенок не будет все время носить эти варежки, поэтому чтобы они не потерялись, их можно пришить на длинных резинках к жилету.

Самая ответственная часть создания костюма медвежонка — пошив шапочки. Для работы вооружитесь все тем же искусственным мехом, но возьмите не только коричневый, но и более светлый оттенок, синтепоном, выбранной легкой тканью, небольшим кусочком черного кожзама, глазами из любой ненужной игрушки или магазина швейной фурнитуры (глаза медведя можно сделать и из кругов черного и белого фетра) и суперклеем.

По любой шапочке ребенка сделайте выкройку, из четырех частей сшейте шапочку. Ее можно сделать из легкой ткани. Из меха сформируйте мордочку медведя, наполните ее синтепоном и пришейте. Вырежьте из кожзама квадратный кусочек, соедините два края и склейте их, формируя нос, обрежьте остальные края полукругом, наполните нос синтепоном и прикрепите к мордочке. Уши медведя сделайте из кусочков темного и более светлого меха, наполняя детали синтепоном для большего объема. Осталось только приклеить к шапочке глазки, и новогодний костюм медведя готов!


Костюм медведя своими руками Как сделать костюм медведя своими руками

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

новогодний костюм медведя, костюм медвежонка, новогодний костюм своими руками, костюм мишки

Похожие