Новогодний костюм зайчика

Новогодний костюм зайчика
Каждый год в канун новогодних праздников перед родителями стоит важная задача — придумать маскарадный костюм для ребенка, чтобы на праздничном утреннике он действительно почувствовал себя частью сказочного действия. Новогодний костюм зайчика считается одним из самых актуальных, при этом подходит как для девочки, так и для мальчика. Сборник советов AnyDayLife предлагает изготовить такой костюм своими руками.

Новогодний костюм зайчика можно сделать на основе имеющейся одежды. Для мальчика это могут быть белые брюки или шорты с белой водолазкой или футболкой. К такому комплекту можно пошить только жилет, украсив его белым искусственным мехом или елочной мишурой. Для девочки основу костюма зайчика может составить белое платье или юбка с белой футболкой или водолазкой.

Пошив основы новогоднего костюма зайчика для девочки

Костюм зайчика для девочки может состоять из сарафана-шубки, который достаточно просто пошить, особенно если у вас есть швейная машинка. Под такой сарафан можно будет надеть белую футболку с длинными рукавами и белые колготки. Приготовьте ткань и материалы: искусственный белый мех (около 0,6 м), кусочек белого ситца (20х20 см), бельевые кнопки, мех для отделки. Если вы не хотите, чтобы сарафан был слишком теплым, можно пошить изделие из белого велюра, креп-сатина или любого другого материала и обшить края мехом.

Снимите замеры ширины спины и обхвата груди ребенка, определитесь с длиной сарафана. Изготовьте лекало, обведя на бумаге любой имеющийся сарафан или кофточку, длину можно сделать, например, до колен. В сарафане-шубке не нужно делать рукавов, изделие должно выглядеть, как удлиненный жилет на застежке. Перенесите лекало на ткань, вырежьте согласно меркам, оставляя с каждой стороны по 1 см на припуск для швов, а также припуск на застежку. Сарафан лучше сделать свободным, он не должен стеснять движений. Кстати, застежку можно сделать как спереди, так и сзади. Сметайте изделие, примерьте на ребенка и подгоните по размеру. Отворот на застежку нужно подшить ситцем, а затем пришить бельевые кнопки. Воротник обшейте мехом. Из меховой ткани вырежьте круг, сформируйте шар, наполните его ватой и сшейте. Готовый хвостик пришейте к сарафану.

Пошив основы новогоднего костюма зайчика для мальчика

Если у вас имеется белая водолазка, можно украсить ее красивой аппликацией. Для этого из фетра оранжевого цвета вырежьте морковку, а для ботвы возьмите неширокую зеленую ленточку. Сначала к водолазке пришейте ленту, сложенную петлями, а потом крупными стежками пришейте морковку. К водолазке можно пошить меховой жилет или жилет из креп-сатина (велюра и др.), края которого обшить мехом. Выкройку для жилета можно изготовить по любой футболке: нужно вырезать спинку и две детали переда, сшить их вместе, обработать швы косой бейкой, обшить мехом.

К такому костюму нужно изготовить шорты. Для построения выкройки вам понадобится всего 2 замера — окружность бедер и длина изделия. Можно поступить проще и снять выкройку с любых штанов или брюк, сложив их пополам и добавив припуск для швов. Затем вырезать 4 одинаковые детали с припуском 3 см по талии для резинки и для подшивки штанин. Сшейте все детали, обработайте швы, сделайте кулиску под резинку. Не забудьте украсить шорты меховым хвостиком.

Пошив шапочки для новогоднего костюма зайчика

Для изготовления шапки с ушками возьмите материал, который вы использовали для изготовления основы костюма. Например, сама шапочка может быть из велюра, а ушки с одной стороны из меха/велюра, а с другой — из креп-сатина/ситца белого, розового или голубого цвета. Сначала нужно выкроить две детали ушек из креп-сатина с припуском на швы и две таких же детали из меха/велюра. Ушки можно сделать свободно спадающими, в таком случае они должны быть не менее 30 см в длину. А если вы хотите сделать устойчивые ушки, то для прочности можно проклеить их с внутренней стороны дублерином. Некоторые предпочитают использовать длинные пластмассовые затяжки, которые сгибают пополам и подшивают в заготовку ушек. Приложите все детали лицевой стороной внутрь, сшейте, выверните заготовки и у основания сделайте защип, сшейте.

Шапочку можно пошить из четырех клиньев, для ширины которых нужно обхват головы ребенка поделить на 4. Определитесь с высотой шапочки, сшейте детали и подгоните размер. В основание шапочки можно вставить резинку, но наверняка она будет раздражать ребенка. Поэтому постарайтесь сделать шапочку достаточно свободной, но чтобы она не спадала. К готовой шапочке пришейте ушки, и новогодний костюм зайчика готов!


Детский новогодний костюм зайчика Как сделать новогодний костюм зайчика

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

новогодний костюм зайчика, как сделать новогодний костюм зайчика, детский костюм зайчика на Новый год

Похожие



Комментировать
  • чувствую. не быть моему ребенку в этом году зайчиком. надо что-то попроще для себя выбрать(((
    Плаксивый зай 15.11.14 20:30 Ответить 0
    • да куда уж проще... не обязательно же шить с нуля. просто одеть в белок или серое, присобачить на штаны хвостик, а на шапку или ободок пришить два уха. и все. тем более готовые уши и купить можно.
      Chubby Bunny 30.11.14 10:26 Ответить 0