Новогодний костюм снеговика

Новогодний костюм снеговика
Детские маскарадные костюмы — это неотъемлемая часть веселых новогодних праздников. Многие родители думают, что изготавливать такие костюмы своими руками сложно, однако на самом деле сделать интересный и необычный костюм совсем просто. Убедитесь в этом лично, изготовив новогодний костюм снеговика для ребенка.

Новогодний костюм снеговика прекрасно подойдет как для девочки, так и для мальчика. Разница в таких костюмах будет лишь в том, что для девочки можно пошить платьице или сарафан, а для мальчика — штаны и кофту или комбинезон. Все детали можно раскроить по выкройках повседневной одежды ребенка, главное сделать все чуть шире, чтобы получился настоящий объемный снеговик. В качестве основного материала для костюма снеговика подойдет плотная ткань белого цвета: флис, флис-букле, плотная х/б ткань, велюр, бархат и др.

Как для мальчика, так и для девочки подойдет выкройка костюма снеговика, сделанная по типу цельной длинной и достаточно широкой рубашки. Такая рубашка может быть с рукавами или без и должна доходить ребенку до колен. По низу и талии этой рубашки нужно вшить резинку или кулиску, которая и сформирует нужную форму двух снежных комьев. Для того чтобы костюм хорошо держал форму, можно с внутренней стороны ткани приклеить дублерин. Кроме того, нужно сделать костюм объемным. Для этого можно изготовить подкладку из синтепона или любого другого объемного материала. Только не стоит формировать настоящие объемные шары, ведь ребенку должно быть удобно двигаться.

Изготовить новогодний костюм снеговика можно также из двух отдельных частей — кофты и штанишек. Выкройки можно взять из пижамы малыша, чтобы получились свободные детали. По низу штанин и кофты обязательно протяните кулиску или пришейте резинку, ведь вещи должны держать форму. Объем можно придать с помощью синтепона.

Когда основа костюма готова, приступайте к украшению снеговика. Обязательно пришейте 3-4 пуговицы. Это могут быть настоящие большие пуговицы, шарики из мишуры или пуговицы из картона, обтянутые флисом и наполненные синтепоном или ватой. Обшивать костюм мишурой не нужно, ею можно будет украсить другие детали.

Какой же снеговик без головного убора? Настоящее ведерко, конечно, не нужно надевать на голову ребенку, а вот шапку в форме ведерка по прямоугольной выкройке можно изготовить из цветного картона. По желанию можно обтянуть картонное ведерко плотной цветной тканью, украсить мишурой и другими декоративными элементами, а также прикрепить полоску ткани, которая будет имитировать ручку ведерка. Головной убор для снеговика традиционно может быть красного, оранжевого, синего или любого другого цвета. В качестве головного убора на снеговике может быть и цилиндр или котелок. Еще один вариант — изготовить объемную шапочку, на которой сделать аппликацию глаз и носа-морковки. В таком случае это освободит ребенка от ношения картонного носа-морковки на резинке.

Обязательными аксессуарами снеговика должны стать варежки и шарф. Их можно подобрать под цвет к головному убору. Что касается остальной части образа, то девочке под цельный костюм без рукавов или с короткими рукавами можно надеть белую водолазку и белые ажурные колготки. На девочке красиво будут смотреться гетры, изготовленные из того же материала, что и основной костюм. Мальчику под такой костюм можно надеть черную водолазку и черные колготки или штаны, чтобы выгодно выделялся белый костюм. Нос-морковку можно изготовить из картона или флиса оранжевого цвета. Крепиться морковка будет с помощью тонкой резинки или ленточки. Для изготовления носа-морковки начертите на материале круг нужного диаметра, разделите его на 4 части. Вырежьте одну из четырех частей круга и сверните ее в конус, аккуратно сшейте, если это ткань, или склейте, если вы использовали картон. Новогодний костюм снеговика готов!


Костюм снеговика Маскарадный костюм снеговика

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

новогодний костюм снеговика, как сделать новогодний костюм снеговика, костюм снеговика для ребенка

Похожие