Как пришить косую бейку

Как пришить косую бейку
Обработка срезов ткани и швов косой бейкой во время пошива штор и одежды является обязательной. Наличие косой бейки не только украшает готовое изделие, но также не дает швам осыпаться. Если у вас возникают трудности с обработкой швов, сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как пришить косую бейку.

В продаже есть бейки из самых различных материалов, которые можно использовать для пошива одежды и штор. Наиболее популярной является атласная бейка, которая придает готовому изделию красивый вид. А широкая цветовая гамма позволяет подобрать косую бейку к ткани любого цвета.

Обрабатывать косой бейкой удобно любые края изделий, как прямые, так и фигурные. Благодаря расположению нитей бейка ровно и без перегибов или же волн ложится на фигурных краях. Это очень удобно, если необходимо обработать горловину, рукава, полы пиджака или куртки, а также фигурные ламбрекены и шторы.

Если вы еще никогда не работали с косой бейкой, сперва научитесь ее правильно складывать. А делать это необходимо в четыре слоя. Заверните края бейки внутрь и сложите бейку так, чтобы одна половинка получилась на 1 мм длиннее другой. Та часть, которая выглядывает, будет находиться с изнаночной стороны. Что дает такое складывание бейки? Во время пришивания вы без проблем захватите изнаночную сторону, поэтому не будете переживать, что бейка где-то не пришита.

Косую бейку легче всего пришивать окантовочной лапкой машинки. Благодаря своему строению бейку нет необходимости предварительно складывать, так как лапка направляет ее и делает всю работу за вас. Если такой лапки у вас нет, тогда используйте самую обычную, но бейку предварительно придется сложить и слегка проутюжить, чтобы она держала форму.

Обработка косой бейкой прямых срезов не представляет никаких трудностей. Приложите бейку меньшей стороной к лицевой части ткани и прострочите ее на машинке. Следите, чтобы во время шитья шов был ровным. Если требуется обработать фигурный срез, тогда бейку приложите к ткани и прогладьте утюгом. Под воздействием температуры бейка обретет необходимую форму, поэтому с ней будет намного легче работать.

Стоит рассказать о двойном пришивании бейки. Этим способом удобно пользоваться, если вы боитесь, что шов получится неровным и бейка не везде будет прострочена. Итак, разверните бейку и совместите ее с изнаночным краем вашего изделия. Прострочите. Теперь обогните бейкой край детали и снова прострочите ее. В результате бейка держится на двойном шве.

Если есть необходимость обработать круговую деталь или же соединить два конца бейки, то это надо сделать правильно. Сперва сложите две бейки лицевой стороной друг к другу и отрежьте под углом 45 градусов. Чтобы бейка в дальнейшем ровно ложилась, не забывайте делать перехлест в 1 см. Соедините концы бейки и стачайте их на машине. Разутюжьте припуски и подверните края бейки. В результате у вас получится косой шов, который позволяет без труда складывать бейку и пришивать ее к детали.

Новичкам в работе с косой бейкой можно посоветовать прикреплять ее к детали при помощи наметки, а только затем пришивать машинной строчкой. Таким образом вы сможете аккуратно обработать все изгибы и углы детали.

Как видите, работать с косой бейкой очень просто, и если раньше вы избегали этого шага в пошиве одежды, то теперь понимаете, что зря это делали. А так как вы теперь знаете, как обрабатывать косой бейкой края изделий, то можете смело приступать к делу.

Как пришить косую бейку

Путь

Фильтры

шитье

Теги

как пришить косую бейку, обработка косой бейкой, как обрабатывать косой бейкой

Похожие