Список продуктов с медленными углеводами

Список продуктов с медленными углеводами
В самых разных диетах практически всегда можно встретить одну и ту же рекомендацию: питаться нужно продуктами с так называемыми медленными углеводами. Но что именно это за углеводы? В каких конкретно продуктах содержатся? Давайте вместе с вами прямо сейчас составим общий список продуктов с медленными углеводами.

Углеводы, поступающие в наш организм с пищей, служат основным источником энергии, которая расходуется на поддержание различных процессов жизнедеятельности. В зависимости от того, как быстро те или иные углеводы усваиваются организмом, обычно как раз и различают быстрые и медленные углеводы.

Быстрые углеводы — это те, которые не требуют длительного усвоения. Такие углеводы называют еще простыми. Примерами простых углеводов в продуктах питания можно назвать глюкозу и сахарозу: эти углеводы относятся к группе моносахаридов, их расщепление на мономеры происходит быстро. В результате быстрого расщепления простых углеводов уровень сахара в крови также повышается почти сразу же, поэтому и названы такие углеводы быстрыми.

Медленные углеводы, в отличие от быстрых, требуют достаточно длительной переработки. Такие углеводы называют сложными, они представлены олиго- и полисахаридами. В обменных процессах организм сначала должен расщепить сложные углеводы на простые, а уже затем он может задействовать их для получения энергии. Сложные углеводы постепенно повышают уровень сахара в крови, за что и считаются медленными.

Быстрые углеводы хороши тем, что они быстро насыщают. Однако после их употребления организм довольно быстро вновь ощущает потребность в энергии и мы чувствуем голод. Медленные углеводы, наоборот, насыщают постепенно, но зато оставляют организм обеспеченным энергией надолго.

Как раз благодаря своей способности насыщать надолго медленные углеводы и ценятся в диетическом питании. Ведь если мы не испытываем чувства голода, но можем уменьшить количество употребляемой пищи и тем самым добиться похудения.

Для измерения скорости усвоения углеводом организмом специалисты по питанию ввели сегодня понятие гликемического индекса для продуктов: чем этот индекс у продукта выше, тем более продукт считается насыщенными быстрыми углеводами, а чем индекс ниже — тем выше в продукте содержание медленных углеводов. Таким образом, продукты, содержащие медленные углеводы, должны иметь низкий гликемический индекс.

Условной границей, делящей углеводы на быстрые и медленные, считается показатель гликемического индекса, равный 40 единицам. И в результате список продуктов с медленными углеводами должен включать те продукты, гликемический индекс которых меньше 40 единиц. Что же именно это за продукты?

В первую очередь — это все бобовые, включая чечевицу, фасоль, сою и горох. Также это различные крупы, такие как овсяная, рисовая, гречневая, пшеничная, перловая, и хлеб либо макаронные изделия из муки грубого помола. Входят в список еще некоторые несладкие фрукты и ягоды: сливы, груши, апельсины, грейпфруты, персики, черная смородина, абрикосы. А из овощей в список продуктов с медленными углеводами можно включить разные виды капусты (белокочанная, брокколи), морковь, репчатый лук, огурцы, помидоры, листовые овощи, кабачки, болгарский перец.

Медленные углеводы в продуктах питания всегда помогают худеть, однако чтобы это происходило как можно более эффективно, важно не просто употреблять в пищу продукты с высоким содержанием медленных углеводов, но и также контролировать размер порций. А дополнительно полезно давать организму регулярную физическую нагрузку, чтобы расходовать больше энергии и тем самым вынуждать организм тратить накопленные жировые запасы.


Продукты с медленными углеводами

Путь

Теги

список продуктов с медленными углеводами, медленные углеводы, продукты с медленными углеводами

Похожие