Как ускорить метаболизм для похудения

Как ускорить метаболизм для похудения
Для похудения важно, чтобы энергии организм расходовал больше, чем получал, а лишние калории чтобы не «откладывались» на талии и бедрах. В связи с этим большое значение приобретает скорость метаболизма или, говоря привычнее, обмена веществ. Давайте сегодня узнаем о том, как ускорить метаболизм для похудения.

Чем выше скорость метаболизма в организме, тем быстрее в нем протекают различные процессы жизнедеятельности и тем больше энергии на эти процессы расходуется. Поэтому при желании похудеть уделить внимание метаболизму нужно обязательно: вполне возможно, что сбросить ненавистные лишние килограммы не удается именно потому, что обмен веществ в организме замедлен.

Скорость метаболизма у каждого человека индивидуальна, и у некоторых людей обмен веществ может быть действительно более медленным, чем у других, - с этим придется смириться. Однако зачастую медленный метаболизм является, к сожалению, не результатом врожденных особенностей организма, а следствием наших собственных вредных привычек в питании, а также малоподвижного образа жизни.

Довольно распространено сегодня мнение, что для ускорения метаболизма достаточно просто меньше есть. Однако на самом деле это не совсем так: если перевести организм буквально на «хлеб и воду», то он примет это как сигнал опасности и начнет усиленно запасать жир «на черный день». В итоге вместо похудения можно получить наоборот дополнительные килограммы.

Вот почему подход к ускорению метаболизма должен быть очень серьезным и продуманным. Например, начать нужно с пересмотрения своего ежедневного рациона, а также режима питания. Для ускорения метаболизма, в частности, рекомендуется питаться часто (5 и более раз в день), но маленькими порциями: на переваривание пищи уходит значительное количество энергии организма, поэтому дробное питание поможет потратить больше калорий.

В меню для ускорения метаболизма следует включить продукты, богатые белком и полезными жирами, причем совсем не обязательно, чтобы рацион был низкокалорийным. Наоборот, калорийность употребляемых в пищу продуктов должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечивать суточную потребность в них организма. Другое дело, что калории калориям рознь, как говорится: между пирожным или кусочком торта и порцией отварной рыбы выбирать нужно, разумеется, последнее, хотя по энергетической ценности эти блюда могут оказаться и равными.

Не получится повысить скорость обмена веществ в организме для похудения, если не обеспечить достаточное поступление жидкости к клеткам. Для этого следует употреблять не менее 1,5 л жидкости в день, причем крайне желательно, чтобы это была чистая вода, зеленый чай без сахара или свежевыжатые соки, тогда как от употребления сладкой газировки и кофе стоит воздержаться.

Один из главных способов ускорения метаболизма — это наращивание мышечной массы. На работу мышц организму требуется много энергии, а значит обменные процессы при наращивании мышечной массы будут протекать интенсивнее. Для наращивания мышц используются различные комплексы как аэробных, так и силовых упражнений, при этом подбором упражнений в каждом индивидуальном случае должен заниматься профессиональный тренер.

Ускорение обмена веществ действительно может помочь похудеть, если расстаться с лишними килограммами не получается именно из-за него. Однако, как это часто бывает, собака может быть зарыта совершенно в другом месте, поэтому прежде чем ставить себе диагноз «замедленный метаболизм», нужно обязательно проконсультироваться с врачом-диетологом, который сделает выводы о скорости метаболизма на основе профессиональных тестов и анализов.


Ускорение обмена веществ
­

Путь

Фильтры

низкоуглеводные

Теги

как ускорить метаболизм, ускорение метаболизма, как ускорить обмен веществ, метаболизм для похудения

Похожие