Как отказаться от сладкого

Как отказаться от сладкого
Невозможно представить себе жизнь без сладкого. Но ведь любимые конфеты, шоколад, пирожные и даже чай с сахаром портят вашу фигуру, вызывают постоянное чувство голода и приводят к перепадам настроения. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как отказаться от сладкого.

Многим не совсем понятно, как можно прожить день, а тем более неделю, месяц или год, без сладкого. Из-за привычки пить чай с печеньем или тортом, перекусывать шоколадкой или же устраивать десерт после каждого приема пищи руки так и тянутся к очередной порции сладкого. Кажется, что отказаться от сладкого не является возможным, но это далеко не так.

Для начала давайте рассмотрим то, как работает организм, чтобы вы поняли, откуда ваша тяга к сладкому. Сладости являются источником быстрых углеводов. Как только вы съедаете конфету или шоколадку, углеводы разносятся по всем клеткам тела в большом количестве. Так как чрезмерное количество углеводов переработать сразу же нет возможности, то они начинают превращаться в жировые запасы. Но это только одна сторона медали, и она, поверьте, еще не самая худшая.

За переработку сахара организмом отвечает инсулин. Как только организм получает порцию глюкозы, начинает вырабатываться инсулин. При этом чем больше глюкозы, тем больше инсулина. После переработки глюкозы уровень инсулина еще длительное время остается высоким в крови, что вызывает у вас чувство голода. А так как инсулин должен перерабатывать только углеводы, то, даже съев килограмм мяса, вы не наедитесь. Из-за высокого уровня инсулина есть необходимость съесть что-то сладкое.

На самом деле тягу к сладкому перебороть можно. Процесс этот длится всего лишь 3 недели. В отдельных случаях от сладкого можно отказаться и чуть быстрее, но по истечении этого срока вы гарантировано не будете испытывать тягу к сладостям.

Первое, что необходимо сделать, чтобы перестать есть сладкое, — это изменить свое питание. Ни в коем случае не начинайте свой день с чая с сахаром, горсти сухофруктов или же булки с маслом. Из-за наличия быстрых углеводов вы гарантировано уже через пару часов будете снова хотеть есть. Оптимальный выбор — это каша. Все крупы представляют собой сложные углеводы, на расщепление которых организму приходится тратить много времени. Благодаря потреблению сложных углеводов не наблюдается резкого скачка инсулина в крови, поэтому чувство голода долго не возвращается.

Будьте осторожны с фруктами. В них находится глюкоза и фруктоза, которая также приводит к выработке инсулина. При отказе от сладкого ни в коем случае не заменяйте привычные десерты фруктами! В день вы можете съесть не более двух сладких фруктов.

Многие хотят безболезненно отказаться от любимых конфет и ищут, чем заменить сладкое. На самом деле сладости невозможно заменить ни чем. Тем более ни в коем случае не старайтесь заменить «вредные» сладости на «полезные». К таким мы отнесем мед и сухофрукты. Более того, даже сокращение количества поедаемого сладкого в течение дня в несколько раз не принесет никаких результатов. Вы не откажитесь от сладкого, а лишь будете продолжать свое мучение.

Как не есть сладкое, если в течение дня мысли возвращаются к печенью или шоколадке, которое лежит дома? Все очень просто: дома, на работе и даже в сумочке не должно быть ничего сладкого.

Намного проще отказаться от сладостей также в том случае, если вредную привычку заменить на полезную. Например, это может быть уход за собой. Захотели сладкое — сделали маску для лица или волос, полежали в ванной. Ничего ведь не радует так, как ухоженный внешний вид и красота кожи, не так ли? Поэтому в следующий раз вместо того чтобы купить очередной килограмм конфет, выберите для себя уходовое средство для кожи или волос.

Теперь вы знаете, как не есть сладкое. Благодаря этим рекомендациям вам удастся отказаться от сладостей и сбросить лишний вес без диет. Конечно, никто не говорит, что сладкое необходимо навсегда исключить из жизни, тем более, что от кусочка торта раз в несколько месяцев вы не наберете сразу же лишние 10 кг. Но все же помните, что организм без вреда для себя может переработать только 20 г сахара в сутки, что составляет ровно одну конфету.

Как отказаться от сладкого

Путь

Теги

как отказаться от сладкого, как не есть сладкое, чем заменить сладкое, как перестать есть сладкое

Похожие