Как вывести лишнюю жидкость из организма

Как вывести лишнюю жидкость из организма
Довольно часто причиной лишнего веса становятся не жировые отложения, а лишняя вода, которую организм накапливает в клетках тканей. Сколько бы вы ни сидели на диетах, все равно результат будет кратковременный. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как вывести лишнюю жидкость из организма.

Образование отеков характерно в первую очередь при ряде заболеваний. Поэтому чтобы вывести воду из организма, необходимо провериться у врача на предмет проблем с сердцем, почками, печенью, щитовидной железой. Если отеки появляются всего лишь в течение нескольких дней в месяц, тогда можно говорить о предменструальном синдроме. В это время в крови преобладает гормон эстроген, а вот прогестерон находится в недостатке. В результате гормонального дисбаланса наблюдается задержка жидкости в организме.

Если осмотр у врача не дал никаких результатов и проблем со здоровьем нет, тогда отечность вызвана неправильным питанием и недостаточным количеством выпиваемой воды. Казалось бы, что для избавления от отечности необходимо пить меньше воды, но это не так. Когда организму не хватает воды, он начинает накапливать ее в тканях. Начните выпивать по 2 л воды в день, и уже через неделю организм перестанет запасать жидкость. И чтобы отеки не появились снова, продолжайте пить воду в достаточном количестве.

Еще один способ решить проблему лишней жидкости — это исключить из своего рациона соль и соленые продукты. Соль, которая связывает воду, оседает в жировых тканях, и вывести ее становится очень сложно. Более того, для выведения таких соединений организму необходимо очень много воды. В результате получается замкнутый круг, который без смены рациона невозможно разорвать. Попробуйте следовать бессолевой диете, и вскоре вы сбросите лишний вес.

Выведению лишней жидкости из организма способствуют умеренные физические нагрузки. Идеально подходят ходьба и бег. Старайтесь побольше двигаться и пейте воду небольшими глотками как можно чаще в течение всего дня. Вскоре проблема отеков вас перестанет беспокоить. Стоит заметить, что людям с болезнями сердца такая методика не подходит. С увеличением количества выпиваемой воды во время ходьбы наблюдаются боли в области сердца.

Чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, нельзя пользоваться различными мочегонными препаратами. Мочегонные чаи и чаи для похудения заставляют почки работать активнее, за счет чего и достигается эффект. Но он кратковременный, поэтому при отмене препарата организм снова накапливает воду.

Откажитесь от продуктов, которые обладают мочегонным эффектом. В первую очередь это кофе. Также обладают мочегонным эффектом черный чай и газированные напитки. А вот зеленый чай и каркаде наоборот рекомендуется пить как можно больше.

Есть ряд продуктов, выводящих воду из организма. Это продукты, богатые калием, благодаря которому можно вывести соль из организма. К таким продуктам относятся курага, морская капуста, горох, фасоль, чернослив, абрикосы, орехи, картофель, горчица, кабачки, баклажаны, капуста, яблоки, свекла, хрен, клубника, земляника, изюм, петрушка, щавель, черешковый сельдерей, крапива.

Пейте травяные чаи, которые помогают вывести жидкость из организма. Заваривайте и пейте мяту, бруснику, шиповник, толокнянку, березовые листья, тмин, цветы арники. Не хотите пить травяные чаи? Тогда обратите внимание на молокочай. Этот напиток прекрасно выводит воду из организма, поэтому он так популярен среди худеющих.

Есть и такие продукты, которые помогут вам почистить почки и улучшить их работу. Это арбуз, дыня и огурцы. Лето — идеальное время, чтобы почистить свои почки. Устраивайте себе раз в неделю разгрузочный день на одном из этих продуктов, и вы сразу же заметите положительный результат.

Как вывести лишнюю жидкость из организма

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

как вывести воду из организма, вывести лишнюю жидкость из организма, продукты выводящие воду

Похожие