Как избавиться от второго подбородка: упражнения

Как избавиться от второго подбородка: упражнения
Второй подбородок нельзя назвать проблемой, однако подобный дефект приносит неудобство и выглядит непривлекательно. Чтобы предотвратить его появление или устранить, придется постараться. Специальный комплекс упражнений поможет в этом. Как избавиться от второго подбородка?

Утверждение, что второй подбородок появляется в пожилом возрасте, ошибочно. Он возникает и раньше — к 30 годам и после. Если вы заметили, что подбородок теряет прежнюю форму и упругость, поспешите заняться им. Поскольку бороться со вторым подбородком легче на первых этапах, когда мышцы еще не деформировались. В других случаях руки опускать также не стоит — упражнения пойдут на пользу и вернут красоту.

Причин для появления дефекта несколько. Первая из них — генетическая предрасположенность, против которой ничего не поделать. Кроме того, влияет и наличие лишнего веса. В данном случае одними упражнениями не обойтись — придется подкорректировать рацион питания. Вызывает появление второго подбородка и слабый мышечный тонус (он — результат неправильной осанки, сидячего образа жизни). Вялость мышц сказывается на овале лица, однако она легче всего поддается исправлению.

Убрать второй подбородок можно с помощью упражнений, которые вам придется делать регулярно. Весь комплекс занимает не более 20 минут, поэтому его рекомендуется выполнять каждый день. Желательно приступать к упражнениям в течение дня или вечером, незадолго до сна. Он станет как отдельным видом тренировки, так и сможет стать частью привычных занятий.

Второй подбородок: упражнения

Перед началом упражнений похлопайте тыльной стороной руки по подбородку. Не забудьте плотно сжать пальцы и делайте быстрые движения, пока мышцы не станут неметь. Похлопывания должны длиться 3-5 минут. На первый взгляд этот этап не играет большой роли и комплекс способен обойтись без него, но это не так. Он подготавливает мышцы к физической нагрузке и заставляет их вернуть тонус.

Сядьте на стул, чтобы спина была ровная. Теперь представьте, что к подбородку на веревке привязан тяжелый груз. Вам предстоит поднять его, напрягая мышцы на подбородке. Медленно поднимайте голову, запрокидывая ее назад. Повторите упражнение 5 раз.

Лягте на спину на твердую поверхность, чтобы спина оставалась ровной. Приподымайте голову и смотрите на пальцы ног, считая до 30. После этого опустите голову на 5 секунд и повторите движения. Делайте это 10 раз.

Далее лягте на край кровати таким образом, чтобы свесить голову, запрокинув ее назад. Снова подымайте ее, фиксируя на некоторое время при подъеме. Повторяйте упражнение 10-15 раз.

Станьте прямо и положите руки на плечи. Теперь давите ими вниз, словно пытаетесь опустить силой плечи. В это время сделайте вдох и начинайте тянуть подбородок вверх. Замрите с вытянутой шеей на 15 секунд и вернитесь в исходное положение. Выполняйте упражнение 5-7 раз.

Закрепить результат поможет несколько упражнений. Держа спину прямо, сядьте на стул. Не спеша опустите подбородок до упора вниз и замрите на 15 секунд. Затем медленно поднимите голову, тянувшись носом к потолку, снова задержитесь. Потом держите голову прямо и поворачивайте ее влево и вправо. Сделайте упражнение 5 раз.

Продолжая сидеть, наклоните голову вправо, пытаясь достать ухом плечо. Посидев в таком положении 10 секунд, повторите движения, но теперь наклоняясь уже влево. Достаточно повторить упражнение 5 раз.

Во многих упражнениях подчеркивается, что спина должна оставаться прямой. Это не случайность, так как неправильная осанка приводит к тому, что подбородок незаметно опускается, а это вызывает вялость мышц. Важно не только следовать рекомендациям при выполнении комплекса, но и держать голову прямо в повседневной жизни. Тогда мышцы вернут свою упругость и начнут работать нормально.

Начинайте комплекс, повторяя упражнения по несколько раз. Не спешите начинать интенсивные тренировки, так как упругость мышц достигается другим способом — регулярностью выполнения. Скорее всего, второй подбородок появится, если надолго прекратить делать упражнения. Поэтому привыкните к том, что вам придется время от времени возвращаться к ним.

Как убрать второй подбородок

Путь

Фильтры

другое

Теги

избавиться от второго подбородка, второй подбородок упражнения, как убрать второй подбородок

Похожие