Почему полезно ходить босиком

Почему полезно ходить босиком
Хождение босиком — один из самых простых, доступных и потому распространенных видов закаливания. Сборник советов AnyDayLife расскажет, почему полезно ходить босиком и как делать это правильно, чтобы не навредить себе.

В разные эпохи и в разных цивилизациях отношение к хождению босиком было различным. Так, древние греки не видели в обуви особой необходимости и ходили босиком большую часть времени (благо, климат позволял). А вот римляне не переняли этот аспект греческой культуры: у них одежда и обувь были знаками власти, поэтому босиком ходили лишь нищие и рабы.

В современном мире хождение босиком стало довольно редким явлением; даже в жаркую погоду ходить босиком на публике не принято, а иногда даже законодательно запрещено (так, правила пользования московским и петербургским метро содержат пункт о запрете нахождения на станциях без обуви). Многие люди ассоциируют ходьбу босиком с дискомфортом и риском получить травму, поэтому не любят разуваться даже на пляже — а зря.

Ходить босиком полезно для организма, в первую очередь для ног. Практически любая обувь — даже самая удобная — ограничивает гибкость и подвижность стопы. А постоянное хождение на высоких каблуках, или, наоборот, в обуви с абсолютно плоской подошвой может привести к деформации стопы, снижению тонуса мышц, плоскостопию.

Прогулки босиком обеспечивают более естественное соприкосновение стопы с поверхностью, уменьшают нагрузку на стопу и голень. Естественно, никто не говорит, что босиком нужно ходить постоянно, но периодические прогулки без обуви помогут дать ногам необходимый им отдых, улучшить тонус мышц стопы.

На ступнях расположено много биологически активных точек, стимуляция которых оказывает положительный эффект на общее состояние организма. Поэтому прогулки без обуви можно назвать природной рефлексотерапией.

Кроме того, как уже говорилось выше, ходьба босиком является одним из видов закаливания. Традиционно считается, что переохлаждение ног — первый шаг к простуде. Однако если постепенно приучать ноги к низким температурам, можно улучшить терморегуляцию организма и повысить иммунитет. Если летом вы много ходили босиком, осенью будет меньше риск простудиться, промочив ноги.

Разумеется, никто не предлагает вам сразу ходить босиком по снегу. Начните закаливания с летних босоногих прогулок по пляжу или прогретой солнцем земле — температура должна быть комфортной для вас. Постепенно можно приучать себя гулять босиком и в более прохладную погоду, увеличивая продолжительность прогулок. Если вы легко простужаетесь, стоит вообще начать с хождения босиком дома и в носках.

Для того чтобы этот вид закаливания принес вам только пользу, необходимо помнить ряд нюансов. Так, на ощущения при хождении без обуви влияет не только температура поверхности, но и ее фактура. Наиболее комфортным будет теплый песок, мягкая трава или ковер. Средний уровень комфорта обеспечит асфальт, неровная земля, галька, влажная трава, не покрытый ковром пол. Тяжелее всего ходить по острым камням и почве, покрытой хвойными иголками и/или шишками.

Поэтому начинать стоит с прогулок по пляжу (только не в слишком жаркую погоду — горячий песок вряд ли подарит вам приятные ощущения) или даже дома по ковру, а по мере привыкания можно пытаться ходить по менее «дружелюбным» поверхностям. Только без фанатизма! В этом виде закаливания, как и во всех остальных, нужно соблюдать два основных правила: постепенность и систематичность. Это касается и фактуры поверхности, и ее температуры, и продолжительности прогулок: начинайте с 10—15 минут и постепенно доведите время прогулки до часа.

Не забывайте о соблюдении правил безопасности. Нужно убедиться, что на земле нет окурков, осколков стекла, гвоздей и другого мусора, который может стать причиной травмы. Также не игнорируйте правила гигиены: вернувшись домой после прогулки босиком, тщательно вымойте ноги в теплой воде, подошву рекомендуется обработать пемзой. После этого можно сделать краткий массаж стоп.

Разумеется, хождение босиком — вовсе не панацея от всех болезней. Как и любой другой вид закаливания, его нужно применять осторожно, чтобы не навредить себе. Однако даже если вы просто откажетесь от домашних тапочек и время от времени будете прогуливаться босиком по пляжу, на даче или в лесу, этим вы уже принесете пользу своему организму.


Виды закаливания: хождение босиком

Путь

Фильтры

закаливание, иммунная система

Теги

ходить босиком, хождение босиком, ходьба босиком, закаливание организма, прогулки босиком, виды закаливания

Похожие