Солнечные ванны

Солнечные ванны
У многих людей закаливание ассоциируется в первую очередь с воздействием низких температур — обтиранием и обливанием холодной водой, купанием в открытых водоемах и т. п. Однако существуют виды закаливания, которые связаны с теплом и воздействием ультрафиолета. К таким видам закаливания относятся солнечные ванны.

Пребывание на солнце полезно для человека в первую очередь потому, что ультрафиолет стимулирует синтез в организма витамина D. Витамин D необходим для усвоения кальция, поэтому при его недостаток может привести к развитию рахита у детей и остеопороза у взрослых. С пищей в организм поступает очень мало витамина D, основная его часть синтезируется в организме под влиянием солнечного света. Поэтому солнечные ванны необходимы для укрепления костной системы организма.

Однако важно не забывать, что длительное пребывание на солнце может привести к ряду проблем со здоровьем, от солнечных ожогов до развития меланомы. Поэтому очень важно соблюдать правила приема солнечных ванн, чтобы этот вид закаливания принес вам максимум пользы и минимум вреда.

Так, принимать солнечные ванны рекомендуется либо утром (с 8 до 11 часов), либо вечером (с 16 до 18 часов). Днем от солнечных ванн следует воздержаться — солнце в это время суток слишком активна. Температура воздуха должна составлять не менее 18 градусов по шкале Цельсия, оптимальный диапазон температуры — от 22 до 26 градусов. Желательно ничего не есть в течение часа до принятия солнечных ванн и в течение часа после.

Как и к любым другим видам закаливания, к солнечным ваннам следует привыкать постепенно. Для начала время пребывания на солнце должно быть небольшим, максимум пять минут. Затем это время нужно постепенно увеличивать — по пять минут за раз. Так вы постепенно доведете пребывание на солнце до часа.

Максимальная продолжительность солнечной ванны для здорового человека — два часа. Однако мало кто в современном мире может похвастаться идеальным здоровьем, поэтому продолжительность закаливания солнцем нужно определять, исходя из своего самочувствия. Если вы почувствовали себя нехорошо, не нужно продолжать процедуру, лучше переместитесь в тень, пока вам не стало совсем плохо.

Принимать солнечные ванны нужно в головном уборе (или под зонтиком, навесом и т. п.). Также следует обязательно надеть солнцезащитные очки: ультрафиолет оказывает очень сильное влияние на слизистую оболочку глаза (конъюнктиву) и может привести к ее воспалению. Не забудьте о средствах для загара, а также бальзаме или бесцветной гигиенической помаде для губ.

Для предотвращения солнечных ожогов следует помнить еще несколько важных моментов. Во-первых, светлокожие люди обгорают гораздо быстрее, чем обладатели смуглой кожи, поэтому им следует быть особенно внимательными при принятии солнечных ванн.

Во-вторых, при купании в водоеме действие ультрафиолета не прекращается; более того, при этом человек подвергается воздействию отраженных от воды УФ-лучей, поэтому, плавая и купаясь, можно очень легко обгореть. После купания обязательно нужно вытереться насухо, так как капли воды на теле фокусируют солнечные лучи подобно линзам и также могут привести к ожогам.

Во время принятия солнечных ванн людей нередко начинает клонить в сон. Однако засыпать ни в коем случае нельзя: заснув на солнце, можно заработать не только солнечные ожоги, но и тепловой или даже солнечный удар. Если вы боитесь заснуть, можно совместить этот вид закаливания с физической активностью, скажем, игрой в пляжный волейбол, метанием фрисби и т. п. Кстати, когда вы двигаетесь, загар получается более равномерным.

Иногда врачи назначают солнечные ванны для лечения некоторых болезней, к примеру, при ряде заболеваний кожи и суставов, радикулите, неврите и т. п. Но есть у солнечных ванн и свои противопоказания, в их числе острые заболевания, периоды обострения хронических заболеваний, повышенное артериальное давление, заболевания сердечно-сосудистой системы и др. Поэтому прежде чем принимать солнечные ванны, желательно посоветоваться с врачом.

Итак, солнечный свет очень важен для нашего здоровья, поэтому не следует пренебрегать солнечными ваннами. Однако очень важно соблюдать правила их принятия, чтобы не навредить организму: длительное пребывание на солнце приносит больше вреда, чем пользы.


Принятие солнечных ванн

Путь

Фильтры

закаливание

Теги

солнечные ванны, принятие солнечных ванн, закаливание солнцем, загар, пребывание на солнце, витамин D

Похожие