Виды закаливания

Виды закаливания
Закаливанием называют систему специальных процедур, которые помогают повысить устойчивость организма к слишком низким и слишком высоким температурам окружающей среды, то есть к переохлаждению и к перегреванию. Закаливание повышает выносливость организма и укрепляет иммунитет — конечно, если его проводить правильно. Существуют различные виды закаливания организма в зависимости от набора проводимых процедур.

Закаливание воздухом

Закаливание воздухом — один из самых простых, доступных и безопасных видов закаливания. Заключается оно, как несложно догадаться, в пребывании на свежем воздухе. Это могут быть как обычные прогулки, так и более активное времяпрепровождение (летом — пробежки, игры в мяч и т. п., зимой — катание на лыжах и коньках).

Гулять, разумеется, нужно не в центре города, где воздух насыщен выхлопными газами, а в парках, лесу, вблизи водоемов. Когда вы находитесь в помещении, нужно как можно чаще его проветривать, даже в холодное время года — это тоже относится к воздушному закаливанию. К закаливанию воздухом практически нет противопоказаний, нужно лишь одеваться по погоде. Одежда не должна быть ни слишком легкой, ни слишком жаркой.

Закаливание водой

Пожалуй, у многих людей закаливание ассоциируется в первую очередь с закаливанием водой. К закаливанию водой относят обтирания водой и снегом, обливания, душ, ванны, закаливание стоп, купание в открытых водоемах, зимнее плавание (моржевание). Водное закаливание может быть как очень полезным, так и опасным для здоровья, поэтому приступать к нему нужно с осторожностью, а процесс закаливания должен быть постепенным.

Самая щадящая разновидность водного закаливания — это обтирание. Обтирания проводят губкой или полотенцем, которые нужно смочить в воде и хорошо отжать. Сначала последовательно обтирают руки, спину, грудь, ноги, а затем растираются сухим полотенцем до легкого покраснения. Начинать нужно с температуры воды, близкой к температуре тела, а затем каждые несколько дней ее снижают на 1—2 градуса.

Более сильными по воздействию являются такие закаливающие процедуры, как обливание, душ и ванны с постепенным понижением температуры воды. Нижний предел температуры составляет 14—16 градусов. К такого рода водным процедурам следует приступать лишь после посещения врача, так как людям со слабым иммунитетом и заболеваниями они могут быть противопоказаны.

Купание в открытых водоемах в летнее время при хорошем самочувствии особых противопоказаний не имеет, главное — не купаться в слишком холодной воде или слишком долго. Что касается моржевания, то это очень сильный по воздействию вид закаливания, который имеет ряд серьезных противопоказаний. Поэтому плавание в ледяной воде подходит далеко не всем.

Закаливание теплом и солнцем

Многие ошибочно считают закаливание приспособлением исключительно к низким температурам, забывая о том, что к высоким температурам организму также необходимо приспосабливаться. Поэтому принятие солнечных ванн тоже можно отнести к видам закаливания. Ультрафиолетовое излучение способствует синтезу в организме витамина D, так что от закаливания солнцем есть и дополнительная польза.

При принятии солнечных ванн нельзя забывать о правилах безопасности. Лучшее время для этих процедур — утро (примерно до 12 часов) и вечер (примерно после 18 часов). Температура воздуха при принятии солнечных ванн должна составлять не меньше 18 градусов Цельсия, а находиться на солнце первое время нужно не больше 5 минут. Время ванны можно постепенно увеличивать на 5 минут, постепенно доводя общее время пребывания на солнце до часа. Не стоит принимать солнечные ванны без головного убора и темных очков. Ни в коем случае нельзя засыпать!

Более интенсивный по степени воздействия вид закаливания теплом — это баня или сауна. Однако к этой разновидности закаливания следует с особой осторожностью прибегать людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Хождение босиком

Эта разновидность закаливания полезна как взрослым, так и детям. От хождения босиком польза двойная, ведь на стопах человека находится множество биологически активных точек, которые стимулируются при хождении босиком. Естественно, этот вид закаливания также требует соблюдения техники безопасности: начинать ходить босиком следует в теплую погоду по сухой земле. Очень важно проследить, чтобы на земле не было мусора, осколков стекла и т. п.

Какой бы вид закаливания вы ни выбрали, важно соблюдать основные правила закаливания.

  1. Начинать закаливаться можно лишь в том случае, если вы совершенно здоровы. Прежде чем приступать к закаливанию, проконсультируйтесь с врачом.
  2. Краеугольный камень закаливания — принцип постепенности. Температура/время процедур должны изменяться постепенно.
  3. Закаливание принесет пользу, только если оно регулярное и систематическое.
  4. Закаливание нужно сочетать с физическими упражнениями, правильным питанием и полноценным здоровым сном.

И помните, что закаливание должно приносить вам радость, бодрость и хорошее самочувствие. Если после процедур вы чувствуете недомогание, нужно прекратить их и обратиться к врачу.


Разновидности закаливания

Путь

Фильтры

закаливание

Теги

виды закаливания, разновидности закаливания, закаливание водой, закаливание воздухом, солнечные ванны, хождение босиком