Как начать закаляться

Как начать закаляться
О пользе закаливания кто же не знает! Но вечно не хватает сил и времени, чтобы наконец приступить к закаливающим процедурам. И вот когда решение все же принято, возникает вопрос: а как начать закаляться? Об этом пойдет речь далее.

Закаливание — это целый комплекс процедур, направленный на повышение природных защитных сил организма, повышение его выносливости. Как правило, закаливание включает обливания холодной водой, прием контрастного душа, растирания, длительные прогулки на свежем воздухе при любой погоде и т. д.

Общий принцип закаливания — постепенность. Чтобы начать закаляться, браться следует за самые простые методики, а затем, по мере привыкания к процедурам, можно переходить к более сложным методикам. Чаще всего начинают закаливание летом, когда риск заболеть меньше всего, однако при желании начать закаляться можно и зимой, но только делать это следует правильно.

Нельзя в самом начале закаливания сразу же приступать к обливаниям ледяной водой или купаниям в проруби. С таким подходом единственно возможным результатом закаливания станет больничная койка. А вот если все процедуры выполнять «по нарастающей», то будет достигнут нужный эффект: организм станет более устойчивым к перепадам температур и другим негативным воздействиям.

Итак, чтобы начать закаляться, можно в первые дни делать холодные обтирания. Такие обтирания выполняются смоченным в воде махровым полотенцем. Сначала температура воды должна быть примерно равной температуре тела (35-37°С), а затем каждые 3-5 дней можно понижать температуру на 1-2 градуса. Для дополнительного эффекта можно обтирания делать при открытой форточке.

Когда процедура обтираний освоена хорошо, можно переходить к обливаниям. Обливания начинать следует, опять же, с температуры воды, равной или чуть выше температуры тела, а затем можно брать воду похолоднее. Сразу обливать все тело прохладной водой начинающим может быть трудно, поэтому можно попробовать делать частичные обливания, к примеру, обливания ног, а уже потом переходить к полным.

После выполнения обливаний нужно хорошо растереться полотенцем, чтобы согреться и чувствовать себя комфортно. Помещение, в котором проводятся обливания, должно быть достаточно теплым, по нему не должны «гулять» сквозняки, иначе вместо закаливающего эффекта можно получить простуду. От обливаний можно постепенно перейти к купаниям.

Закаливающие купания новичкам нужно выполнять регулярно, но не каждый день, оптимальной будет частота 2-3 раза в неделю. Начинать следует с температуры воды около 22°С (такую температуру обычно имеет вода летом в реках и озерах) и длительности купания всего в несколько секунд. Со временем можно температуру воды понижать, а длительность пребывания в ней — увеличивать.

Тем, кто только начинает закаляться, выполнять сразу все закаливающие процедуры нельзя. Это, во-первых, может нанести вред здоровью, а во-вторых, может полностью отбить желание продолжать занятия. Закаливание не должно быть в тягость, оно должно ассоциироваться только с положительными эмоциями — тогда эффект от него будет наилучшим.

Путь

Фильтры

закаливание

Теги

как начать закаляться, закаливание, закаляющие процедуры, начало закаливания, обливания, обтирания

Похожие



Комментировать
  • а я слышала, что надо начинать обливания с одной столовой ложки и каждый день увеличивать количество воды на 1 ложку. это правда есть способ такой?
    Ксения 10.03.15 16:04 Ответить 0
  • помню, когда я в младших классах училась, у нас некоторые ребята с продленки вместе с завучем холодной водой обливались. а мы стояли в шубах и пуховиках, смотрели на них и думали - бррр, дураки.
    а вообще я думаю, что организму всякие стрессы не на пользу идут, во всем нужна умеренность.
    Kat 02.02.14 13:36 Ответить 0
  • Закаляться-то оно полезно, но я такая любительница тепла, что ни за что не полезу в холодную воду.
    Алена Кот 16.05.13 23:12 Ответить 0
  • Подруга закаляется. Говорит, что нравится, даже советовала попробовать)
    Svet 18.05.13 14:37 Ответить 0