Воздушные ванны

Воздушные ванны
Воздушные ванны являются прекрасным способом укрепить иммунитет, повысить общий тонус организма, а также закаляться. Они не требуют от человека больших усилий, зато отличаются высокой эффективностью.

Принятие воздушных ванн можно назвать одной из самых мягких, безопасных и в то же время приятных закаливающих процедур. Оно может стать отличным способом борьбы с рядом болезней, а также профилактикой многих серьезных недугов. Воздействие воздуха оказывает лечебный эффект, позволяет осуществить уход за телом, без которого невозможно представить здоровый образ жизни.

Подобные ванны не так просты, как кажутся на первый взгляд. Они требуют определенных условий, а не простого лежания на природе, поэтому перед началом воздушных ванн лучше ознакомиться с их правилами. Нарушение некоторых требований может привести к нежелательным последствиям и даже оказать прямо противоположный ожидаемому эффект. Например, несоблюдение температурного режима способно обернуться для человека простудой.

Ванны такого рода классифицируют по степени чувства холода. Но у каждого человека оно может отличаться, поскольку закаливание со временем его изменяет. Поэтому следующее распределение относится к среднестатистическому человеку, который ранее не занимался подобными процедурами.

Виды воздушных ванн

  • холодные (6-13ºС);
  • прохладные (14-19ºС);
  • индифферентные (20-22ºС);
  • теплые (23-30ºС);
  • горячие (30ºС и выше).

Начинать принимать ванны на воздухе лучше в весеннее или летнее время. Зимой надо начинать с проветривания помещения и его охлаждения до температуры +16-18°С на полчаса. Однако больший результат дадут ванны на природе (в лесу, около водоемов или как минимум в парке). Наличие большого количества деревьев делает воздух чистым и полезным для здоровья. Важную роль в этом играют отрицательно заряженные ионы кислорода, положительно воздействующие на человеческий организм. Они образуются после разрядов молний, при солнечном свете, и именно такие условия делают процедуру закаливания на воздухе самой эффективной. Если же выйти на природу в солнечный день или после грозы не получается, то стоит запомнить, что отрицательно заряженные ионы скапливаются у поверхности воды, около камней и хвойных игл, листьев деревьев. Для сравнения можно учитывать следующие данные: отрицательных ионов в горном и морском воздухе находится до 20 000 в кубическом сантиметре, в лесу — 2 000 в кубическом сантиметре, а в квартире — 20-50 в кубическом сантиметре.

Во время принятия воздушных ванн мало вдыхать воздух, поскольку нужно обеспечить его контакт с кожей тела. Желательно, чтобы человек был максимально оголен, если речь идет о индифферентных процедурах, теплых или горячих. Холодные и прохладные ванны лучше принимать в спортивной утепленной одежде, не забывая при этом побольше двигаться (например, выполнять упражнения).

Первые ванны должны занимать немного времени и проводиться при теплой температуре. Со временем их стоит изменять. Можно увеличивать время, однако придерживаться прежнего температурного режима, а можно менять режим (на прохладный, холодный), но сохранять условия окружающей среды. Более смелым рекомендуется попробовать изменить все параметры, поскольку именно так становится возможным получение максимальной пользы от ванн.

Советы

  • необходимо контролировать время воздушных ванн (вначале оно должно составлять 15 минут, а потом его можно увеличить до 2 часов в день);
  • дождь, туман — это причины перенести процедуры на другое время;
  • в сырую или ветреную погоду следует сократить время воздушных ванн;
  • очень полезной формой ванн такого рода является сон при открытой форточке или окне при любой температуре на улице;
  • зимой во время процедуры лучше обойтись без головных уборов, заменив их теплыми наушниками.

принятие воздушных ванн

Путь

Фильтры

закаливание, другое

Теги

воздушные ванны, принятие воздушных ванн, виды воздушных ванн, ванны на воздухе

Похожие



Комментировать
  • холодные ванны только для моржей. не представляю как можно в легкой одежде сидеть полчаса при температуре 6-13 градусов.
    Ленивая кошка 28.07.13 15:18 Ответить 0