Обливание холодной водой

Обливание холодной водой
Подготовить свой организм к зиме и предстоящим атакам вирусов можно путем закаливания. Обливание холодной водой — это отличное начало для оздоровления. Как правильно проводить процедуру, чтобы извлечь из нее максимальную пользу?

Обливаясь водой и создавая контраст температур, которые воздействуют на тело, человечество закаляется уже не первое столетие. Подобный способ повысить иммунитет и подготовить его к неблагоприятному периоду (например, к зиме) был известен довольно давно. Не зря существует утверждение, что закаленные люди не болеют, забыли о походах в больницу и медикаментах. Кроме того, они меньше подвержены стрессу. Как же можно достичь таких результатов?

Обливаться холодной водой можно в любом месте и при любых обстоятельствах. Некоторые люди любят выходить для этого на природу, другим более удобно проводить процедуру дома в ванной или душе. Единственное, что им требуется для оздоровительного сеанса, — достаточный объем холодной воды. Почему же вода так действует на человека?

При кратковременном воздействии низкой температуры центральная нервная система принимает соответствующий сигнал. Она передает этот сигнал сосудистой системе, которая перестает подавать кровь в кожу и направляет ее во внутренние органы, словно защищая их от холода. Органы получают заряд энергии и улучшают свою работу. В результате происходит активизация иммунной и эндокринной систем организма, а также улучшается нейрогуморальная регуляция. Холодная вода улучшает здоровье, а также помогает справиться с рядом заболеваний, среди которых воспалительные процессы в суставах, женские болезни, мышечные спазмы, различные аллергии, проблемы с кожей и другие.

Обливание водой низкой температуры можно назвать непродолжительным стрессом для организма, поэтому к такому воздействию надо подготовиться. Иначе можно получить противоположный эффект. Однако несколько правил полностью предотвращают появление проблем и позволяют ощутить целительный эффект процедуры.

Как обливаться холодной водой

Первые процедуры лучше делать в присутствии близкого человека, который поможет поднять емкость с водой и проконтролирует вашу реакцию на обливание. Если начинать закаливание с не очень низкой температуры, организм не должен испытать шок, однако при нарушении этого правила человек может потерять сознание из-за спазма сосудов головного мозга.

Вначале надо использовать воду не ниже комнатной температуры (желательно — 30-33 ºС). Ежедневно или несколько раз в неделю ее следует понижать на 1-2 ºС. И так надо делать, пока температура не достигнет 10-12 ºС. Пожилым людям лучше не понижать ее ниже 15 ºС.

Воду надо выливать довольно медленно, чтобы она успела омыть все тело полностью, а не его часть. Когда емкость с водой тяжелая, это осуществить трудно. Поэтому лучше использовать небольшое ведро или таз, но не резко опрокидывать его, а постепенно наклонять и лить воду.

Прежде чем практиковать обливание тела, надо подготовить его к закаливанию процедурой местного обливания. Несколько дней надо поливать ноги и руки, туловище, грудную клетку по отдельности. И только потом можно пробовать полное обливание.

После окончания процедуры надо растереть тело махровым полотенцем, начиная с туловища и заканчивая конечностями. Таким образом восстановится кровоснабжение кожи. Также нельзя выходить на сквозняк или в холодное помещение. Лучше подождать некоторое время в тепле.

Привыкнуть к холодной воде можно с помощью контрастного душа. Однако тогда разница в температурах не может превышать 10-15 ºС.

Обливание поможет почувствовать легкость в теле, подарит бодрость на весь день. Практикующие его люди утверждают, что ощущают прилив сил и не боятся зимних холодов.


как обливаться холодной водой

Путь

Фильтры

закаливание, другое

Теги

обливание холодной водой, как обливаться холодной водой, обливание водой, обливание тела, обливание

Похожие