Сколько живут хомяки

Сколько живут хомяки
Если вы решили в качестве домашнего питомца приобрести хомячка и не имеете опыта содержания этих грызунов, у вас наверняка имеется много вопросов. Так, большинство будущих владельцев хомячков хотят знать, сколько живут хомяки. Давайте узнаем, сколько составляет средняя продолжительность жизни хомяка.

В домашних условиях чаще всего содержат четыре разновидности хомяков — сирийских, джунгарских, хомячков Роборовского и хомячков Кэмпбелла. Существует мнение, что сирийские хомяки (как более крупная порода) живут дольше джунгарских хомяков и хомяков Кэмпбелла и Роборовского. Однако на самом деле средняя продолжительность жизни хомяков разных пород примерно одинакова и составляет 2—3 года при хорошем уходе.

К сожалению, далеко не всем хомякам удается прожить отведенные им природой годы: неправильное кормление и содержание, травмы, болезни — все это сокращает продолжительность жизни грызунов. Что может сделать хозяин для того, чтобы его пушистый питомец прожил как можно дольше?

Хомяк для комфортной жизни нуждается в достаточно просторной клетке, которую необходимо поставить вдали от сквозняков. Хомячки легко простужаются, а из-за того что все процессы в их организме протекают очень быстро, простуженный хомячок может умереть, прежде чем вы заметите, что что-то не так, и обратитесь к ветеринару. Также на клетку не должны попадать прямые солнечные лучи.

Кроме того, в клетке не должно быть опасных предметов, которые могут стать причиной травмы. Так, в качестве наполнителя нельзя использовать вату, так как лапка хомячка может запутаться в ее волокнах. Пытаясь освободиться, зверек может серьезно повредить конечность. По той же причине беговое колесо, установленное в клетке, должно быть со сплошной поверхностью. Нельзя также использовать как наполнитель газету: в типографской краске содержатся вещества, которые могут вызвать отравление.

Продолжительность жизни хомячков значительно сокращают стрессы. Эти животные очень чувствительны к переменам, поэтому не рекомендуется переставлять клетку без крайней на то необходимости, слишком часто проводить полную уборку клетки и делать в ней перестановки, нарушая привычный уклад жизни хомячка. Не стоит также трогать продукты из запасов хомяка. Убирать продукты из его «кладовой» нужно лишь в том случае, если они начали портиться.

Причиной преждевременной смерти хомячков нередко становится неправильное кормление. Ни в коем случае нельзя давать домашним животным еду с вашего стола, даже в качестве лакомства. Не стоит думать, что хомяк не будет есть то, что для него вредно: некоторые хомячки с удовольствием едят вредные сладости, но живут после таких трапез недолго.

Также важно запомнить, что хомяков нельзя купать. Как уже говорилось выше, болезни у хомячков протекают очень быстро, а в результате водных процедур ваш питомец может простудиться и умереть. Хомяки в состоянии сами следить за чистотой своей шубки, от вас лишь требуется поставить в клетку специальную купалку с песком.

Чтобы хомяк прожил долго, он должен жить один. Большинство хомяков (за исключением хомячков Роборовского) — одиночные животные с обостренным чувством территории. Если вы поселите вместе двух хомяков одного пола, они начнут выяснять отношения. В драке может погибнуть один из них или даже оба.

Отношения разнополых хомячков могут развиваться по разным сценариям, но большинство из них неблагоприятные. Если парочка не поладит, это закончится дракой, если поладит — то самка забеременеет. Но беременность — это стресс для организма самки, который может сократить продолжительность ее жизни. Кроме того, во время беременности самка становится агрессивной и может нападать на самца, если его не отсадить. В общем, не нужно бояться, что ваш хомячок умрет от тоски, если будет жить один. Компания себе подобного убьет его с куда большей вероятностью.

Если вы примете во внимание все вышенаписанное и создадите своему хомячку комфортные и безопасные условия существования, велика вероятность, что он подтвердит статистику и будет радовать вас своей компанией все три года, что отвела ему природа, а может, и больше — среди грызунов тоже встречаются долгожители.


Продолжительность жизни хомяков

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

сколько живут хомяки, продолжительность жизни хомяков, содержание хомяков, уход за хомяками, разновидности хомяков

Похожие