Налет в аквариуме: причины и устранение

Налет в аквариуме: причины и устранение
Красивый аквариум — это гордость его хозяина и удачное дополнение к интерьеру. Однако не всегда подводный мир отличается ухоженностью. Что делать, если появился налет в аквариуме? Причины и устранение этой проблемы раскроет сборник советов AnyDayLife.

Наличие на стенках, растениях, камнях какого-либо налета свидетельствует о нарушениях в экосистеме. Причем налет может быть разного цвета, то есть иметь различную природу. И прежде чем приниматься за его удаление, следует понять причины явления. Только тогда аквариум придет в норму, а в будущем не возникнут похожие проблемы.

Коричневый налет в аквариуме

Подводный мир может оказаться в плену бурого налета, который распространяется по всем предметам под водой довольно быстро. По-настоящему это растут бурые водоросли, которые пользуются плохим освещением аквариума (из-за слабых ламп или короткого светового дня), избытком корма на дне и плохой очисткой грунта. Часто они растут в новом аквариуме, в котором еще нестабильна экосистема.

Устранить коричневый налет нетрудно, но для этого потребуются время и терпение. Самым простым способом станет приобретение рыбок, которые поедают налет. К ним относятся анциструсы, сиамский водорослеед, коридорасы. Также помогут достижению цели улитки и пресноводные креветки.

Стенки аквариума надо обязательно чистить скребком (сначала пару раз в неделю, потом можно реже). Также можно чаще делать подмену воды в аквариуме (10-15% через каждые три дня) с сифонкой грунта. И в будущем надо следить за аквариумом лучше, не допуская появления бурых водорослей. Например, нужно переделать освещение или купить более мощный фильтр.

Зеленый налет в аквариуме

Налет зеленого цвета — последствие «цветения» воды. Он также показывает, что уход за аквариумом был неправильным, из-за чего произошел сбой биологического равновесия. Если его вовремя не убрать, постепенно зеленоватый оттенок приобретет вся вода, а это окажется опасным для жизни рыб.

Зеленые водоросли пользуются избытком света, поэтому в первую очередь надо или уменьшить интенсивность освещения, или сократить световой день (до 10 часов). Также надо проверить, что на аквариум не попадают прямые лучи солнца, вызывающие «цветение» воды. От них подводный мир надо закрыть.

Кроме того, желательно подменивать до 15% воды ежедневно. Хотя это бывает хлопотно, потому что ее надо заранее подготовить (отстаиваться водопроводная вода должна 5 дней). И только потом надо расходовать эти запасы, а они будут немаленькими.

Белый налет в аквариуме

Как правило, белый налет представляет собой обычную бактериальную вспышку, которая появляется в аквариуме сразу после запуска. Бояться его не стоит, поскольку он имеет свойство проходить через 5-7 дней. Но если какое-нибудь условие правильного запуска было нарушено, налет может, наоборот, увеличиваться.

Эффективно справляются с белым налетом рыбки анциструсы и коридорасы. Если запустить в аквариум несколько их особей, они начнут питаться налетом, причем для них он окажется настоящим лакомством.

Если налета слишком много, с ним можно бороться механическим способом — чистить стенки аквариума, собирать налет в виде слизи со дна. Но не надо пытаться избавиться от него полностью, поскольку это вызовет повторную бактериальную вспышку.

Хозяину аквариума следует помнить, что любой налет является следствием его ошибки по уходу за подводным миром (кроме случаев с бактериальной вспышкой после запуска). Поэтому ему следует внести изменения в привычные процедуры (чистку аквариума, кормление рыб и т. д.).


зеленый налет в аквариуме

Путь

Теги

налет в аквариуме, коричневый налет в аквариуме, зеленый налет в аквариуме, белый налет в аквариуме

Похожие