Породы хомяков

Породы хомяков
Небольшой, пушистый, забавный и не нуждающийся в ежедневных прогулках хомяк станет отличным домашним питомцем. Хомячки являются также одними из самых распространенных животных на нашей планете. AnyDayLife расскажет, какие породы хомяков самые популярные среди владельцев.

Джунгарский хомяк

Размером не больше 10 см и весом до 45 г, джунгарские хомячки являются одними из самых популярных среди пород домашних хомяков. Они отличаются серо-коричневым окрасом с черной или темно-серой полосой на спине. Из-за небольшого роста они неприхотливы в уходе. Джунгарские хомячки подвижны, поэтому нуждаются в просторной клетке размером не меньше 30х70 см с частыми прутьями и беговым колесом. Специалисты не рекомендуют держать этих хомячков с другими особями, так как содержание самки с самцом приведет к истощению первой из-за частых родов, а особей одного пола — к постоянным конфликтам. После наступления половой зрелости джунгарские хомячки предпочитают вести одиночный образ жизни. Среди всех пород хомячков джунгарские наиболее подходят для приручения.

Сирийский хомяк

Сирийские хомячки имеют характерный рыжий окрас, поэтому иногда называются и золотистыми хомяками. Размером они немного больше джунгарских (до 16 см) и относятся к средним по величине хомякам. Существуют длинношерстные, короткошерстные и бесшерстные сирийские хомяки. Их несомненным преимуществом среди других хомячков является то, что они более устойчивы к распространенным заболеваниям грызунов. Стоит отметить, что длинношерстные особи нуждаются в тщательном вычесывании, так как оставшиеся в шерсти инородные частички могут вызвать неприятный запах питомца. Сирийский хомяк в домашних условиях ведет преимущественно ночной образ жизни и активен по вечерам между 16 и 20 часами и по утрам между 6 и 8 часами.

Хомячки Кэмпбелла

Этих хомяков легко спутать с джунгарскими, так как хомячки Кэмпбелла также являются карликовыми и достигают 10 см в длину. Отличительной чертой кэмпбеллов является менее выраженная черная полоса на спине или ее отсутствие. В отличие от джунгарских, хомячки Кэмпбелла не меняют цвет шерсти в зависимости от времени года или температуры. Эти хомячки не являются такими дружелюбными, как джунгарские, поэтому предпочитают проводить большинство времени в одиночестве в своем домике. Хомячки Кэмпбелла считаются более кусачими, и у них затруднен процесс приручения. Поэтому поначалу лучше перестраховаться и брать питомца на руки в кожаных перчатках. Лучше не содержать этих хомячков парами, если не хотите постоянно разделять их по разным клеткам.

Хомяки Роборовского

Эти хомячки считаются настоящими карликами среди домашних пород хомяков, так как по размеру они даже меньше джунгарских — 5-6 см в длину. Наиболее распространенный окрас — коричневый с вкраплением рыжего. На брюшке и на бровях у хомяков Роборовского более светлая шерсть. Эти хомячки очень подвижны, поэтому лучше всего подходят для наблюдения. Хоть хомяки Роборовского и предпочитают одиночный образ жизни, возможно и содержание небольшой группы. Но следует учесть, что зверек может несколько месяцев страдать от стресса после переселения соседа. В отличие от других карликовых хомяков, хомяки Роборовского легко поддаются стрессу и отличаются большей нервозностью. Малейшее изменение в условиях его содержания или внешнее перемещение может вызвать у питомца продолжительный стресс, который может длиться несколько недель. Для хомячков Роборовского, которые в дикой природе обитают в полупустынных районах, лучше всего подойдет кварцевый песок в качестве подстилки, слой песка может достигать трех сантиметров. В клетке также следует разместить кору или ветки фруктовых деревьев, например, яблони, чтобы зверьку было где спрятаться.


Сирийский хомяк

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

породы хомяков, породы домашних хомяков, карликовые хомяки, сирийский хомяк, джунгарский хомяк

Похожие