Как узнать пол хомяка

Как узнать пол хомяка
Приобретя хомячка в качестве домашнего питомца, вы наверняка первым делом захотите придумать ему кличку. Однако, не зная, самец вам достался или самочка, сложно придумать подходящее имя, не так ли? Поэтому новоиспеченному «хомяковладельцу» стоит быть в курсе, как узнать пол хомяка.

Разумеется, самый простой способ определить пол хомяка — поинтересоваться у продавца в зоомагазине. Однако продавец может ошибиться или даже намеренно выдать самку за самца (обычно самок покупают реже). А если вы не покупали хомяка, а получили его в подарок, даже спросить будет не у кого. Стоит также помнить, что определить пол детеныша хомяка практически нереально, гениталии становятся хорошо различимы лишь по достижении хомяком четырехнедельного возраста.

Достовернее всего определить пол хомячка можно по расстоянию между мочеиспускательным отверстием (половыми органами) и анальным отверстием. Есть два способа обеспечить хороший «обзор» гениталий хомяка.

Можно очень осторожно приподнять хомячка за загривок — он вытянется и расставит задние лапки. Но так можно доставить хомячку неприятные ощущения, кроме того, велика вероятность того, что он начнет извиваться, и вы ничего в итоге не добьетесь.

Поэтому обычно поступают слегка по-другому: хомяка осторожно обхватывают пальцами под передними лапками и кладут на ладонь брюшком вверх. Большим пальцем руки, на ладони которой лежит хомячок, осторожно удерживайте его голову и переднюю часть туловища, а заднюю часть туловища можно очень аккуратно придержать большим и указательным пальцем другой руки.

Теперь обратите внимание на расстояние между двумя точками в нижней части туловища хомяка — половыми органами и анальным отверстием. У самки они расположены практически вплотную, на расстоянии около 3 мм. У самца расстояние значительно больше и может достигать 1-1,5 см.

Также можете обратить внимание на косвенные признаки. К примеру, у самок в области половых органов шерсть более редкая, чем у самцов. Иногда можно даже рассмотреть расположенные в два ряда соски на животе самки.

Определить пол джунгарского хомяка (а также представителей других карликовых пород) можно по железе, выделениями из которой самцы метят территорию. У самцов карликовых хомяков она расположена в центре живота и напоминает пупок. У самок железа тоже есть, но обычно она незаметна. Учтите, что определить пол сирийского хомяка таким образом не получится, так как у представителей этой породы хомяков две железы расположены не на животе по бокам спины.

Наличие яичек — еще один признак, позволяющий отличить самца хомяка от самки. По достижении самцом четырехнедельного возраста у него обычно становится хорошо заметной мошонка у основания хвоста. Однако не стоит полагаться исключительно на этот метод определения пола хомяка: он не является совершенно надежным, так как у некоторых самцов наблюдается так называемый крипторхизм, то есть у них яички не опускаются из брюшной полости в мошонку. А у карликовых хомяков даже опустившиеся в мошонку яички различить бывает непросто.

Некоторые пытаются определить пол хомяка по его поведению. Считается, что самцы обладают более спокойным, тихим и дружелюбным характером, а самки подвижнее и агрессивнее. Но на характер и поведение хомяка влияет множество различных факторов — от врожденных свойств темперамента до состояния здоровья — так что мы бы не рекомендовали вам воспринимать такой способ определения пола хомяка всерьез.


Как определить пол хомяка

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как узнать пол хомяка, определить пол хомяка, определить пол джунгарского хомяка, определить пол сирийского хомяка

Похожие



Комментировать
  • я как-то общалась с девочкой, которая определяет пол животных по наличию сосков. так у нее все самочки.... верит в то, что у самцов сосков нет. я ей посоветовала раздеть своего парня и посмотреть, есть ли у него соски, так после этого она сказала не сравнивать хомяка и человека. и этому человеку 25 лет!!!!!!!!!!!!!
    Катя 09.06.14 22:26 Ответить 0
  • надо у хомяка спросить)
    Алина 16.05.14 20:28 Ответить 0
  • веселенькое это занятие - определение пола хомяков)
    dina 28.05.13 12:53 Ответить 0