Сколько живут декоративные кролики

Сколько живут декоративные кролики
Приобретая домашнее животное, мы надеемся, что оно проживет долгую жизнь: очень тяжело терять питомца, едва к нему привязавшись. Однако каждому виду животных природа отвела свой век. Поэтому перед приобретением того или иного домашнего животного стоит поинтересоваться продолжительностью его жизни. Давайте узнаем, сколько живут декоративные кролики.

Милые и забавные декоративные кролики становятся все более популярными. Однако многие начинающие кроликовладельцы имеют весьма смутное представление об этих животных и их особенностях (некоторые даже считают кроликов грызунами, хотя на самом деле они относятся не к отряду грызуны, а к отряду зайцеобразные). Продолжительность жизни декоративных кроликов также является для них загадкой.

Домашние кролики представляют собой одомашненную разновидность дикого (европейского) кролика. Максимальная продолжительность жизни диких кроликов — в теории — составляет 10—15 лет. Однако на практике до такого почтенного возраста кролики не доживают.

Среди диких кроликов очень высокий показатель смертности: около 40 % детенышей гибнет в первые три недели жизни, а около 90 % оставшихся кроликов — в первый год. Лишь небольшое количество кроликов доживает до трех лет. Основными причинами гибели являются заболевания, неблагоприятные погодные условия (к примеру, сильные дожди, в результате которых норы кроликов заливает вода), хищники. Именно поэтому кролики так интенсивно размножаются.

Однако к декоративным кроликам эта информация, конечно же, неприменима: в домашних условиях кролики надежно защищены от хищников и непогоды, а своевременная и квалифицированная ветеринарная помощь помогает справиться с заболеваниями, которые в природе привели бы к гибели животного. Так что можно рассчитывать, что в домашних условиях декоративный кролик проживет дольше трех лет.

Средняя продолжительность жизни декоративных кроликов — 5—7 лет (при соблюдении правил содержания животного), однако при хорошем уходе и крепком здоровье некоторые кролики могут доживать и до 10—12 лет. Более точные цифры будут зависеть от наследственности. Как можно увеличить продолжительность жизни кролика?

На качество жизни кролика, которое и определяет ее продолжительность, влияет в том числе и уровень физической активности. Даже если у кролика есть просторная клетка со всем необходимым, рекомендуется время от времени выпускать его погулять по квартире — хотя бы на час в день. Малоподвижный образ жизни и недостаток физической активности не лучшим образом сказываются на здоровье кролика. Во время прогулки следите за питомцем, так как может пробовать на вкус заинтересовавшие его предметы, пытаться грызть обои и провода и т. п.

Существует мнение, что самки кролика проживут дольше, если их стерилизовать. Однако у такого подхода есть как сторонники, так и противники. Если вы держите вместе самку и самца, постоянные роды действительно могут подорвать здоровье самки. Однако в таком случае лучше не стерилизовать самку, а кастрировать самца: стерилизация — это полостная операция, которую нельзя назвать совершенно безопасной для здоровья крольчихи. Вероятность осложнений при кастрации самца ниже.

Основных показаний к стерилизации три: аллергия хозяина на специфический запах выделений из половых желез животного, патологическая агрессивность крольчихи время половой охоты и патологическая половая охота, сопровождающаяся воспалением половых органов. Если ни одной из этих проблем не наблюдается, не стоит класть крольчиху под нож в надежде на то, что после операции она проживет на пару лет дольше.

Итак, если вы решили купить декоративного кролика, вам следует знать, что при правильном уходе ваш пушистый питомец проживет как минимум пять лет, а при благоприятном стечении обстоятельств может прожить десять и даже двенадцать. Однако многое зависит от вас, ведь кормление, содержание и уход, влияющие на здоровье кролика, лежат на плечах хозяина.


Продолжительность жизни декоративных кроликов

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

сколько живут декоративные кролики, продолжительность жизни декоративных кроликов, домашние кролики

Похожие