Можно ли купать хомяка

Можно ли купать хомяка
На первых порах уход за хомяком вызывает у новоиспеченных хозяев массу вопросов. Один из самых распространенных вопросов, которым задаются начинающие владельцы хомяков — можно ли купать хомяка.

Самый распространенный аргумент приверженцев купания — «мой хомяк воняет». Однако это не означает, что хомяка нужно купать. Это означает, что либо вы слишком редко убираете клетку, либо хомяк нездоров. Здоровые хомяки, хозяева которых регулярно делают уборку в их жилище, не должны иметь неприятного запаха.

В природе хомяки обитают в степях, полупустынях и пустынях — в общем, в засушливой местности. Естественно, в такой среде обитания у них нет возможности купаться. Для чистки шерсти хомяки используют песок, а также вылизывают себя. Купание в воде для большинства хомяков крайне неприятно.

Поэтому ответ на вопрос «Можно ли купать хомяка» отрицательный. Во-первых, хомяк прекрасно способен почиститься сам, ваша задача — создать ему для этого соответствующие условия.

Во-вторых, купание в воде повреждает тонкий жировой слой на коже хомяка. В результате он может замерзнуть и сильно простудиться и даже заработать воспаление легких. А поскольку в организме хомячков все процессы проходят очень быстро, ваш питомец может погибнуть, прежде чем вы заметите, что с ним что-то не так.

В-третьих, купание для хомяка — сильный стресс, особенно если вы купаете его в слишком холодной или слишком горячей воде (вам вода может казаться нормальной, но хомячки очень чувствительны к перепаду температур). Во время водных процедур он может выскользнуть из рук и получить травму или даже утонуть.

Если вы заметили, что шерстка вашего питомца со временем становится жирной и/или грязной, приобретите для него специальную купалку (можно заменить ее большой кормушкой или ванночкой для птиц) и насыпьте в нее 0,5 — 1 см песка для шиншилл (продается в зоомагазинах).

Обычный песок (особенно если он не прокален и не просеян) использовать не стоит. Также будьте внимательны при покупке песка в зоомагазине: в продаже может быть как песок для шиншилл, так и вулканическая пыль. Вулканическую пыль для хомяков покупать не следует.

Большинство хомяков будут с радостью резвиться и крутиться в ванночке, очищая шерстку. Некоторые хомяки будут использовать ее в качестве туалета — это не страшно, просто нужно регулярно убирать из нее фекалии и менять песок.

Если даже после установки купалки шерсть вашего питомца выглядит грязной, вы либо слишком редко меняете в его клетке подстилку, либо хомячок чем-то болен.

Некоторые хозяева купают хомячков летом, думая, что им жарко. Однако резкие перепады температуры вредны для хомяка даже летом. Чтобы вашему питомцу было не так жарко, прикрепите с внешней стороны клетки пластиковую бутылку, наполненную холодной водой. А вот ставить клетку с хомяком на сквозняке не следует.

Путь

Фильтры

уход

Теги

можно ли купать хомяка, уход за хомяком, купание хомяка, купалка, песок для шиншилл

Похожие



Комментировать
  • пока случайно не увидела статью, даже в голову такая мысль не приходила... вот додумаются же люди купать хомяков)))
    Трипси 06.10.15 17:16 Ответить 0
  • А некоторые умники не только купают, но и феном сушат. Бедные зверюшки. Я вообще считаю, что нужно ввести специальный экзамен на обладание домашними животными. Не сдал - не видать тебе ни хомячка, ни собачки.
    Veta 04.05.14 15:01 Ответить 0
    • ну да, зверюшку жалко. но много ли ты ребенку объяснишь, когда ему хочется зверюшку в доме и все тут? а постоянно проконтролировать общение ребенка с хомяком нет возможности. поэтому надо заводить больших животных, таких как датские доги. там что бы ребенок не придумал, нифига собаке не повредит))) вот только содержать дорого...
      Red Snow 02.07.14 16:50 Ответить 0
      • Собаке-то не повредит, а она ребенку может. Даже самое доброе и не агрессивное животное может разозлиться, если его постоянно щипать и дергать, и просто не рассчитать силу. Я вообще считаю, что до определенного возраста детям животных заводить нельзя, особенно таких, которые требуют много внимания, вроде тех же собак. Потому что ребенок еще маленький и не справляется, родители заняты на работе, а в итоге нормально уделять внимания питомцу никто не может.
        Карина 06.01.15 10:20 Ответить 0
        • а что делать тогда, если животное заведено перед ребенком? животных выбрасывать?
          Женя 12.02.15 20:20 Ответить 0
          • Ну почему сразу выбрасывать? Во-первых, пока ребенок не родится, можно уделить внимание воспитанию животного, ребенок же не внезапно в семье появляется. Во-вторых, в этом случае животное изначально покупалось не _ребенку_, видите разницу? Если животное в семье уже несколько лет, за ним привыкли ухаживать. Конечно, после рождения ребенку питомцу получится уделять меньше внимания, но на то и муж в семье, чтобы быть на подхвате.
            Александра 26.08.15 23:20 Ответить 0
            • а у меня в семье животные любят меня... и если кого и будить, так меня. и на мне валяться сверху или под бок лезть. придется ребенка на мужа спихнуть. а то меня просто разорвут на части требуя внимания(((
              мазель 02.09.15 14:23 Ответить 0
  • вообще все животные чистоплотные и не требуют купания. исключение - собаки, и то для некоторых это такая пытка, точно их на казнь ведут, а не лапы мыть.
    Ленюся 12.10.13 20:06 Ответить 0
  • не понимаю, кто вообще может додуматься купать хомяка, это чистоплотные животные, если им вовремя чистить клетку.
    Юлечка 07.02.13 15:40 Ответить 0