Сколько живут хорьки

Сколько живут хорьки
Домашние хорьки (фретки) становятся все более популярными питомцами. Однако большинство людей достаточно мало знают об этих животных, поэтому, покупая хорька, задаются множеством вопросов. И один из наиболее часто задаваемых вопросов — сколько живут хорьки.

Продолжительность жизни диких хорьков в природе составляет 3—4 года. Но большинство одомашненных животных при соблюдении условий содержания и правильном кормлении живут дольше своих диких сородичей, здесь играет роль и более спокойная и безопасная обстановка, и доступ к квалифицированной ветеринарной помощи, и многие другие факторы.

Средняя продолжительность жизни хорьков в домашних условиях, согласно большинству источников, составляет от 5 до 10 лет (это усредненная цифра, некоторые источники указывают диапазон 5—7 лет, некоторые — 8—10). Некоторые хорьки-долгожители доживали и до 12, и даже до 15 лет, но это скорее исключение из правила, нежели норма. Какие факторы влияют на продолжительность жизни домашних хорьков?

Первый фактор — это наследственность. Даже при идеальных условиях содержания хорек с плохой генетикой и наследственными заболеваниями вряд ли проживет отведенные ему природой 8 лет. Причиной плохой наследственности становится неправильный подбор пар заводчиком.

Второй фактор — это условия беременности самки и выращивания щенков. Скажем, если беременную самку плохо кормили, в результате чего организм не получал всех необходимых питательных веществ, щенки будут слабыми и могут не прожить долго. Также продолжительность жизни сокращает неправильный уход за щенками — антисанитарные условия, плохое кормление и т. п.

Эти факторы находятся целиком и полностью на совести заводчика, вы никак не можете на них повлиять. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш хорек прожил долгую жизнь, вам нужно внимательно отнестись к выбору заводчика. Вы должны быть уверены в том, что приобретаете здоровое животное с хорошей наследственностью.

После приобретения здорового хорька то, сколько он проживет, будет зависеть от хозяина. Наиболее распространенные причины ранней смертности у хорьков — неправильные условия содержания, заболевания и невнимательность владельцев, приводящая к несчастным случаям.

Покупая хорька, обязательно выясните, как его содержать и чем кормить. Почему-то некоторые неопытные хозяева считают хорьков грызунами и кормят соответственно. На самом деле хорек — хищник, основу рациона которого составляет мясо.

Обязательно нужно сделать хорьку все необходимые прививки, так как некоторые инфекционные заболевания (например, чумка) смертельно опасны для фреток. Даже если ваш хорек не выходит на улицу, это не означает, что он не может заразиться: вы с легкостью можете занести возбудителей заболеваний с уличной грязью на обуви.

Хорьки — очень подвижные и любопытные создания, поэтому большую часть времени их нужно содержать в просторной клетке или вольере. Однако хорьку необходимо выплескивать его неуемную энергию, поэтому 3—4 часа в день он должен гулять по дому. Во время прогулки обязательно нужно присматривать за животным: нередко именно прогулки без присмотра становятся причиной преждевременной гибели хорька. Из-за своего любопытства ваш питомец может получить травму, съесть что-нибудь не то и т. п.

Причиной преждевременной смерти самки хорька может стать течка. Дело в том, что физиология хорька значительно отличается от физиологии более привычных для нас домашних животных, таких как кошки и собаки. Когда у самки начинается течка, она не закончится до тех пор, пока самку не повяжут с самцом. Если вязки не произойдет, самка хорька не сможет сама выйти из течки и погибнет от истощения и анемии. Именно поэтому самок хорьков нужно непременно стерилизовать, если вы не планируете разведение.

Итак, в среднем домашние хорьки живут 6—8 лет, однако на практике то, сколько проживет хорек, во многом зависит от его хозяев.


Продолжительность жизни хорьков

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

cколько живут хорьки, продолжительность жизни хорьков, продолжительность жизни домашних хорьков, домашние хорьки, фретки

Похожие