Сколько живут попугаи

Сколько живут попугаи
Попугаи относятся к числу наиболее популярных домашних питомцев, когда речь идет о птицах. При выборе попугая одним из критериев становится продолжительность его жизни: у различных видов попугаев она может значительно отличаться. Сколько живут попугаи разных видов?

Разумеется, продолжительность жизни конкретной птицы зависит не только от ее вида, но и от множества других факторов: условий содержания, рациона, состояния здоровья и т. п. Тем не менее, для каждого вида попугаев была определена средняя продолжительность жизни при проживании в неволе. Давайте узнаем, сколько лет живут попугаи различных видов.

Продолжительность жизни попугаев соотносится с их размером: небольшие попугаи живут меньше, чем более крупные виды. Но даже у небольших волнистых попугайчиков цифра средней продолжительности жизни достаточно внушительная — 10 лет. Максимальная цифра для волнистых попугаев составляет около 20 лет, однако в реальности домашние волнистые попугаи редко доживают до такого преклонного возраста.

Кореллы — еще один популярный видов домашних попугаев — крупнее волнистых попугайчиков и живут, соответственно, дольше. Средняя продолжительность жизни кореллы составляет около 15 лет, а при хорошем уходе попугай может дожить и до 20 и даже 25 лет. Максимальный зафиксированный возраст составляет 35 лет, но это уникальный случай долгожительства, а не норма.

Попугаи неразлучники живут примерно столько же, при этом для разных видов неразлучников цифры могут отличаться. Для неразлучников Фишера это 8—12 лет, для неразлучников Лилианы и краснолицых неразлучников — 18—20 лет. Учтите, что неразлучники обычно живут парами и очень привязываются друг к другу, поэтому смерть одного попугая из пары может привести к тому, что второй постепенно зачахнет, если не купить ему нового друга.

Другие виды средних попугаев — например, ожереловые — тоже живут около 20 лет. А вот о том, сколько живут крупные попугаи, ходит масса мифов. Крупные попугаи могут прожить несколько десятков лет и за жизнь зачастую меняют нескольких хозяев, поэтому точный их возраст обычно не фиксируется, и в литературе в результате можно встретить упоминания о том, что тот или иной попугай прожил 70, 80, 90 и даже 120 лет.

За среднюю продолжительность жизни крупных попугаев можно принять 25—40 лет, и это, согласитесь, уже немало. За максимальную продолжительность можно принять 50—60 лет (в зависимости от конкретного вида), а всех попугаев, которые прожили больше, уже причисляют к долгожителям.

На самом деле, в случае с крупными попугаями точность особого значения не имеет: покупая попугая ара, жако, амазона, эклектуса или какаду, надо в любом случае быть готовым к тому, что питомец при хорошем уходе проживет не один десяток лет.

Повторимся: указанные числа справедливы лишь в случае соблюдения всех правил содержания птицы. И даже если вы обеспечили попугаю оптимальные условия и сбалансированный рацион, нельзя полностью застраховать птицу от заболеваний и несчастных случаев.

Как сделать так, чтобы ваш попугай прожил как можно дольше (в рамках отведенного ему природой срока)? На здоровье и долголетие птицы влияет не только условия содержания (температурный и световой режим, комфортность клетки, рацион питания и т. п.), но и эмоциональный комфорт.

Попугаи — птицы общительные, от недостатка внимания, скуки и одиночества они могут заболеть. Поэтому если вы купили попугая, будьте готовы уделять ему время и внимание. Приобретать питомца в качестве живого аксессуара не стоит — это ни вам, ни попугаю не принесет особой радости.

Кроме того, чтобы попугай прожил дольше, нужно обеспечить ему максимальную безопасность и не выпускать его из клетки без присмотра. Часто попугаи погибают потому, что вылетают из квартиры и попадают в лапы к кошкам, садятся на провода, замерзают и т. п. Поэтому, когда выпускаете птицу полетать, не упускайте ее из вида, а на окна обязательно установите сетки.


Сколько лет живут попугаи

Путь

Фильтры

выбор

Теги

сколько живут попугаи, сколько лет живут попугаи, продолжительность жизни попугаев, домашние попугаи, содержание попугая

Похожие