Профессии, связанные с биологией

Профессии, связанные с биологией
Выбирая будущую профессию, нужно принимать во внимание не только ее финансовую перспективность (хотя это, разумеется, немаловажный фактор), но и то, готовы ли вы посвятить свою жизнь выбранному направлению деятельности. Поэтому при выборе профессии следует опираться на то, какие предметы вам наиболее интересны. Скажем, если вы любите биологию, нужно узнать, какие существуют профессии, связанные с биологией.

Биология — это наука, которая изучает живых существ и их взаимодействие с окружающей средой. На первый взгляд ответ на вопрос «Какие профессии связаны с биологией?» кажется очевидным: разумеется, это профессия биолога! Однако это нисколько не проясняет ситуацию: существует множество биологических дисциплин, с каждой из которых связана группа профессий, и все эти профессии можно объединить общим названием «биолог».

Так, разделы биологии, которые непременно изучают в школах, — это ботаника и зоология. Специалисты по ботанике и зоологии востребованы в сфере сельского хозяйства — растениеводства и животноводства. Без биологии не могут обойтись агрономы, животноводы, зоотехники, зооинженеры, селекционеры, кинологи. Нужны зоологи и ботаники в зоопарках, ботанических садах, заповедниках, обществах охраны природы, национальных парках.

Разумеется, биология необходима во всех медицинских профессиях, без нее не могут обойтись медсестры, фельдшеры, врачи, ветеринары... Во время учебы на медицинском вам придется столкнуться с различными отраслями этой науки, среди которых будут не только анатомия и физиология, но и микробиология, биохимия, гистология, генетика и многие другие дисциплины. Биологические знания очень важны для любого медика.

Также биология необходима тем, кто хочет работать в фармацевтической промышленности, то есть в сфере разработки и производства лекарств. Причиной многих заболеваний являются микроорганизмы, и для того чтобы с ними бороться, нужно знать особенности их жизнедеятельности. А жизнедеятельность организмов — это как раз то, на чем специализируются биологи. Нужны биологи и в других отраслях промышленности, например, в пищевой.

Одним из важных разделов биологии является экология. В современных условиях экологи нужны практически на любом производстве: чем более бурно развивается промышленность, тем острее становится вопрос сосуществования человека и природы. Одна из задач экологов — добиться рационального использования природных ресурсов и минимизировать вред, наносимый природе деятельностью человека.

Большинство профессий, связанных с биологией, позволяют строить карьеру в одном из двух направлений — исследовательском и прикладном. Так что определяйтесь, какое из направлений вас привлекает больше. Есть категория людей, которым больше по душе научная работа, но есть и те, кто любит сразу видеть результат своей деятельности. Недостаток исследовательской работы заключается в том, что она не всегда хорошо оплачивается (если речь идет о государственных НИИ).

Также следует учесть, что биология обычно идет «в связке» с химией, без одной науки изучать другую нельзя. Существует и ряд дисциплин, возникших на стыке биологии и других наук — биофизика, биоинженерия, бионика.

Бионика, кстати, является очень перспективным направлением исследований. Эта наука имеет прикладной характер и изучает возможности применения свойств живых организмов в технических устройствах. К примеру, очень актуально сейчас изучение свойств нервной системы человека для применения в вычислительной технике с целью ускорения передачи информации.

Если вас одновременно привлекают биология и архитектура, можете попробовать свои силы в ландшафтном дизайне: искусство ландшафтного дизайна находится на стыке инженерии и биологии. С одной стороны, вам нужны будут знания в области ботаники и растениеводства, с другой — в сфере проектирования, строительства и архитектуры. С ландшафтным дизайном тесно связано садово-парковое искусство.

Как видите, существует масса связанных с биологией профессий, перечислять их можно очень долго. Медицина, сельское хозяйство и промышленность — три крупные отрасли, в которых необходимы знания в области биологии.


Профессии, связанные с биологией

Путь

Теги

профессии связанные с биологией, выбор профессии, связанные с биологией профессии, медицина, экология, фармацевтика

Похожие