Профессии, связанные с математикой

Профессии, связанные с математикой
Существует распространенное заблуждение, согласно которому человеку, изучавшему в вузе математику, суждено работать разве что учителем математики в школе. На самом деле математику не зря называют царицей наук. Существуют многочисленные профессии, связанные с математикой. Так что любителям чисел и формул есть из чего выбрать.

Математика необходима всем, у кого душа лежит к экономическим и техническим специальностям; она лежит в основе огромного количества наук. Разумеется, для каждой профессии важен тот или иной раздел математики: где-то необходима математическая статистика, где-то — теория вероятностей и т. п.

Обычно профессии, связанные с математикой, лежат на стыке математики и других наук. К примеру, инженерам необходимо знать также физику и химию. А все экономические специальности «держатся» на математике и, разумеется, экономике. Математика может взаимодействовать даже с лингвистикой: при создании систем искусственного интеллекта важны как математические знания, так и знание естественных языков.

Одна из самых популярных сегодня профессий, связанных с математикой, — это профессия программиста. В современном обществе без вычислительной техники никуда, поэтому потребность в профессиональных программистах не уменьшается, а только растет. Компьютерные программы подчиняются определенным алгоритмам, а понятие алгоритма непосредственно связано с математикой.

Также математика как наука является основой инженерного дела. Инженер — это очень востребованная профессия, представители которой могут работать во всех отраслях народного хозяйства. Эта профессия делится на множество специализаций (инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-экономист и др.), но знания математики необходимы абсолютно всем инженерам без исключения.

В экономической сфере востребована профессия аналитика. Проанализировав всю информацию о текущей деятельности компании, он формулирует рекомендации по ее дальнейшему развитию. Для анализа информации аналитик пользуется в том числе и статистическими методами, поэтому без математических способностей ему обойтись нельзя.

Многие аналитики начинали свою карьеру как специалисты по статистике. Для того чтобы получить такую работу, необходимо математическое или финансово-экономическое образование. Статистики необходимы банкам, страховым и инвестиционным компаниям, маркетинговым и рекламным агентствам и многим другим компаниям и организациям.

Математика необходима даже в искусстве, ведь она лежит в основе гармонии. Скажем, в архитектуре и живописи важны понятия симметрии, золотого сечения. Художники не всегда пользуются математическими знаниями сознательно, но это не значит, что они не пользуются ими вообще.

Тесно связана математика и с музыкой; Лейбниц называл музыку «таинственной арифметикой души», которая «вычисляет, сама того не осознавая», а Древней Греции музыку прямо считали разделом теории чисел.

На самом деле, гораздо проще и быстрее назвать те специальности, которые с «царицей наук» не связаны, чем перечислять все профессии, связанные с математикой. Практически все технические, экономические, научные специальности так или иначе связаны с математикой.

К тому же, не надо забывать, что эта наука нужна нам в повседневной жизни, так что пренебрегать изучением математики не стоит, даже если она кажется вам скучной и «оторванной от реальности».


Профессии, связанные с математикой

Путь

Теги

профессии связанные с математикой, математика, математические знания, экономические и технические специальности

Похожие



Комментировать
  • если не хочешь учить математику, надо идти только на иняз. у нас ее вообще и в помине не было))) сильно удивляться, когда дизайнерам приходилось штудировать вышку.
    Иностранка 20.05.15 16:12 Ответить 0
  • Ох, помню, у нас на ин.язе те, кто боялся не потянуть второй иностранный, пошли на специальность английский и информатика (она была коммерческая, там основной контингент, откровенно говоря, не блистал). И тут на третьем курсе у этих сплошных гуманитариев началась высшая математика! нытья было, ужас. А мы себе спокойно второй иностранный осваивали.
    Birdy 14.04.15 19:13 Ответить 0
  • Математика - ето круто, а физика - зло!
    Нимфоманка 05.11.14 00:02 Ответить 0
  • не люблю математику...
    sweet_candy 11.04.13 12:13 Ответить 0
    • что же ты тогда тут делаешь?=)
      Неважно 08.12.14 20:05 Ответить 0
    • А я люблю))
      Гость 22.05.14 08:50 Ответить 0
      • я люблю математику
        кто надо 09.06.14 07:38 Ответить 0
    • нормальная она.
      вообще-то 23.11.13 19:20 Ответить 0
      • Согласен
        Гость 25.12.13 14:15 Ответить 0
        • Не ленись ) она нужна )
          Кирилл 09.03.14 12:13 Ответить 0