Профессии, связанные с химией

Профессии, связанные с химией
Многим из нас химия в школе кажется очередным общеобразовательным предметом, который никогда не понадобится нам во взрослой жизни. Однако представителям множества профессий знания в области химии просто необходимы. Какие существуют профессии, связанные с химией?

Тот или иной объем химических знаний нужен представителям практически всех технических профессий. Химики нужны в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, военной, пищевой и непосредственно химической промышленности, производстве лаков, красок и пластмасс, черной и цветной металлургии, машиностроении, производстве косметики, сельском хозяйстве и многих других сферах. Без знаний в области химии не могут обойтись представители ни одной медицинской специальности.

Непосредственно «химические» профессии — это, к примеру, химик-исследователь, химик-аналитик, инженер-химик, химик-технолог. Специалисты подобного профиля нужны как в исследовательских учреждениях, так и непосредственно на производстве. Многое зависит от специализации: как переводчик учит один или несколько языков, так и химик может специализироваться в различных узких областях, так как невозможно «объять необъятное».

Решив посвятить себя исследовательской деятельности, важно понимать, что это работа на перспективу. Для достижения практических результатов могут понадобиться годы напряженного и систематического труда. Поэтому заниматься исследованиями обычно предпочитают те, кто действительно предан своему делу.

Химик-технолог — это более практическая специализация, однако в его деятельности без исследований также не обойтись. Химики-технологи необходимы во многих отраслях народного хозяйства, а также в проектных и научно-исследовательских организациях. Каждый день мы сталкиваемся с продукцией, производство которой было бы невозможно без химиков-технологов: это и топливо, и бытовая химия, и краски, и многое другое.

Также специалисты в области химии особенно востребованы в сфере энергетики. Есть у этой медали и оборотная сторона — поскольку многие источники энергии загрязняют окружающую среду, все больше становится потребность в профессиональных экологах, а эколог без химии также не может обойтись.

Перспективными сферами для химика являются также фармацевтика и производство косметики (есть даже такая отрасль химии, как косметическая химия). Все лекарства и косметические средства, которые вы видите в продаже, создавались химиками, которые знают все о свойствах входящих в их состав веществ и их влиянии на наш организм.

Химики нужны в криминалистических лабораториях (и не только в криминалистических, химию должен знать любой лаборант), сфере строительства (создание и тестирование новых композитных стройматериалов) и даже в сфере нанотехнологий.

Многие профессии, связанные с химией, находятся на стыке нескольких дисциплин. К примеру, биохимия находится на стыке химии и биологии и изучает химический состав живых клеток и организмов, а также химические процессы, которые лежат в основе их жизнедеятельности.

Существует даже такая наука, как космохимия (химическая космология). Она находится на пересечении химии, астрономии и астрофизики и изучает химический состав космических тел, законы распространенности и распределения химических элементов во Вселенной и многое другое. Одним из ее разделов является астрохимия (молекулярная астрофизика), которая изучает химические реакции в межзвездной среде.

Химия нужна практически во всех видах практической деятельности, так что если вы решили связать свою жизнь с промышленным производством или сельским хозяйством, без химии вам не обойтись. Но будьте готовы к тому, что «в паре» с химией обычно идет биология и/или физика.


Профессии в области химии

Путь

Теги

профессии связанные с химией, профессии в области химии, химик-технолог, химик-аналитик, инженер-химик

Похожие



Комментировать
  • дааа, космохимиков готовят в каждом универе))) на самом деле последние профессии просто для единиц, а остальным надо идти в косметологию и фармацевтику.
    Lisbon 02.05.16 16:25 Ответить 0
  • не очень(
    Руся 19.01.16 18:02 Ответить 0
  • Очень интересная информация,читала в удовольствием,идеально подходит мне под школьный доклад о профессиях,которые связаны с химией :)
    Юлия 03.04.14 14:05 Ответить 0
  • Информация хорошая,но в заголовке сказано-профессии связанные с химией-
    информация должна быть об профессиях и их должно быть перечисление.
    не очень доволен. :(
    Саша А.С.Д 10.09.13 14:03 Ответить 1
    • Саша А.С.Д. а статью читать пробовали? черным по белому написаны названия профессий, которые связаны с химией: химик-исследователь, химик-аналитик, инженер-химик, химик-технолог. И далее по тексту указано еще много подходящих профессий: эколог, фармацевт, косметолог...
      anna 10.09.13 14:40 Ответить 0
      • на 100% уверена что это школьник, который хотел не парясь скачать из интернета готовый доклад/реферат, а головой подумать - нееее, это за пределами наших скромных возможностей...
        Олимпиада 25.10.13 15:58 Ответить 0