Профессии, связанные с животными

Профессии, связанные с животными
Если вы любите животных и хотите связать с ними свою карьеру, не стоит думать, что дорога вам одна — в ветеринарные врачи. Существуют и другие профессии, связанные с животными. Вы можете выбрать одну из них, если любите братьев наших меньших, но равнодушны к медицине.

Разумеется, профессия ветеринара остается одной из самых известных профессий, связанных с животными. Ветеринары нужны в ветеринарных клиниках и на ветеринарных станциях, в зоопарках и на предприятиях по разведению животных, в питомниках, приютах и гостиницах для домашних питомцев.

Однако далеко не всем любителям животных по душе профессия ветеринара. Кто-то не хочет продираться сквозь дебри химии, анатомии, физиологии, микробиологии и других дисциплин. Кто-то не готов смотреть на то, как страдают и умирают животные, а иногда и усыплять их самостоятельно — ведь в некоторых случаях даже врач не может ничем помочь. А кто-то просто не хочет иметь дело с хозяевами своих пациентов.

Если это ваш случай, возможно, вас заинтересует работа продавца-консультанта в зоомагазине. На эту должность часто берут людей и без специального образования, но вам все равно нужно приготовиться к тому, что придется учиться и узнать много нового о животных, ведь ваша задача — не просто продать клиенту товар, но и при необходимости квалифицированно проконсультировать его по вопросам ухода за тем или иным животным.

Также вы можете устроиться на работу в гостиницу или приют для животных, а если в вашем городе есть зоопарк — можно попытать счастья и попробовать себя в роли рабочего по уходу за животными. Обычно на этих должностях специальное образование не требуется, но и высокой зарплаты ожидать тоже не стоит. Во многих приютах из-за проблем с финансированием за животными вообще ухаживают волонтеры.

В зоопарках также нужны специалисты по различным видам животных — герпетологи, ихтиологи и т. п. В этом случае требуется высшее биологическое образование. А в сфере сельского хозяйства востребованы зоотехники и зооинженеры — специалисты по разведению, кормлению и правильному использованию сельскохозяйственных животных. На зоотехника учат в средних специальных учебных заведениях, на зооинженера — в вузах.

Если вы любите собак, вам может подойти профессия кинолога. Этим словом обозначается группа профессий, связанных с разведением, дрессировкой и уходом за собаками. Так, кинологи-инструкторы занимаются непосредственно дрессировкой собак. Причем направлений дрессировки тоже существует огромное количество, от общего курса дрессировки до подготовки собак-поводырей.

Нужны кинологи и на выставках собак — эксперты-кинологи выступают в роди судей, а хэндлеры занимаются подготовкой животных к выставке. Существуют даже диетологи, фитнес-инструкторы и психологи для собак.

Если вы получили профессиональное образование в области педагогики, психологии, лечебной физкультуры или медицины, вы можете пройти специальные курсы и попробовать себя в сфере канистерапии — лечения и реабилитации людей при помощи специально обученных собак. Пет-терапия в нашей стране пока что не слишком распространена, но это довольно перспективное направление.

Для любителей лошадей существуют такие профессии, как конюх, берейтор (специалист по обучению и объездке), тренер в конно-спортивном комплексе, специалист по иппотерапии и т. п. Разумеется, все эти профессии требуют специальной подготовки.

В зоомагазинах, специализированных салонах красоты для животных и кинологических центрах нужны грумеры — специалисты по профессиональной стрижке и гигиене собак и кошек. На грумера учат на специальных курсах, где будущим специалистам рассказывают об анатомии и психологии животных, учат пользоваться специальными инструментами и обращаться с различными животными. Не перестает грумер учиться и в течение всей своей профессиональной деятельности.

Можно также попробовать свои силы в разведении животных. Но в этом случае нужно досконально изучить не только особенности животных, которых вы собираетесь разводить, но и нюансы рынка сбыта. Заводчик — это специалист по животным и бизнесмен в одном лице. С одной стороны, от него требуется настоящая любовь к животным, основы ветеринарных знаний, навыки ухода за животными; с другой — юридические и экономические знания, а также стартовый капитал. Быть заводчиком отнюдь не так просто, как может показаться.

Как видите, профессий, связанных с животными, масса, мы перечислили далеко не все из них. Основные требования к этим профессиям — любовь к животным и готовность постоянно учиться, если не в специализированном учебном заведении, то на практике.


Профессии, связанные с животными

Путь

Теги

профессии связанные с животными, ветеринарный врач, кинолог, грумер, заводчик, зоотехник, зооинженер, берейтор, конюх

Похожие



Комментировать
  • >>>ведь ваша задача — не просто продать клиенту товар, но и при необходимости квалифицированно проконсультировать его по вопросам>>>

    ох вот не надо ляля. может в идеальном мире так и есть,но огромное количество продавцов в зоо магазинах нихрена в животных не разбираются и пытаются впарить какую-то фигню,знающих людей очень и очень мало =(
    _Rita_ 14.10.15 16:16 Ответить 0
  • а я так хотела стать ветеринаром)) но жалко мне зверюшек резать и мучить, я понимаю, что это во их благо, но усыплять, кастрировать и т. п. - это не для меня.
    Ольга 15.03.13 22:10 Ответить 0
    • Мне кажется, что человек, который любит животных, в ветеринары не пойдет, для этого нужно быть в определенной степени жестоким.
      Ola 03.04.13 18:10 Ответить -1
      • Причем тут жестокость вообще
        Акмал 01.04.15 16:24 Ответить 0
  • Оказывается, так много профессий связано с животными, а мой брат в детстве их очень любил и единственное, что придумал - мечтал стать директором зоопарка :)
    Irina Tretyakova 21.02.13 22:13 Ответить 0
    • а вот рабочим в зоопарке, который будет клетки убирать он не хотел стать? какой хитрый у тебя брат))
      Республика 30.05.15 17:34 Ответить 0