Вред чрезмерных физических нагрузок

Вред чрезмерных физических нагрузок
Не зря народная мудрость гласит, что все хорошо в меру. Это же касается спорта. Недавнее исследование датских ученых показало вред чрезмерных физических нагрузок. Оказалось, они ничем не лучше сидячего образа жизни.

Ученые из Дании сообщают, что слишком интенсивные спортивные нагрузки скорее вредны, чем полезны для здоровья. Подобное исследование не первое в своем роде, о вреде чрезмерных физических нагрузок говорилось и ранее. Однако предыдущие исследования говорят, что человек, занимающийся спортом, снижает свои шансы умереть раньше времени на 30%, однако оптимальный объем и интенсивность нагрузок ранее не оговаривалась.

Новое же исследование показало, что долговременные перегрузки, получаемые от чрезмерных занятий спортом, вызывают кальцификацию коронарной артерии, а это в свою очередь способствует развитию атеросклероза и утолщению артериальных стенок.

Раньше никто не проводил исследования о продолжительности жизни легкоатлетов, в частности марафонцев, полумарафонцев и троеборцев, постоянно изнуряющих себя бегом и прочими нагрузками. Исследователи же из Дании провели 12-летнее кардиологическое исследование двух групп людей возрастом от 20 до 93 лет. Первая насчитывала 1098 человек, они постоянно занимались бегом, а вторая группа из 3950 человек вела сидячий образ жизни. В итоге к концу исследования из первой группы умерло 28 человек, а из второй — 128.

Ученые подтвердили, что люди, занимавшиеся легким и умеренным по интенсивности бегом, действительно имели меньшую смертность чем те, кто вел сидячий образ жизни. В то же время люди, которые бегали больше четырех часов в неделю со скоростью выше 11 км/ч даже при графике трех тренировок в неделю, сравнялись с показателями смертности второй группы испытуемых.

Результаты исследования, по признаниям самих ученых, еще требуют дальнейшей проработки и не могут трактоваться однозначно по ряду причин, но все же они доказывают, что интенсивные нагрузки более губительные, чем легкие и умеренные.

Вред чрезмерных физических нагрузок

Путь

Теги

вред чрезмерных физических нагрузок, вред интенсивных нагрузок, легкоатлеты, интенсивный бег

Похожие