Рекордные восхождения на Эверест

Рекордные восхождения на Эверест
Гора Эверест, или Джомолунгма является самый высокой вершиной на нашей планете, поэтому не удивительно, что еще с самого начала развития альпинизма как вида спорта эта гора привлекала особое внимание альпинистов. Покорение ее вершины, которая возвышается на 8848 м над уровнем моря, является для любого альпиниста высшим достижением. В этой статье AnyDayLife вспомнит рекордные восхождения на Эверест.
  1. Самая молодая альпинистка покорила Эверест в мае 2014 года. Ею стала 13-летняя Малаватх Пурна из Индии. Она отправилась в экспедицию на гору 4 апреля 2014 года после отбора по программе помощи учащимся из бедных семей, а 18 апреля случилась одна из самых крупных катастроф за всю историю покорения горы. Тогда сошла лавина, в которой погибло 16 человек. Несмотря на то что проводники тогда объявили забастовку, а многие альпинисты отказались от похода, Пурна и Ананд Кумар продолжили восхождение и достигли цели.
  2. Самым юным альпинистом, поднимавшимся на Эверест, в 2010 году стал американец Джордан Ромеро. Он совершил восхождение вместе с отцом, на тот момент ему было 13 лет.
  3. В мае 2014 года вершину Джомолунгмы с северной стороны покорил 72-летний американец Билл Берк. В 2009 году в 67-летнем возрасте он также поднимался на вершину горы с южной стороны, установив таким образом рекорд. Он стал самым пожилым альпинистом, поднимавшимся на гору с двух сторон.
  4. Самым пожилым альпинистом, завершившим восхождение на Эверест, стал в мае 2013 года японец Юитиро Миура, которому на тот момент исполнилось 80 лет. До него рекорд принадлежал 76-летнему непальцу Мину Бахадуру Шерхану.
  5. Рекорд скоростного восхождения на Джомолунгму принадлежит непальскому альпинисту Пемба Дордже. В 2004 году он поднялся на вершину горы от базового лагеря возле ледника Кхумбу за 8 часов и 10 минут.

Восхождение на гору Эверест

Путь

Теги

рекордные восхождения на эверест, восхождение на джомолунгму, альпинизм, рекорды альпинистов

Похожие