Первая империя в истории

Первая империя в истории
На протяжении истории человечества в разных уголках мира возникали могущественные державы. Некоторые из них объединяли разные народы, огромные территории с одним политическим центром и превращались в империи. Такие державы играли заметную роль не только в своем регионе, но и во всем мире. А вы знаете, какой была самая первая империя в истории?

Первой империей в истории человечества считается Новоассирийское царство. Именно в таком качестве Новый период в истории Ассирии внесен и в Книгу рекордов Гиннесса. Это царство существовало в Месопотамии (регион в долине рек Тигр и Евфрат) в период с 934 по 609 годы до н. э.

Новоассирийское царство занимало площадь в 1,4 млн кв. км. Это был Новый период в истории Ассирии, когда она оправилась от арамейского вторжения. Ассирия, в свою очередь, была древним государством в Северной Месопотамии, где сегодня находится территория Ирака. Всего Ассирийская империя существовала почти 2 тысячи лет с XXIV века до н. э. и до ее уничтожения Мидией и Вавилонией в VII веке (приблизительно 609 год до н. э.).

В первой половине IX века до н. э. ассирийцы захватили всю Месопотамию (современные территории стран Турции, Сирии и Ирака), Палестину и Кипр, а также Египет (который, однако, через несколько лет потеряли). Своего могущества Ассирия достигла в третьей четверти VIII века до н. э., в последний из трех периодов своего развития. Этот период назвали Новоассирийским (первые две — Староассирийский и Среднеассирийский), за это время Ассирия расширила свои границы, завоевав Израильское царство, Египет и ряд других государств в Малой Азии.

Ассирийцы вошли в историю как суровые и деспотичные правители, которые жестоко наказывали бунтовщиков, истребляли всех, захваченных в бою, разрушали захваченные мятежные города до основания (вырубали сады, засыпали каналы, а все материальные ресурсы переправляли на свои территории). Правители Ассирии сосредотачивали в своих руках всю полноту власти, они были и военными вождями, и верховными жрецами, и главными казначеями.

Как и любая другая империи в последующие столетия, Новоассирийское царство испытывало как подъемы, так и периоды упадка. Благодаря жесточайшей завоевательной политике завоеванные территории опустошались, а значит и провинции прекращали приносить Ассирии доход. К эпидемия и мятежам добавлялись и междоусобные войны.

В Новый период в истории Ассирии царь Тиглатпаласар III ввел небывалые порядки, которые переняли и его последователи и которые привели к подъему Ассирии во второй половине VIII века. Коренные племена с завоеванных территорий ассирийцы начали насильственно переселять вместе с семьями и их религией на территорию коренной Ассирии как можно дальше от их родины. Вследствие этого на огромной территории арамейский язык стал общеупотребительным.

Первая империя в истории возникла еще и потому, что в Новый период ассирийские цари реорганизовали армию в профессиональное войско, независящее больше от общин, а только от царя. Ассирийцы в этот период стали первыми в истории широко применять стальное оружие, ввели новые роды войск — саперов и регулярную кавалерию, особое внимание уделялось связи и разведке.

Несмотря на небывалый подъем, Новоассирийское царство за историю своего существования смогло нажить себе только врагов, а не союзников. Сначала свое влияние ассирийцы потеряли в Вавилонии, затем антиассирийская коалиция возникла в Сирии, появились и новые враги империи — киммерийцы, возвращать независимость себе стали приграничные небольшие государства, а в 655 году до н. э. вернул независимость и Египет.

Из-за жестокой политики царей в Ассирии разразилась гражданская война, а из разрозненных племен возникло Мидийское царство, которое объединилось с вавилонянами и другими противниками империи. Новоассирийское царство пало в 610 году до н. э., когда ассирийское войско было окончательно разбито.


Ассирийские воины Ассирийское сражение

Путь

Теги

первая империя в истории, Ассирия, Новоассирийское царство, Новый период в истории Ассирии

Похожие