Как украсить двор частного дома своими руками

Как украсить двор частного дома своими руками
Если вы уже живете в частном доме или же только собираетесь в такой дом переехать, вам наверняка будет интересно узнать, как украсить двор частного дома своими руками, чтобы он получился не только функциональным, но еще и радовал глаз в любое время года. Сегодня мы как раз поделимся с вами полезными советами по благоустройству двора.

Как и всегда, начать нужно с идеи. Исходя из особенностей планировки вашего участка и собственных потребностей подумайте, что именно вы бы хотели видеть во дворе в первую очередь. Нужна ли вам барбекю-зона, хотите ли вы построить бассейн либо декоративный пруд, будете ли вы разбивать клумбы, требуется ли пространство для детей с батутом, качелями, горками и песочницей.

Здраво оцените свои финансовые возможности и готовность тратить много времени и сил на поддержание двора в идеальной чистоте и порядке. Например, хорошенько подумайте, прежде чем разбивать газон на вашем участке. Это лишь на первый взгляд кажется, что нет ничего проще и дешевле травы во дворе, однако на самом деле содержание газона требует немалых и финансовых, и трудовых затрат.

Газон нужно регулярно поливать, косить и убирать, чтобы он выглядел опрятно. А землю требуется обязательно удобрять, чтобы газон не желтел из-за нехватки минералов в почве. При этом весной участок нужно аэрировать и «расчесывать». Для всего этого требуются и специальные инструменты, и время, и деньги.

Не только газон во дворе частного дома может доставить массу неожиданных хлопот. Проблемы могут вас подстерегать и с выращиванием декоративных растений, ведь нужно предусмотреть возможность их регулярного полива, прополки, удобрения, подрезки и т. д.

Например, чтобы меньше возиться с сорняками на клумбе во дворе, используйте геотекстиль — специальный укрывной материал для грунта. Закройте им поверхность клумбы, закрепите при помощи металлических крюков и засыпьте декоративным камнем (галькой) или корой для мульчирования. Так сорняки будут расти гораздо менее активно и прополку придется проводить реже.

Зонирование — секрет успеха в благоустройстве двора частного дома. Визуально разграничьте разные функциональные зоны при помощи дорожек, сухих ручьев, террасы, различных построек или же, к примеру, садовых скульптур. При этом постарайтесь выделить главную зону и второстепенные, к примеру, главной обычно делается зона отдыха, где можно установить садовый гриль, стол, скамьи или кресла, качели и т. п.

Практичность – еще один важный аспект благоустройства двора. Хотите ли вы сделать рокарий, альпийскую горку, садовую арку, садовые качели, сухой ручей, фонтан, садовый фонарь или еще что-то, подумайте, как сделать желаемое, потратив минимум усилий и получив максимум пользы.

Скажем, для украшения двора выбирайте растения, которые не будут требовать сложного ухода. Так, для отечественного климата подходят рябина, калина, сирень, котовник, эдельвейс, щучка, овсец, сорго, кизильник, спиреи, дерен белый, лох серебристый, пузыреплодник, а также разные вечнозеленые растения.

Цветы подбирайте так, чтобы они зацветали по очереди. При этом не нужно высаживать сразу много разных видов, а хватит 2-5 вариантов. И очень практичным может быть решение с различными переносными клумбами и цветами в горшках и кашпо. А если проявить креативность, то цветы можно посадить в корзинах, установленных на старом велосипеде, в старых чайниках или даже в резиновых сапогах, в туфлях или в ботинках.

Двор крайне нежелательно превращать в «сборную солянку», нагромождая в нем все подряд. Лучше постарайтесь выбрать единый стиль и придерживаться его, например, в последнее время особенно популярны в оформлении участков мотивы Прованса. И помните, что много не значит хорошо: если ваш двор маленький, не пытайтесь вместить в него полноценную беседку, а вместо этого поставьте небольшой стол и несколько стульев.

Украшая двор, не забудьте о подходящем освещении. Более всего ныне популярны гирлянды с крупными лампочками, которые можно развесить между деревьями или под крышей террасы. А для дорожек вам могут пригодиться светильники на солнечных батареях.

Работа по благоустройству собственного двора требует много сил и терпения, но результат того стоит, ведь в уютном и красивом месте так приятно собраться на семейный обед или ужин либо же устроить вечеринку на открытом воздухе. Тщательно продумайте все, старайтесь не спешить и отнеситесь к украшению двора со здоровым прагаматизмом – уверены, ваши усилия будут достойно вознаграждены!


Как украсить двор частного дома

Путь

Фильтры

ландшафтный дизайн

Теги

как украсить двор частного дома, как украсить двор своими руками, благоустройство двора в частном доме

Похожие