Какие цветы сажать осенью

Какие цветы сажать осенью
С наступлением осени работы в саду и огороде отнюдь не заканчиваются: нужно и урожай собрать, и участок в порядок привести, и к зиме подготовиться. Как раз одна из подготовительных работ — это осенняя высадка цветов на клумбах. О том, какие цветы сажать осенью лучше всего, речь подробнее пойдет далее.

Если цветы высаживать в грунт осенью, то к наступлению заморозков они окрепнут, хорошо перенесут зиму и весной как можно раньше начнут радовать буйством красок. Только, подходит осенняя посадка, конечно же, не для всех цветов.

Цветы, подходящие для осенней посадки, как правило, делятся на три основных группы: цветущие весной, цветущие летом и цветущие осенью. У цветов каждой из этих групп есть свои особенности посадки.

Какие цветы сажать для цветения весной?

Осенью высаживают для цветения весной прежде всего различные луковичные, такие как гиацинты и крокусы, нарциссы и тюльпаны, примулы и анемоны, а также мускари, хионодоксы и некоторые другие. Сажать осенью эти цветы принято в период с начала сентября до середины октября. Точное время посадки зависит от конкретных погодных условий в текущем сезоне, но в любом случае посадить цветы нужно не позднее чем за 1 месяц до появления заморозков на грунте.

Из размножающихся корневищами растений, что цветут весной, осенью, обычно в первой половине сентября, посадить можно пионы, ирисы, некоторые сорта флоксов. Что же касается цветов, выращиваемых из семян, то в их числе можно назвать подходящими для осенней посадки настурцию, мак, наперстянку.

Какие цветы сажать для цветения летом?

Чтобы получить цветущие летом растения, осеннюю посадку нужно производить несколько позже, чем для весенних цветов, – примерно за 1-2 недели до заморозков. Выбор в этом случае может пасть на лилии и лилейники, дельфиниум, флоксы, рудбекию, аквилегию, ромашку, лен, лаванду, календулу и гвоздику.

Среди цветущих летом растений, которые подходят для посадки осенью, нельзя не отметить клематисы. Эти невероятно декоративные цветы являются многолетними, их посадка осенью позволит добиться максимально ранней «выгонки» молодых побегов и начала цветения уже в июне-июле.

Какие цветы сажать для цветения осенью?

Осенью радуют глаз цветением астры и хризантемы, колхикумы, георгины, гелениумы, вереск. И осенью же эти цветы смело можно сажать либо пересаживать. К примеру, хризантема прекрасно переносит пересадку даже на пике цветения. Правда, все же рекомендуется успеть провести все посадочные работы до первой половины сентября, иначе молодые саженцы до наступления заморозков не успеют хорошо укорениться.

Отдельно можно упомянуть о посадке осенью декоративных сортов физалиса. Это растение ценится среди садоводов не столько за красивые цветы, сколько за ярко-оранжевые «фонарики», в которых «прячутся» до созревания плоды.

Как видите, для осенней посадки в открытый грунт подходит весьма много различных цветов, поэтому выбрать нужные растения на свой вкус не составит большого труда. Помните, что при осенней посадке практически все цветы на зиму мульчируются торфом или соломой, особенно если ожидаются большие морозы. Ранней же весной мульча снимается, и цветы активно идут в рост, а затем и радуют садоводов великолепным цветением.


Выбор цветов для посадки осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

какие цветы сажать осенью, посадка цветов осенью, сажать цветы осенью

Похожие



Комментировать
  • мы тоже с мужем сажаем этой осенью пионы)) мало того, что это лучшее украшение сада, так ещё и прибыльное) обычно это школьники \-на последний звонок) ещё этот цветок имеет лечебные свойства) можно рассматривать отвар из лепестков пиона как средство за уставшей кожей, а также как противовоспалительное средство например для желудка. узнала про это лишь год назад.моя цель на фото) https://florium.ua/ а вообще можете залезть в магазин, тут написано что и когда сажать)
    Валентина 08.10.15 22:47 Ответить 0
  • все цветущие ранней весной луковичные сажают осенью. надо только выбрать правильное время: чтобы не жарко было, иначе луковички в рост пойдут, и не холодно, иначе не укоренятся и не перезимуют.
    Пани Кася 06.08.15 13:02 Ответить 0
  • мы на даче осенью всегда пионы сажаем. где то в сентябре, пока еще не сильно холодно
    Фея 05.08.15 20:18 Ответить 0