Как фотографировать хендмейд на продажу

Как фотографировать хендмейд на продажу
Сегодня с развитием онлайн-платформ для продажи хендмейд-изделий превратить свое хобби в процветающий бизнес стало гораздо проще. Но мало просто публиковать объявления и указывать цены, а нужно еще и привлекательно фотографировать свои работы, чтобы они «цепляли» взгляд. О том, как фотографировать хендмейд на продажу, речь подробнее пойдет далее.

Практически неважно, есть ли у вас под рукой профессиональный цифровой фотоаппарат или же обычный смартфон, главное – соблюдать основные правила предметной фотосъемки, касающиеся освещения, фона и композиции в кадре.

Освещение

Лучший свет для съемки хендмейда – естественный. Поэтому делать фото своих изделий рекомендуется днем как можно ближе к окну. При этом свет должен быть рассеянным, иначе на снимке будут слишком резкие перепады яркости.

Помните, что если ваше изделие объемное или имеет глянцевую поверхность, одного источника света будет мало, а нужен либо еще один источник, либо отражатель. В качестве отражателя пригодится, к примеру, лист фольги, закрепленный на плотном картоне.

Фотофон

Если вы занимаетесь изготовлением хендмейд-изделий на продажу, вам желательно обзавестись одним или несколькими фотофонами. Сегодня актуальны фотофоны из дерева или из ДСП/ДВП с декоративным покрытием, имитирующим разные поверхности. Также можно выбрать какой-нибудь виниловый фотофон, где нужная текстура напечатана.

Если фотофона нет, можно использовать обычную белую или декоративную бумагу, различный текстиль, кусочки ламината, кафельную плитку и все, что может красиво смотреться на фото. При этом важно не забывать, что фон на фотографии имеет второстепенное значение, а на первый план должно выходить само изделие.

Композиция

В принципе даже если вы просто снимете ваше изделие с нескольких ракурсов на белом фоне, такие фото вполне будут подходить для продажи, поскольку позволят рассмотреть товар с разных сторон. Но лучше, если вы придумаете, как сочетать ваше изделие в кадре с другими предметами, чтобы создать интересную композицию.

Например, очень часто при съемке хендмейда изделия дополняются различными аксессуарами и фотореквизитом либо же демонстируются в процессе использования. Важно передать на фотографиях ту атмосферу и тот образ жизни, который потенциальные покупатели будут ассоциировать с вашим товаром.

Вы также можете поместить в кадр с изделием примеры тех материалов или инструментов, которые были использованы для работы. Скажем, если вы шьете тряпичные куклы, то разместите в кадре с готовой куклой несколько лоскутков ткани, которую применяли для ее пошива, стильные ножницы, катушки ниток, пуговицы, бусины, кружева и т. д.

Помните, что схемы композиции в кадре бывают разными. К примеру, самое часто используемое правило композиции – это правило третей. В камерах смартфонов и в фотокамерах оно реализовано при помощи функции «сетка», которая делит кадр на 9 равных частей двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями: если главный предмет снимка, т. е. ваше изделие, разместить в точках пересечения линий, то оно окажется в центре внимания.

То, как именно будет изделие изображено в кадре, обычно зависит от его формы, размера, назначения. К примеру, всевозможные сувениры обычно фотографируются отдельно, а вот бижутерию или одежду имеет смысл снимать на живой модели или на манекене, чтобы будущие покупатели могли лучше представить, как изделие будет смотреться на них.

Фотографии различных хендмейд-творений заполонили сегодня социальные сети, и практически в каждой тематической нише есть топовые мастера с целыми армиями поклонников и постоянных покупателей. Кажется, что при такой конкуренции «пробиться» к целевой аудитории нереально, но на самом деле вполне возможно найти свое «место под солнцем», если четко понимать, чего хотят ваши потенциальные покупатели, и давать им это.

Если вы будете уделять достаточно внимания фотографированию своих изделий, ваши шансы на успешные продажи значительно повысятся. Первое время тренируйте «насмотренность», изучая фотографии конкурентов и черпая в них вдохновение, а позже вы уже сможете выработать собственный узнаваемый стиль фото, а будущие покупатели будут с нетерпением ждать публикаций с вашими новыми работами.


Как фотографировать хендмейд для продажи

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как фотографировать хендмейд на продажу, как сделать фото хэндмейда на продажу, как фотографировать изделия ручной работ

Похожие