Что сделать из старых джинсов

Что сделать из старых джинсов
Джинсы могут довольно быстро изнашиваться, и бывает так, что старых пар накапливается немало. Можно, конечно, их выбросить, но куда лучше заняться так называемым ресайклингом и сделать из старых джинсов что-нибудь полезное. О том, что же именно это может быть, мы расскажем вам подробнее далее.

Если джинсы слегка порвались или же протерлись, их можно попробовать зашить, заштопать или декорировать наклейкой либо вышивкой. Еще джинсы всегда можно превратить в бриджи или шорты, просто подрезав штанины до нужной длины. Но если пара протерлась на бедрах, стала мала или же просто вышла из моды, то джинсы можно пустить в переделку. Вот несколько идей для этого.

Коврик

Разнообразные декоративные коврики из старых джинсов - отличный пример удачного ресайклинга. Размер, форма и узор подобных ковриков могут быть самыми разными, все зависит от доступного материала и ваших пожеланий. Например, вы можете разрезать старые джинсы на квадратики, шестигранники или полоски и сшить из них коврик в лоскутной технике.

Декоративные подушки

Декоративные подушки для дивана тоже могут быть сшиты в лоскутной технике и стать отличным украшением гостиной в стиле casual. Дополнительно подушки из старых джинсов можно украсить пуговицами, молниями, заклепками, различными принтами.

Мягкие игрушки

Джинсовая ткань станет отличным материалом для изготовления мягких игрушек своими руками. Вам будет достаточно самой простой выкройки, лоскутов, вырезанных из старых джинсов, и какого-нибудь наполнителя, например, синтепона. Для украшения берите пуговцы, бусины, лоскутки кожи и меха – словом, все, что найдется под рукой.

Сумка, кошелек, косметичка

Вместительный шопер или же пляжная сумка, эксклюзивный кошелек ручной работы или же косметичка – все это тоже вы можете сделать из собственных старых джинсов. По желанию для декора используйте различные бусины, бисер и ленты, сделайте бахрому или вышейте какой-нибудь узор.

Аксессуары, бижутерия

Из старых джинсов могут получиться весьма симпатичные аксессуары – ободок или заколка для волос, пояс, бабочка, браслет, серьги, колье и т. д.

Прихватки, подставки под горячее

На кухне всегда пригодятся прихватки и подставки под горячее, которые как раз можно сшить из старых джинсов. Вам не понадобится много ткани или инструментов, так что это отличный способ утилизировать даже очень изношенные джинсы.

Органайзеры для хранения, карандашницы

Настенный или настольный органайзер, карандашницу или пенал также можно сделать из старых джинсов. К примеру, вы можете взять коробку из плотного картона и при помощи термоклея оклеить ее джинсовой тканью.

Старые джинсы вам могут еще пригодиться для изготовления фартука, рамки для фото, обложки для альбома или книги, декоративного настенного панно. А если вы на «ты» со швейной машинкой и рукоделием в целом то можете даже сделать обивку для мебели – кресла, стула, дивана, табурета и др.

В наше время, когда чрезвычайно остро стоит проблема загрязнения окружающей среды, давать вторую жизнь старым вещам – очень полезная затея. А если при этом еще и можно реализовать свой творческий потенциал и создать своими руками замечательные вещи, то это можно считать достаточным аргументом, чтобы достать из дальнего угла шкафа пару старых джинсов и поэксприментировать – у вас точно получится!


Что можно сделать из старых джинсов

Путь

Фильтры

шитье

Теги

что сделать из старых джинсов, переделка старых джинсов, идеи из старых джинсов

Похожие