Как выбрать газонную траву

Как выбрать газонную траву
Если вы хотите получить на даче или на заднем дворе дома ровный и красивый газон, вы не можете просто довериться воле случая и ждать, пока на участке зелень вырастет произвольно. Вам нужно обязательно позаботиться о покупке специальной травы для газона. Правда, сделать выбор среди представленного сегодня разнообразия семян такой травы непросто, а потому полезно узнать, как выбрать газонную траву правильно.

В понятие «газонная трава» обычно вкладывается не какой-то определенный вид или сорт растений для засеивания газонов, а целая смесь из разных трав, специально составленная для использования в тех или иных условиях. Поэтому когда речь идет о выборе газонной травы, подразумевается как раз выбор такой смеси. Впрочем, в некоторых случаях газоны засеивают и монокультурами, однако это, скорее, исключение, нежели правило.

Чтобы выбрать травосмесь для газона, нужно в первую очередь определиться с функциями засеиваемого участка. Например, если газон будет служить только декоративным целям и ходить по нему будут мало, то выбор нужно будет делать среди так называемых партерных газонных травяных смесей, а вот если газон предназначается для активного времяпрепровождения всей семьи, то выбирать травосмесь стоит обязательно износоустойчивую.

При выборе газонной травы нужно учесть непременно условия той местности, в которой будет выращиваться газон. Скажем, если участок под газон затенен, то для него нужно выбирать только теневыносливые смеси, иначе трава на участке не вырастет столь сочной и яркой, как ожидается. А если участок долгое время остается без полива, то выбор газонной травы имеет смысл делать среди смесей с повышенной устойчивостью к засухе, не то вы рискуете вместо газона приятного зеленого цвета получить пожухлую лужайку невнятного буровато-желтоватого оттенка.

На упаковках смесей газонной травы производители, как правило, указывают, для каких именно условий смесь подойдет наилучшим образом, так что с этой точки зрения выбрать травосмесь не так уж и сложно. Но обязательно нужно представлять, чего именно ожидать от смеси того или иного типа, чтобы не разочароваться в результате.

К примеру, элитные партерные смеси дадут очень красивый и аккуратный ярко-зеленый газон, но — только при должном уходе. Если же газон запустить или если по нему много ходить, то все свои прекрасные качества он быстро потеряет. К тому же стоит знать, что партерный газон растет достаточно медленно и требует идеально ровной поверхности участка.

Износоустойчивые смеси порадуют своей живучестью, нетребовательностью в уходе и быстрым ростом. Однако от газона, выращенного из таких смесей, не стоит ожидать «бархатного» покрытия, а газон не будет смотреться так же нарядно, как партерный. При этом износоустойчивому газону может потребоваться более частая стрижка, чем партерному, из-за особенностей входящих в состав износоустойчивых смесей трав.

Если говорить непосредственно о составе травяных смесей для газонов того или иного типа, то к его изучению перед окончательным выбором газонной травы следует подойти особенно тщательно. Связано это с тем, что иногда подходящие для определенного вида газона травы оказываются несовместимыми с климатическими условиями на участке, из-за чего газон может быть испорчен.

Так, для отечественных условий оптимальными травами считаются полевица тонкая, овсяница красная и мятлик луговой. Эти коротко-корневищные злаковые не боятся резких перепадов температуры и формируют настолько плотный дерн, который практически исключает прорастание сорняков. При этом данные травы растут быстро и хорошо выдерживают частую стрижку. Желательно, чтобы содержание указанных трав в смесях было высоким, т. е. эти травы должны быть основными. А вот что касается дополнительных трав, то они могут включать:

  • полевицу побегоносную и овсяницу, отличающиеся очень высокой скоростью роста;
  • болотный мятлик и полевицу белую для посева на участках с повышенной влажностью почвы;
  • мятлик дубравный для посева на затененных участках и полевицу собачью для партерных газонов.

Если газонную траву выбрать правильно, то участок обязательно порадует нежно-зеленым плотным покровом при любых условиях. Однако не забудьте, что даже самая лучшая травосмесь не сможет дать хорошего газона без вашего участия: вам нужно будет регулярно стричь площадку, подкармливать траву удобрениями, а также поливать газон при отсутствии естественных осадков, чтобы обеспечить траве необходимые условия для роста и максимального проявления своих свойств.


Как выбирать траву для газона

Путь

Фильтры

ландшафтный дизайн, семена, саженцы, рассада

Теги

как выбрать газонную траву, как выбрать траву для газона, травосмесь для газона, выбор травы для газона

Похожие



Комментировать
  • а мы траву покупаем обычно не для газона, а чтоб засеять землю под отдых. берем самую дешевую смесь. удивительно, но трава все равно вырастает красивой, словно и правда газон
    лесенка 26.07.15 15:21 Ответить 0