5 многолетних цветов для дачи

5 многолетних цветов для дачи
Красивый сад — это кропотливая работа, внимание и время. Облегчить эту работу помогут многолетние виды цветов. Их можно посадить один раз и несколько лет наслаждаться цветением.

Какие многолетние цветы можно вырастить на даче?

Ассортимент многолетних цветов так широк, что неопытный садовод может растеряться. Если вы только начинаете ухаживать за садом, обратите внимание на такие цветы:


  • тюльпаны;
  • ирисы;
  • крокусы;
  • мускари;
  • нарциссы.

Все эти цветы радуют своим цветением не один год, поэтому можно высадить сразу несколько видов. Вы можете купить ирисы, сделав их центром композиции, и дополнить их нарциссами или тюльпанами. Можно посадить первоцветы и наслаждаться ранними цветами. Все в руках садовода, и не стоит ограничивать себя — цветов не бывает много.

Крокусы можно высадить группами или отдельно. Они станут отличным украшением газона, но и отдельно будут смотреться очень привлекательно. Зацветают они ранней весной, одними из первых, поэтому сочетаются с первоцветами, в том числе с мускари.

Мускари — луковичные растения без листьев, с красивой синей пирамидкой цветов. Их можно вырастить и в домашних условиях, но чаще всего мускари растят на открытом грунте. Это неприхотливые цветы, которые могут расти в тени.

Нарциссы могут расти и в тени, и на солнце, однако излишней влаги они не любят. Они могут быть простыми и махровыми, на длинном и коротком стебле. Цветут нарциссы в апреле-мае, а рядом с ними можно посадить пионы и маки, которые зацветут, когда нарцисс уже отцветет. Благодаря этому участок не будет казаться голым.

Как выращивать тюльпаны в саду?

Тюльпаны тоже относятся к многолетним растениям, но некоторые садоводы советуют каждый год пересаживать луковицы. Если вы не хотите пересаживать их каждый год, то луковицы нужно сажать глубоко — на 25 см. Тогда они смогут пережить морозы и снова порадовать вас цветением весной. Луковицы высаживают осенью, когда температура воздуха снижается до +9 градусов и ниже. Именно в таких условиях развиваются части цветка.


5 многолетних цветов для дачи

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

многолетние цветы, многолетние цветы для дачи, виды многолетних цветов, как выращивать тюльпаны в саду

Похожие