Как сделать декоративный пруд на даче

Как сделать декоративный пруд на даче
Обустройство на дачном участке декоративного пруда — это прекрасный способ «облагораживания» территории дачи. С прудом у вас появится приятный уголок отдыха, где вы сможете насладиться тихим созерцанием природы и просто расслабиться. Предлагаем вам сегодня узнать, как сделать декоративный пруд на даче своими руками разными способами.

Специалисты по ландшафтному дизайну смогут легко сделать для вас пруд нужной формы и размера, однако если на услуги подобных специалистов денег нет, это еще не значит, что придется отказаться от идеи вовсе. Ведь, оказывается, создание небольшого декоративного дачного пруда вполне по силам любому домашнему мастеру.

Так, на даче декоративный пруд можно сделать 3 основными способами. Первый способ предусматривает использование бетонной чаши для пруда, второй — готовых пластиковых или иных прочных форм, а третий — специальной плотной пленки. У каждого из таких способов есть свои особенности использования.

Например, бетонный искусственный пруд на даче имеет смысл возводить только при достаточно больших размерах самого пруда, поскольку трудовые, да и финансовые затраты на его постройку являются довольно высокими. А вот небольшие по размеру пруды удобнее делать из различных готовых емкостей и из пленки: давление воды в прудах в этих случаях будет совсем маленьким и можно будет не бояться за целостность чаши.

Как определить размеры и форму дачного пруда?

Дачный пруд можно построить просто как часть ландшафтной композиции, а можно сделать его центром уголка отдыха на участке. В первом случае выбирайте маленькие и мелкие пруды, а во втором — достаточно большие и глубокие, особенно если вы планируете заселять в пруд рыбок.

В среднем пруд для отдыха должен занимать около 3% территории участка, от чего и можно отталкиваться при расчете его размеров. Что же касается нужной формы пруда, то возможны 2 основных варианта: первый из них предусматривает повторение форм природных водоемов, а второй — использование правильных геометрических форм.

Пруд, повторяющий форму природного водоема, принято называть пейзажным, и такой пруд подойдет для участка, дизайн которого также решен в свободном пейзажном стиле. А вот пруд в форме какой-нибудь геометрической фигуры, например, круга или квадрата, называется регулярным либо формальным и подходит, соответственно, для ландшафта в формальном стиле.

Как сделать небольшой декоративный пруд на даче своими руками?

При небольшом бюджете на постройку дачного водоема можно вместо пластиковых форм или пленки использовать отслужившую свое ванну: пруд из подобного подручного средства получится, конечно, совсем маленьким, но зато очень доступным и красивым.

Чтобы сделать декоративный пруд из старой ванны, выберите сначала место для будущего водоема. Оно может быть практически любым, но обязательно должно быть в полутени и не в низине. На выбранном для пруда месте выкопайте яму по размеру ванны, сделав ее на 30 см глубже, чем глубина ванны.

Дно полученной ямы выровняйте и уплотните. Опустите в яму ванну, следя за тем, чтобы она установилась ровно. Засыпьте пустоты между ванной и стенками ямы песком, уплотните его. Чтобы края будущего пруда не осыпались, их можно укрепить бетонным раствором, одновременно укладывая декоративные камни по периметру ванны. А чтобы дно и стены ванны выглядели более натурально, можно покрыть их нарочито неровным слоем густого клея для керамической плитки, подкрашенного бежевым красителем.

Когда основа для декоративного дачного пруда из старой ванны готова, можете приступать к украшению. Уложите вокруг пруда камни, высадите растения, при желании поставьте какие-нибудь садовые фигуры или установите светильники. В сам пруд вы можете «поселить» водяную лилию и декоративные водоросли, украсив дно муляжами коряг.


Декоративный пруд на даче своими руками

Путь

Фильтры

ландшафтный дизайн

Теги

декоративный пруд на даче своими руками, как сделать декоративный пруд на даче, дачный пруд из старой ванны

Похожие



Комментировать
  • у нас как раз старая ванна без дела в домике дачном стоит) теперь знаю, куда ее приспособить. Осталось мужа заставить ее вкопать )))
    Садовая фея 13.06.15 15:13 Ответить 0
  • Долгое время мечтала о таком пруде у себя на даче. Домечталась и сделала! Сначала любовалась, а затем вода стала застаиваться. Слишком маленький прудик оказался, пришлось переделывать и расширять. Теперь проблем нет)
    Qwery 12.04.15 16:09 Ответить 0