Новогодние обещания самому себе: как сделать, чтобы они сбылись

Новогодние обещания самому себе: как сделать, чтобы они сбылись
В Новый год многие обещают себе, что уж теперь-то жизнь изменится к лучшему. Но почему-то в большинстве случаев подобные обещания не выполняются. В чем же дело? Давайте сегодня узнаем, как давать новогодние обещания самому себе, чтобы они обязательно были исполнены.

Когда подходит к концу очередной год и наступает новый, хочется, чтобы все плохое осталось позади, а впереди ждало только хорошее. И мы обещаем себе, что после праздников займемся улучшением жизни: запишемся в спортзал, выучим иностранный язык, наконец-то начнем откладывать деньги с зарплаты, похудеем, уйдем с ненавистной работы и т. д.

Но будем честны: мало кому и впрямь удается выполнить все обещанное и в конце следующего года удовлетворенно поставить галочки в собственном чек-листе достижений. Что же мешает? Почему новогодние обещания так часто остаются просто обещаниями? Вот перечень возможных причин.

Ваши обещания слишком глобальны

Все привыкли под Новый год обещать себе крутые перемены в жизни и великие свершения. Но по прошествии «волшебной» новогодней ночи дело так и не сдвигается с мертвой точки. Все дело может быть в «неподъемности» данных себе обещаний: помните, что лучше давать себе небольшие и действительно выполнимые обещания.

Вы даете обещания-запреты

Так уж мы устроены, что чем строже налагаем на себя запреты, тем сильнее нам хочется их нарушить. И если вы в Новый год обещаете себе больше не делать чего-либо, что вам на самом деле нравится, вы рискуете не выполнить это обещание: ваша сила воли может быстро закончиться и желание нарушить запрет победит. Вместо этого попробуйте давать себе обещания-разрешения: скажем, если вы хотите перестать перед сном «залипать» в смартфоне, обещайте себе что-то приятное вместо этого — чтение книги, романтическое общение и т. д.

Вы обещаете слишком много

Сегодня на просторах интернета легко можно найти списки из нескольких десятков обещаний на Новый год. Но не обязательно выполнять все пункты, иначе вы попросту не сможете сосредоточиться. Пусть обещаний будет меньше, но зато вы сможете сконцентрироваться именно на них.

Вы избегаете конкретики

Шансы на выполнение обещаний существенно повышаются, если эти обещания сформулированы максимально конкретно. Обещания не должны требовать от вас сверхусилий и кардинальных перемен — так легче их будет сдержать. Поэтому, к примеру, обещайте себе не просто «похудеть», а «сбросить 10 кг за 6 месяцев».

Вы не знаете, чего хотите

Проблема невыполненных новогодних обещаниях часто кроется в том, что на самом деле многие из нас не знают, чего на самом деле хотят. И обещают себе в новогоднюю ночь то, к чему не очень-то и стремятся. А как же выполнить обещание, если оно вас не «цепляет»? Так что прислушайтесь к себе внимательно, подумайте, чего вы действительно очень хотите достичь в новом году. И обещайте себе именно то, что нужно вам.

Вы не фиксируете обещания

Уже через месяц после Нового года вы рискуете не вспомнить, что успели себе пообещать под бой курантов. Поэтому обязательно как-нибудь зафиксируйте данные обещания — запишите их, отметьте в календаре, добавьте в чек-лист и т. д. И не забудьте также фиксировать достижения, чтобы затем видеть, что вы движетесь к цели.

Если подойти к формулированию новогодних обещаний правильно, то шансы, что вы их выполните, существенно повышаются. Но все же не зацикливайтесь на этом: помните, что вам вовсе не обязательно «начинать новую жизнь» именно с Нового года, и любой другой день столь же хорош для перемен к лучшему. Если вы хотите чего-то, приступайте к выполнению задуманного прямо сегодня, и даже если не все получится сразу, не опускайте руки — путь к успеху труден и долог, но в его конце вас ждет исполнение мечты!


Как давать новогодние обещания самому себе

Путь

Фильтры

самопознание, другое

Теги

новогодние обещания, как составлять новогодние обещания, обещания себе на новый год, как давать себе новогодние обещания

Похожие