Как перестать сожалеть о своих решениях и действиях

Как перестать сожалеть о своих решениях и действиях
Как часто многим из нас хочется «переиграть» некоторые события в жизни заново и уж во второй раз точно не наделать досадных ошибок! Но то, что уже произошло, изменить никак нельзя, поэтому обычно после каких-нибудь неудач остается лишь сожаление о том, как могло бы случиться, но не случилось. О том, как перестать сожалеть о разных своих решениях и действиях, речь подробнее пойдет далее.

Сожалеть о прошлом очень вредно и опасно, ведь, постоянно думая о том, что было бы, не удается сосредоточиться на том, что есть сейчас. К тому же подобные эмоции разрушительны, они стирают из жизни радость и веселье, делают дни унылыми и серыми. Так что сожалению о сделанном, тем более очень давно, однозначно не место в нынешнем, и следующие несколько рекомендаций помогут справиться с проблемой.

Признайте свое право на ошибку

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Эту прописную истину знают все, но мало кто относит именно к себе, ведь нам так хочется быть совершенными. Чтобы убрать ненужное сожаление, примите тот факт, что вы обычный человек и можете ошибаться, а ваши ошибки становятся ценным опытом.

Не драматизируйте

Сожаление обычно начинает «съедать» нас, когда принятое решение приносит плохие последствия, и чем эти последствия хуже, тем сожаление сильнее. Однако иногда мы ошибочно оцениваем степень причиненных решением бед и склонны считать ситуацию гораздо хуже, чем есть на самом деле. Чтобы оценить реальное положение дел, полезно трезво взглянуть на собственную жизнь: а так ли все ужасно?

Оцените внешние обстоятельства

Далеко не все решения в нашей жизни удается принимать взвешенно и независимо. Так что прежде чем окунуться в пучину сожаления о чем-то, необходимо оценить, а была ли собственно возможность поступить иначе с учетом всех внешних обстоятельств. И, скорее всего, вы обнаружите, что в тот момент считали свое решение единственно возможным в сложившейся ситуации, а значит и жалеть не о чем.

Перестаньте проигрывать «лучшую версию» в своей голове

Когда вы спрашиваете себя «А что если?» в отношении совершенного поступка, вы представляете себе лучший вариант развития событий. Но проблема в том, что он существует только в вашем воображении, и вы не можете знать точно, как бы все обернулось при другом вашем решении. Перестаньте составлять все эти сценарии несуществующих событий и вы поймете, что сожаление неуместно.

Проанализируйте свои сожаления

Механизм сожалений нужен нам для того, чтобы делать выводы и учиться на собственных ошибках. Поэтому проанализируйте то, что заставило вас сожалеть, и подумайте, что следует изменить, чтобы в дальнейшем вам не пришлось сожалеть об этом еще раз. Вы можете даже записать свои выводы, и при повторении ситуации они помогут избежать ошибки.

Сфокусируйтесь на настоящем

И прошлое, и будущее — только в наших головах. А живем мы все в настоящем. Сфокусируйтесь на нем и переключайте внимание из прошлого в настоящее каждый раз, когда начинаете жалеть — усилием воли концентрируйте внимание на происходящем с вами в данный конкретный момент.

Простите себя

Это, пожалуй, самая сложная часть, но, чтобы двигаться дальше и оставить сожаления в прошлом, вам нужно простить себя за тот поступок или решение, о котором сейчас жалеете. Простите себя, как простили бы кого-то из близких, поступи он точно так же. Примите тот факт, что время назад не повернуть, и у вас есть всего 2 варианта действий — продолжить и дальше смаковать страдания либо же двигаться вперед и улучшать свою жизнь делами, а не мыслями.


Как перестать сожалеть о прошлом

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как перестать сожалеть, как не жалеть о прошлом, как перестать сожалеть о решениях

Похожие