Как избавиться от чувства зависти

Как избавиться от чувства зависти
Все знают, что завидовать — плохо, но мало кому удавалось хотя бы раз не поддаться этому чувству. Зависть всегда мучительна, она буквально разъедает душу, и от нее, конечно же, следует поскорее избавляться. О том, как избавиться от чувства зависти, пойдет речь далее.

В народе принято делить зависть на черную и белую. Черная зависть особенно опасна, ведь она настолько жгучая, что способна толкнуть человека даже на преступление, только бы получить желаемое или же лишить объект зависти всех нажитых благ. Зависть белая имеет скорее соревновательный характер: человек не стремится навредить другому, а хочет сам добиться желаемого.

Чтобы побороть чувство зависти, нужно сначала разобраться в причинах, его вызвавших. Так, зачастую зависть возникает из-за неравенства людей в рамках одного социального слоя. Например, если кто-то, кто на «старте» обладал теми же возможностями, что и завистник, сумел достичь большего, то плодороднее почвы для взращивания чувства зависти и не придумаешь.

Интересно, что сильнее всего страдают от зависти те люди, которые в силу своей лени не стремятся самостоятельно что-то менять в своей жизни или же что-то предпринимать для получения желаемого. Также чувство зависти — настоящий бич людей тщеславных, которым излишняя самоуверенность просто не дает действовать для достижения большего.

Независимо от того, чем вызвана зависть, избавиться от этого чувства поможет прежде всего работа над собой. Важно понимать, что никому и ничего просто так не достается, и даже если кажется, что объект зависти получил свои блага «даром», на самом деле все может быть совсем не так. И вместо того чтобы мучиться завистью, лучше обратить внимание на собственные возможности.

Простой пример. Если женщина завидует успеху своей подруги или коллеги у мужчин, то ей стоит больше внимания уделить собственной внешности, поведению. Она может сделать в салоне профессиональную укладку и красивый макияж, пройти «курс молодого бойца» в области флирта. И пусть результат проявится не сразу, главная цель будет достигнута: женщина обретет дополнительную уверенность в себе и сможет забыть о чувстве зависти.

Чтобы избавиться от чувства зависти, можно тщательно проанализировать все «подводные камни» получения желаемых благ. Ведь, как известно, никто не получает всего и сразу, а значит, вполне вероятно, объекту зависти пришлось чем-то пожертвовать для достижения того положения, в котором он находится. К примеру, за свои высокие доходы люди чаще всего расплачиваются собственным семейным благополучием, ведь часто оказывается, что эти вещи несовместимы.

Самый действенный способ избавиться от зависти к другим людям — это научиться ценить то, что есть, и просто перестать сравнивать себя с остальными. При таком отношении к ситуации успехи и достижения кажутся более значимыми и необходимость в зависти исчезает.

Что делать, если чувство зависти никак не удается в себе «задушить»? Тогда остается лишь одно — вооружиться своей завистью как мотивацией для активных действий. Если, к примеру, не получается перестать завидовать «крутой тачке» соседа, значит надо собрать волю в кулак и приложить максимум усилий для покупки такой же, а то и лучше. Плюс этого метода заключается в том, что, направив энергию на достижение цели, человек просто не успевает завидовать.

«Под лежачий камень вода не течет», а значит, чтобы избавиться от чувства зависти, мало просто захотеть этого — нужно еще и действовать. Вышеперечисленные методы борьбы с завистью помогут сделать первый решительный шаг.

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

чувство зависти, как избавиться от зависти, как избавиться от чувства зависти, побороть чувство зависти

Похожие



Комментировать
  • вот тьху тьху чтоб не сглазить, но не помню чтоб кому то хоть раз в жизни серьезно позавидовала. так бывало пару раз проскакивали мысли типа "вот же повезло кому-то", ну и все. даже не понимаю, как можно завидовать по черному, чтоб аж самому плохо было. по-моему проблему преувеличивают
    Мечтать - это счастье! 03.06.15 21:12 Ответить 0
    • вот нифига не преувеличивают. мне с мамой весь дом завидует и чему непонятно. но постоянно о чем-то судачат и кости нам перемывают, а потом доходят до нас слухи, что у нас то и то есть, и денег куча, и за иностранца я вышла замуж (ага, щас) или еще что. зависть есть и она не может не есть...
      Илона 23.07.15 15:35 Ответить 0
  • Многие люди завидуют и продолжат этим заниматься, увы. Так легче, чем самому добиться успеха.
    Moonlight 18.05.13 15:03 Ответить 0