Что такое синдром самозванца и как с ним бороться

Что такое синдром самозванца и как с ним бороться
В наши дни многие сталкиваются с так называемым синдромом самозванца, когда ощущают, что достигли успеха не ценой собственных усилий и способностей, а с помощью обмана. Подобные чувства мешают жить полноценной жизнью, ведь они заставляют все время бояться, что «обман» раскроется и последуют неприятности. Подробнее о синдроме самозванца и о том, как с ним можно бороться, речь пойдет далее.

Впервые о синдроме самозванца стали говорить в 1970-х годах, когда профессор психологии Полина Клэнс и психолог Сюзанна Аймс обнаружили, что многие из их клиенток пытаются объяснить свои достижения и успехи удачливостью, обаянием или хорошими связями, а вовсе не собственными эффективными действиями, и в результате не могут принять свой успех.

Сначала подверженными синдрому самозванца считали только женщин, но впоследствии исследования показали, что проблема актуальна и для мужчин. При этом подобный синдром вовсе не является каким-то психологическим отклонением и в той или иной форме может встречаться у более чем 70% людей.

Ярче всего феномен самозванца проявляется в профессиональной деятельности, но также ему находится место и в личных отношениях. Подверженные синдрому самозванца люди постоянно находятся в стрессе и испытывают чувство тревоги, им кажется, что их вот-вот «разоблачат» и либо уволят с работы, либо бросят.

Причины возникновения синдрома самозванца могут быть разными. Но на первое место психологи склонны поставить детские травмы, когда родители обесценивают достижения ребенка, не замечают его, если он не сделал чего-то выдающегося или постоянно сравнивают с кем-то более умным и успешным.

Еще одной распространенной причиной появления синдрома самозванца эксперты называют перфекционизм. Перфекционисты всегда и во всем стремятся к идеалу, и им постоянно кажется, что где-то они могли бы сделать еще лучше и еще больше. В результате в их глазах значимость собственных заслуг никогда не бывает высокой, даже если ее признают окружающие,.

Феномен самозванца довольно вреден, ведь он заставляет постоянно испытывать напряжение и страх, а также губительно влияет на самооценку. Кроме того, если не предпринимать никаких мер, то рано или поздно подобный феномен может привести и к различным соматическим нарушениям, включая головные боли, проблемы с давлением и др.

Чтобы бороться с синдромом самозванца, «врага» нужно знать в лицо. Поэтому для начала важно признать у себя его наличие, а уже потом искать методы решения проблемы. И помогут разобраться в том, что происходит, простые вопросы самому себе.

Например, постарайтесь честно ответить себе, боитесь ли вы не оправдать ожидания окружающих, сложно ли вам хвалить себя, когда вы добиваетесь успеха, ощущаете ли вы постоянную неуверенность в себе, считаете ли вы, что ваш успех обусловлен в основном внешними факторами и стечением обстоятельств, кажется ли вам, что вы добились своих целей обманом, испытываете ли вы страх разоблачения.

Если вы на подобные вопросы ответили утвердительно, то вероятность синдрома самозванца у вас высока. Но не переживайте, это не какое-то расстройство и лечиться вам не нужно! Зато можно помочь себе объективно взглянуть на ситуацию и убедиться, что вы вовсе никого не обманываете и действительно заслужили все то, чего смогли достичь. Давайте выясним, как именно это сделать.

Во-первых, попробуйте в течение месяца записывать свои достижения и тревоги, но не давайте своим мыслям оценку, а просто фиксируйте их. Кроме того, каждый день письменно отвечайте себе на вопросы о том, что заставляет вас сомневаться в собственной компетентности, есть ли в вашем окружении тот, кто считает вашу компетенцию достаточной, что отличает вас от других специалистов и почему вы считаете, что достижения вам не принадлежат.

Во-вторых, проведите анализ собственных успехов. Изучите свои записи и посмотрите, сколько всего вы успели достичь за месяц, или же выберите любой другой «отчетный период» по своему усмотрению. Проанализируйте навыки, знания и результаты вашей работы, возможно, даже с помощью других специалистов в вашей отрасли или вашего руководителя.

Только не оценивайте свои достижения лишь как «хорошо» или «плохо», ведь ваша задача — определить, может ли вы выполнять конкретную работу, которую от вас ждут, и можете ли справиться со спектром возложенных на вас задач. Если ответ будет положительным, то каждый раз, когда снова почувствуете себя «самозванцем», напоминайте себе о результатах анализа. Если же вы действительно обнаружите, что кое-где вам не хватает навыков и знаний и сомнения в компетентности были не беспочвенны, то решение очевидное — начать восполнять свои «пробелы».

Если с синдромом самозванца не удается справиться самостоятельно, не нужно стесняться и бояться обратиться за помощью к специалисту. Ведь сама по себе проблема все равно не исчезнет, а вы будете испытывать все больше и больше трудностей в работе, построении коммуникации с коллегами и начальством и просто в обычной жизни.


Что такое сидром самозванца

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

что такое синдром самозванца, как бороться с синдромом самозванца, как избавиться от синдрома самозванца

Похожие