Рецепты бенто-тортов в домашних условиях

Рецепты бенто-тортов в домашних условиях
Бенто-торты — настоящий кондитерский тренд 2021 года. Их стали продавать, кажется, уже везде, а в «Инстаграме» и «Тик Токе» фото и видео таких компактных и милых тортиков буквально заполонили пользовательские ленты… А вы готовы тоже присоединиться к тренду и сделать торт в ланчбоксе своими руками? Тогда именно для вас мы нашли популярные рецепты бенто-тортов в домашних условиях.

Сразу отметим, что бенто-торты по способу приготовления мало чем отличаются от обычных тортов. И в так называемом бенто-формате вы можете собрать практически любой торт, который вы любите и умеете делать. Но для удобства и простоты все же были разработаны специальные рецепты бенто-тортов, которые рассчитаны сразу на несколько подобных изделий и существенно ускоряют процесс приготовления.

Как правило, такие рецепты рассчитываются сразу на несколько (от 2 до 6) бенто-тортиков диаметром от 12 до 14 см. Бисквитные коржи в этом случае выпекаются в больших противнях, а затем из них с помощью вырубок или шаблонов вырезаются круги нужного размера. В самых простых случаях на 1 бенто-торт достаточно 2 коржей и слоя крема, но встречаются также и варианты из 3 коржей и 2 слоев крема (или крема и начинки).

Украшение бенто-тортов всегда очень простое и даже нарочито небрежное. Чаще всего оно выполняется из достаточно плотного крема, который хорошо держит форму и служит как для выравнивания, так и для нанесения каких-либо узоров, надписей и т. д. Дополнительно в декоре бенто-тортов могут использоваться сладкие кондитерские посыпки, свежие ягоды и зелень, шоколадные подтеки, кусочки сладостей.

Если вы не особенно дружите с выпечкой, то вам будет удобнее делать бенто-торты своими руками 1 вкуса — так вы точно не просчитаетесь в требуемом количестве коржей и крема. Но если вы уже достаточно опытный домашний кондитер, то можете попробовать сделать за 1 раз и 2, и 3, и даже 4 или 5 вкусов — все будет зависеть от ваших возможностей и пожеланий.

Рецепт шоколадных бенто-тортов с кремчизом

Для приготовления 3 тортов вам понадобится:

  • бисквит:
    • яйца — 4 шт.
    • сахар — 200 г
    • мука — 230 г
    • какао — 30 г
    • разрыхлитель — 10 г
    • молоко — 150 мл
    • масло сливочное — 40 г
    • шоколад темный — 50 г
  • крем для прослойки:
    • сыр сливочный — 420 г
    • сливки 33% — 120 г
    • пудра сахарная — 60 г
  • крем для выравнивания:
    • сыр сливочный — 420 г
    • масло сливочное — 125 г
    • пудра сахарная — 70-75 г

Приготовление

Данный рецепт рассчитан на 3 одинаковых бенто-торта диаметром 12-14 см и весом около 600 г. По желанию в один или несколько тортов можно добавить дополнительную начинку — соленую карамель, кусочки печенья «Орео», шоколадные капельки, кусочки орехов и т. д.< /p>

Для приготовления бенто-тортов сначала испеките бисквит. Для этого в отдельной емкости смешайте сухие ингредиенты — муку, какао и разрыхлитель. Также отдельно смешайте молоко, сливочное масло и темный шоколад, а затем нагрейте, чтобы масло и шоколад растопились. Отставьте в сторону.

Яйца начните взбивать миксером до появления «мыльной» пены. Затем продолжайте взбивать, порциями добавляя сахар. Когда весь сахар будет добавлен, взбивайте до посветления массы и увеличения в объеме. В полученную пышную массу просейте сухие ингредиенты, аккуратно перемешайте лопаткой до однородности, добавьте горячее молоко с маслом и шоколадом, еще раз перемешайте.

Выпекайте бисквит при температуре 180°С около 10-15 минут на противне 30*40 см, застелив его бумагой для выпечки. Из готового остывшего коржа вырежьте 6 кругов диаметром 12 см.

Для крема в прослойку тортов холодный сливочный сыр и холодные жирные сливки взбейте вместе с сахарной пудрой до однородности. Разделите на 3 одинаковых порции, по желанию в одну из них добавьте немного какао-порошка или растопленного шоколада.

Для крема, который предназначен для выравнивания взбейте вместе мягкое сливочное масло, холодный сливочный сыр и сахарную пудру до однородности. Разделите крем на порции и с помощью пищевых красителей окрасьте в желаемые цвета.

Чтобы собрать каждый бенто-торт, возьмите 1 корж, нанесите 1 порцию крема для прослойки, накройте вторым коржом. При желании пропитайте коржи любым сладким сиропом или, к примеру, кофе. Оставьте торт для стабилизации на несколько часов в холодильнике. Выровняйте и украсьте кремом для выравнивания. Переложите в ланчбокс. Готово!

Рецепт ванильных бенто-тортов с ягодами

Для приготовления 2 тортов вам понадобится:

  • яйца — 5 шт.
  • сахар — 150 г
  • мука — 140 г
  • молоко — 30 г
  • масло сливочное — 20 г
  • сыр сливочный — 500 г
  • пудра сахарная — 120 г
  • сливки жирные 33-35% — 120 г
  • ягоды замороженные — 200 г
  • крахмал кукурузный — 1 ст. л.

Приготовление

Данный рецепт рассчитан на 2 бенто-торта диаметром 14 см и высотой около 7 см. Ягоды можно брать любые свежие или замороженные по вкусу, например, хорошо подойдут клубника, малина, вишня, смородина.

Начните с приготовления бисквита. Взбейте яйца с сахаром до посветления и пышности. Подогрейте молоко с маслом до растворения масла. Во взбитую массу добавьте порциями просеянную муку. Аккуратно перемешайте лопаткой движениями снизу вверх. Часть теста смешайте с остывшим до комнатной температуры молоком, а затем соедините с основной массой. Перемешайте до однородности.

Тесто вылейте на противень размером 30х30 см, застеленный пергаментом. Выпекайте в разогретой до 180°С духовке в течение 10-15 минут. Остудите на решетке, переверните на лист пергамента, снимите лист, на котором бисквит выпекался. С помощью круглой формы вырежьте 4 коржа диаметром 14 см.

Приготовьте крем для прослойки тортов. Из общего количества сливочного сыра в рецепте возьмите 300 г, также от общего количества сливок отделите 80 г, от общего количества сахарной пудры — 80 г . Сливки и сыр должны быть холодными. Миксером взбейте до однородности и пышности. Разделите крем пополам.

Приготовьте ягодную начинку. Для этого ягоды, если нужно, разморозьте. Если ягоды кислые, по вкусу добавьте немного сахара. Поставьте на огонь, доведите до кипения, добавьте крахмал, разведенный в небольшом количестве холодной воды. Варите до загустения. Остудите. Разделите на 2 порции.

Соберите бенто-торты. Для одного торта на подложку или на поворотный столик выложите 1 корж, по желанию пропитайте сахарным сиропом (вода и сахар 1:1, довести до кипения и снять с огня). На корж из кондитерского мешочка без насадки выдавите по кругу «бортик» из крема шириной около 2 см, а также выдавите крем в центр коржа. С помощью небольшой изогнутой спатулы разровняйте крем по коржу, оставив «бортик».

Внутрь получившегося «колодца» уложите половину приготовленной ягодной начинки, разровняйте. Сверху выдавите оставшийся крем, разровняйте. Накройте вторым коржом, по желанию пропитайте сиропом. Отправьте в холодильник на 1-2 часа для стабилизации. Повторите для второго бенто-торта.

Приготовьте крем для выравнивания тортов. Для этого взбейте оставшиеся сливки, сливочный сыр и сахарную пудру. Разделите на 2 порции. Каждую по желанию окрасьте пищевыми красителями. Выровняйте и декорируйте торты по своему усмотрению. Переложите в ланчбоксы.

Рецепт бенто-тортов от Юлии Смол

Для приготовления 2 тортов вам понадобится:

  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 60 г + 1 ч. л. для начинки
  • мука — 60 г
  • пюре клубничное — 100 г
  • крахмал кукурузный — 1 ч. л.
  • масло сливочное — 100 г
  • сыр сливочный — 300 г
  • пудра сахарная — 70 г
  • ликер «Бейлис» - по вкусу
  • соль — щепотка
  • ваниль — по вкусу

Приготовление

Известная в YouTube блогер-кондитер Юлия Смол (Yuliya Small) предлагает такой простой рецепт нежных и вкусных бенто-тортов. Он рассчитан на 2 торта диаметром 12 см и весом по 400 г.

Приготовьте классический бисквит. Миксером взбейте яйца с сахаром и щепоткой соли, по желанию добавив немного ванильного экстракта. Когда масса будет пышной и станет плотнее, просейте в нее муку. Аккуратно перемешайте лопаткой движениями снизу вверх. Возьмите 2 бумажные формы для куличей диаметром 11-12 см, поровну распределите тесто в них. Выпекайте в разогретой до 170-180°С духовке до готовности.

Оставьте бисквиты остывать в формах. Приготовьте клубничную начинку. Для этого клубничное пюре доведите до кипения, добавив 1 ч. л. сахара, а затем добавьте крахмал, разведенный в небольшом количестве воды. Варите до загустения.

Начинку остудите. Приготовьте крем — в этом рецепте он одинаковый и для прослойки, и для выравнивания. Это классический кремчиз на масле, но с добавлением ликера «Бейлис»: взбейте мягкое масло с сахарной пудрой, добавьте сливочный сыр, а в конце влейте около 20 мл ликера. По желанию ликер можно заменить любой другой добавкой либо же можно обойтись вообще без добавок.

Когда коржи, начинка и крем готовы, можно приступать к сборке. Каждый корж разрежьте пополам. Разделите пополам также клубничный конфитюр и приготовленный кремчиз.

Для сборки 1 бенто-торта выложите на подставку 1 корж, пропитайте сиропом из молока, сахара и ликера «Бейлис» (все ингредиенты по вкусу), выложите немного крема, разровняйте, сверху выдавите вдоль края коржа бортик из крема. Выложите клубничную начинку, накройте вторым коржом. Пропитайте. Сразу же нанесите черновой слой крема для выравнивания. Уберите торт в холодильник на 1-2 часа.

Повторите для второго торта. Украшайте бенто-торты по своему усмотрению, используя оставшийся после выравнивания крем. Хорошо охладите торты, переложите на квадраты пергаментной бумаги, а затем — в ланчбоксы. Сервируйте бенто-торты деревянными ложками или вилками либо же праздничной свечкой.

Приятного аппетита!


Рецепты бенто-тортов

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=S_LODRpTGKo

Путь

Фильтры

восточная, сладкая, в духовке, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, мука

Теги

рецепты бенто-тортов, бенто-торт своими руками, рецепт бенто-торта в домашних условиях, как готовить бенто-торт

Похожие