Медовый квас в домашних условиях: ТОП-3 освежающих рецепта

Медовый квас в домашних условиях: ТОП-3 освежающих рецепта
В летнюю жару так хочется освежающего шипучего кваса! Увы, тот квас, что продается в магазинах, зачастую приготовлен из концентратов и насыщен углекислым газом искусственно, и ни вкусом, ни пользой точно не порадует. То ли дело домашний квас, сделанный собственноручно! Сохраняйте эти рецепты медового кваса в домашних условиях, и вкуснейший напиток вы сможете приготовить быстро и легко в любой момент!

Сегодня выбор готовых прохладительных напитков просто огромен и позволяет найти вариант на любой вкус и кошелек. А вот в старину без холодненького кваса собственного приготовления не обходились ни бедные, ни богатые. Рецептов кваса уже тогда существовало немало, и среди них отдельное место всегда занимал квас на меду.

Медовый квас, конечно же, был не настолько доступным, как хлебный, зато обладал более ярким вкусом и считался праздничным напитком. В наши же времена приготовить квас на меду— проще простого, ведь все нужные для него ингредиенты всегда есть под рукой.

Сегодня медовый квас в домашних условиях быстрее и удобнее всего делать с помощью обычных хлебопекарных дрожжей, и в этом случае ароматный шипучий напиток может быть готов уже через считанные часы. Однако стоит отметить, что не всем нравится характерный дрожжевой привкус и запах, который может оставаться у кваса, поэтому популярностью пользуются так называемые бездрожжевые рецепты напитка.

Например, некоторые домашние «квасовары» заранее готовят закваски, используя для этого ржаную муку, изюм, свежие немытые ягоды винограда, малины, вишни, смородины. Важно понимать, что в заквасках тоже есть дрожжи, но они считаются «дикими» и к тому же «сотрудничают» с молочнокислыми бактериями, что позволяет получить более «объемный» вкус готового напитка.

Медовый квас с лимоном (на дрожжах)

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 1 л
  • мед — 250 г
  • лимон — 2 шт.
  • дрожжи свежие — 5-6 г

Приготовление

Приготовить медовый квас по этому рецепту очень просто. В чуть теплой кипяченой воде растворите хлебопекарные дрожжи. Тщательно перемешайте и добавьте половину от указанного в рецепте количества меда. Размешайте.

Из лимонов выжмите сок, добавьте в будущий квас. Накройте и оставьте при комнатной температуре на 12 часов. Добавьте оставшийся мед и оставьте в прохладном месте на 2-3 дня.

Готовый квас по желанию процедите. Уберите в холодильник, чтобы остановить процесс брожения и охладить напиток.

Медовый квас без дрожжей

Для приготовления вам понадобится:

  • хлеб ржаной — 1 кг
  • хмель — 300 г
  • мед — 500 г
  • вода — 10 л

Приготовление

Такой квас готовится дольше, чем с дрожжами, но зато не имеет характерного привкуса, который нравится не всем. Для приготовления кваса по этому рецепту предварительно нарежьте ржаной хлеб ломтиками толщиной около 1 см и слегка обжарьте на сухой сковороде или в духовке.

В емкость подходящего размера влейте кипяток и добавьте получившиеся сухарики. Оставьте остывать. Тем временем сварите в небольшом количестве воды хмель и добавьте его в будущий квас.

Добавьте в теплую смесь мед. Тщательно размешайте, чтобы мед полностью растворился. Процедите через сложенную в несколько слоев марлю, разлейте по банкам или бутылкам и оставьте на 7-9 дней в прохладном месте для брожения.

Готовый напиток храните в холодильнике.

Медовый квас с мятой

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 5 л
  • мята — 8 веточек
  • лайм — 1 шт.
  • мед — 400-500 г
  • дрожжи сухие — 1,5 ч. л.

Приготовление

Чтобы приготовить этот необычный вариант домашнего медового кваса, вскипятите воду, добавьте 4 веточки мяты и нарезанный кружочками лайм. Проварите в течение 5-7 минут.

Остудите полученный отвар до 60°С. Добавьте мед, размешайте до растворения.

Сухие дрожжи активируйте, залив небольшим количеством теплой воды. В остывший до 30°С отвар добавьте дрожжи, а также оставшиеся свежие веточки мяты.

Накройте крышкой, оставьте в теплом месте на 12 часов. После этого перелейте в бутылку, закройте крышкой, поместите на 5-6 часов в теплое место. После этого охладите квас в холодильнике, чтобы снизить активность брожения. Спустя еще 5 часов квас готов.

Приятного аппетита!


Медовый квас в домашних условиях

Путь

Фильтры

безалкогольные, русская, украинская, вареное, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

медовый квас в домашних условиях, рецепты медового кваса, домашний медовый квас, квас на меду

Похожие