Как сделать бенто-торт своими руками

Как сделать бенто-торт своими руками
Если вы следите за трендами в Instagram, то наверняка уже могли видеть невероятно милые и компактные тортики в коробочках из сахарного тростника, которые называются бенто-тортами. В кондитерских за подобное лакомство с вас возьмут кругленькую сумму, а между тем сделать бенто-торт своими руками будет даже проще, чем обычный.

На торты размером с большое пирожное спрос, как водится, пришел из Южной Кореи, где мастера-кондитеры придумали бенто-торты в качестве милого презента на день рождения или любой другой праздник. Отличает такие торты в первую очередь их необычная подача, ведь сервируются они в коробочках из натуральных материалов и снабжаются ложкой, вилкой или даже праздничной свечкой.

Другое важное отличие бенто-тортов заключается в их декоре. Здесь вы не найдете сложных лепных фигурок из мастики, огромных букетов из живых или вафельных цветов и целых гор ягод и фруктов. «Фишка» дизайна таких тортов — в лаконичности, поэтому украшаются они преимущественно лишь простыми надписями, несложными рисунками из крема, а иногда также небольшими пряничками.

Вес классического бенто-торта составляет около 300-400 г, реже — 500 г, а диаметр такого «малыша» при этом составляет от 10 до 14 см. Вкусы же у бенто-тортов могут быть самыми разными и ограничиваются лишь фантазией авторов. Например, можно в виде бенто-торта сделать любой классический бисквитный торт, муссовый торт, любимый многими медовик или «Наполеон», песочный торт и т. д.

Приготовление своими руками бенто-торта ничем не отличается от приготовления стандартного большого торта, так что вы можете просто взять свой любимый домашний рецепт и сделать свой бенто-кейк именно по нему. Однако все же есть и некоторые важные нюансы, которые обязательно нужно учесть во время работы.

Так, бенто-торт, несмотря на кажущуюся небрежность дизайна, должен быть идеально круглым и ровным. Поэтому рекомендуется собирать его в кондитерском кольце подходящего диаметра и высоты, а также тщательно выравнивать кремом перед украшением. Как и в случае с обычными большими тортами, крем для выравнивания должен быть плотным и хорошо держать форму — подойдут кремы на масляной основе, со сливочным сыром (кремчиз), на шоколаде (ганаш) или на белках (белковый заварной, например).

Коржи для бенто-тортиков обычно столь маленькие, что подходящих форм для них не находится под рукой, да и замешивать тесто и печь каждый корж по отдельности в таком случае слишком долго и утомительно. Поэтому, как правило, если бенто-торт бисквитный, то корж для него выпекается на обычном противне в виде большого прямоугольного пласта, из которого затем формочками-каттерами вырезаются круги нужного диаметра.

Какой крем подойдет для начинки бенто-торта? Любой, какой захотите, но если говорить о самых популярных вариантах, то это, конечно же, будут кремчиз на сливках, кремчиз с нутеллой, шоколадный ганаш. Кстати, в дополнение к крему в начинку миниатюрного торта можно добавить подходящую прослойку на ваш вкус, например, ягоды или фрукты, орешки, хрустящие рисовые шарики, карамель, вафельную крошку и т. д.

Бенто-торт своими руками сделать несложно, если вы хоть раз имели дело с выпечкой обычных тортов, но часто останавливает в подобных экспериментах страх. Как лучше украсить бенто-торт? Как перенести потом его в ланч-бокс, чтобы не повредить декор? Оказывается, это не так уж сложно, как выглядит на первый взгляд.

Украшают бенто-торты, как уже упоминалось, кремом. Сначала вам нужно сделать покрытие. Для этого выдавите крем из кондитерского мешка без насадки на бока и верхушку торта. С помощью спатулы или небольшого шпателя разглаживайте поверхность крема до тех пор, пока не получите ровное покрытие. Используйте поворотный столик, если есть.

Поскольку бенто-торты имеют нарочито небрежный стиль, дополнительно украсьте торт сбоку и сверху цветными мазками крема, располагая их хаотично, но аккуратно. На верхушке торта сделайте кремом надпись, соответствующую случаю. Например, напишите HBD (Happy Birtday), возраст или имя именинника, если торт вручается ко дню рождения.

По периметру тортика на верхушке сделайте бордюр из крема, используя кондитерский мешок с насадкой «звездочка», а затем по желанию добавьте сверху немного декоративной сахарной посыпки — вы получите классический корейский вариант бенто-кейка. Чтобы разнообразить дизайн, вы можете сделать из крема простые цветы, силуэты животных или птиц, различные несложные узоры.

Определенную сложность в изготовлении бенто-тортов обычно представляет собой перенос готового лакомства в ланч-бокс. У каждой мастерицы здесь могут быть свои секреты и лайфхаки, например, кто-то переносит торт в ланч-бокс при помощи двух изогнутых спатул, а кто-то заранее переносит выровненный торт на квадрат пергамента размером немного больше, чем сам торт, а затем уже укладывает украшенное изделие в ланч-бокс, держась за края пергаментной бумаги…

Бенто-торты сегодня в тренде, поэтому если вы своими руками приготовите такое угощение, вы 100% получите море комплиментов за ваши старания и знание самых актуальных тенденций в мире сладкой моды. Так что смелее пробуйте — у вас наверняка получится!


бенто-торт своими руками

Фото: https://unsplash.com/ и https://www.instagram.com/

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

бенто-торт, бенто-торт своими руками, как сделать бенто-торт, бенто-кейк, как сделать торт в ланч-боксе

Похожие