Рецепты бисквита для торта в домашних условиях

Рецепты бисквита для торта в домашних условиях
Бисквитные торты — одни из самых популярных как в кондитерском производстве, так и на домашних кухнях. Вот только не всем удается «победить» бисквитное тесто, особенно если речь идет о начинающих хозяйках. Предлагаемые далее рецепты бисквита для торта в домашних условиях помогут исправить ситуацию и подскажут, как печь мягкие и воздушные бисквитные коржи.

На сегодняшний день существует огромное количество вариаций бисквита, причем многие из них даже вовсе не похожи на пышные коржи, которые сразу представляются при упоминании бисквитного теста. Тем не менее все эти вариации объединяет схожий способ приготовления и основа из взбитых яиц, сахара и муки. При этом добавление разных дополнительных ингредиентов позволяет получить разные оттенки вкуса готового бисквита и разную текстуру коржей.

Если говорить о самых популярных видах бисквита для торта, то в их числе окажутся классический бисквит, приготовленный холодным или горячим способом, бисквит на кипятке или горячем молоке, шифоновый бисквит, а также бисквит на газировке или минеральной воде. Кроме того, большой популярностью пользуются также бисквит на желтках, бисквит королевы Виктории, бисквит на соде, заварной бисквит и медовый бисквит. О некоторых таких бисквитах речь и пойдет подробнее далее

Рецепт классического бисквита для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 1 ст.
  • мука — 1 ст.
  • ванилин - щепотка

Приготовление

В классический бисквит не добавляется разрыхлитель, и свою пористую воздушную текстуру он приобретает только за счет взбитых яиц. Поэтому к приготовлению такого бисквита важно отнестись особенно внимательно, чтобы все этапы выполнить правильно.

Так, сначала тщательно отделите белки от желтков, следя за тем, чтобы в белки не попало ни капли желтков. Белки сначала взбейте миксером до стойкой пены без сахара (можно добавить щепотку соли для лучшего взбивания), а затем по частям добавьте сахар, продолжая взбивать до твердых пиков. По желанию добавьте ванилин.

Отдельно слегка взбейте венчиком желтки и небольшими порциями введите в белковую массу, продолжая взбивать. Далее просейте в емкость со взбитыми яйцами и сахаром муку и аккуратно лопаткой замесите тесто. Движения при замешивании не должны быть круговыми, тесто нужно как бы складывать, двигая лопаткой снизу вверх.

Готовое тесто выложите в форму, смазанную маслом или застеленную бумагой для выпечки. Чтобы корж не вздулся «куполом», бока формы не смазывайте.

Выпекайте бисквит в течение 25-35 минут при температуре 170-180°С. Первые 20 минут дверцу духовки не открывайте. Проверьте готовность бисквита зубочисткой: если она будет сухой, бисквит готов. Готовый бисквит выньте из духовки, переверните на решетку и оставьте на 10-15 минут. Затем освободите от формы, при необходимости снимите бумагу для выпечки.

Рецепт бисквита на кипятке для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 190 г
  • мука — 150 г
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • кипяток — 3 ст. л.
  • ванилин — по вкусу
  • масло растительное — 3 ст. л.

Приготовление

Для приготовления бисквита по этому рецепту яйца не требуется разделять на белки и желтки, поэтому такой бисквит может для многих хозяюшек показаться более простым.

Сначала взбейте до увеличения в объеме примерно в 2 раза яйца с сахаром. Отдельно смешайте муку и разрыхлитель. Продолжая взбивать яичную массу, добавьте муку с разрыхлителем, взбейте на минимальной скорости миксера. Далее добавьте крутой кипяток, растительное масло и ванилин.

Готовое тесто перелейте в форму, поставьте в заранее разогретую до 180°С духовку и выпекайте от 20 до 40 минут в зависимости от размера формы и толщины теста. Чтобы готовый бисквит легко отделялся от формы, предварительно застелите ее бумагой для выпечки или смажьте маслом и присыпьте молотыми сухарями.

Корж готов, когда зарумянится сверху, а зубочистка при прокалывании останется сухой. Готовый корж выньте из духовки, переверните на решетку и остудите. Затем снимите форму, уберите бумагу и используйте бисквит на кипятке по своему усмотрению.

Рецепт шифонового бисквита для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • белки — 4 шт.
  • желтки — 2 шт.
  • сахар — 80 г+25 г
  • мука — 130 г
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • молоко теплое — 90 мл
  • масло растительное — 65 мл
  • ванилин — по вкусу

Приготовление

Бисквит по этому рецепту получил название шифонового за свою невероятную нежность и воздушность, он относится к американской кухне. В этом рецепте из-за присутствия растительного масла используется вдвое больше белков, чем желтков, а также добавляется разрыхлитель. Обратите внимание, что содой заменить разрыхлитель в данном случае нельзя.

Отдельно смешайте сухие ингредиенты — сахар (80 г), муку, разрыхлитель. Добавьте щепотку соли. Желтки взбейте до белой пены с растительным маслом, нагретым до 30°С молоком и ванилином. Соедините обе массы и перемешайте лопаткой до однородности.

Белки отдельно взбейте с оставшимся сахаром (25 г) и щепоткой соли до устойчивых пиков. Четверть полученной массы добавьте к тесту и аккуратно методом складывания перемешайте. Далее таким же образом введите оставшиеся белки.

Готовое тесто перелейте в форму, застеленную бумагой для выпечки. Выпекайте в разогретой до 160-170°С духовке 25-30 минут. Готовность бисквита проверьте зубочисткой. Готовый корж остудите на решетке, перевернув вверх дном, а затем освободите от формы.

При использовании круглой формы диаметром 26 см бисквит должен получиться высотой в 5 см.

Рецепт бисквита для торта на газировке

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 5 шт.
  • сахар — 370 г
  • сладкая газированная вода — 250 мл
  • масло растительное без запаха — 250 мл
  • мука — 3 ст.
  • разрыхлитель — 1 пакетик

Приготовление

Яйца (разделять на белки и желтки не нужно) взбейте с сахаром, добавьте по желанию ванилин или ванильный сахар. Добавьте растительное масло и сильногазированную воду. Далее добавьте просеянную с разрыхлителем муку и лопаткой аккуратно перемешайте (снизу вверх).

Тесто перелейте в подготовленную форму (застелите предварительно бумагой для выпечки или смажьте маслом). Выпекайте в течение 40-45 минут при температуре 190°С.

Готовый бисквит оставьте в выключенной духовке еще на 20 минут, затем выньте. Остудите в перевернутом виде, затем выньте из формы.

Рецепт бисквита для торта в микроволновке

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 2 шт.
  • сахарная пудра — 100 г
  • мука — 100 г
  • молоко — 30 мл
  • масло сливочное — 100 г
  • разрыхлитель — 1 ч. л.

Приготовление

Преимущество этого рецепта заключается в том, что бисквит в микроволновке печется всего 6 минут. Обратите внимание, что для выпекания вам понадобится неметаллическая форма, например, силиконовая.

Размягченное масло комнатной температуры взбейте с сахарной пудрой. Добавьте по одному яйца. Тщательно взбейте. Далее добавьте просеянную с разрыхлителем муку и молоко. Ложкой или лопаткой перемешайте, чтобы получить однородное тесто.

Смажьте маслом форму, перелейте в нее тесто. Поместите в микроволновку, накройте крышкой для микроволновки или обычной керамической тарелкой (можно и стеклянной, если стекло термостойкое). Включите среднюю мощность и выпекайте бисквит 6 минут.

По окончании времени приготовления не вынимайте бисквит из микроволновки сразу, дайте ему немного «дойти». Готовый бисквит после остывания можно использовать для приготовления торта.

Обратите внимание, что при выпекании в микроволновке бисквит не будет румяным!

Приятного аппетита!


Популярные рецепты бисквитных коржей для тортов

Путь

Фильтры

европейская, американская, сладкая, в микроволновке, в духовке, яйца, молочные продукты, мука

Теги

рецепты бисквита для торта, рецепты бисквита в домашних условиях, бисквит для торта в домашних условиях

Похожие