Плавленый сыр своими руками: рецепты и рекомендации

Плавленый сыр своими руками: рецепты и рекомендации
Нежный плавленый сыр хорош как в различных закусках, так и в соусах, первых и основных блюдах. Но в отечественных магазинах, увы, сейчас редко встретишь действительно вкусный и натуральный плавленый сыр по адекватной цене, зато полным-полно на прилавках всевозможных «сырных продуктов». Сегодня мы расскажем вам, как сделать плавленый сыр своими руками и поделимся несколькими удачными рецептами.

Плавленым сыром называется молочный продукт, получаемый из различных сыров или творога путем плавления массы в присутствии специальных добавок, которые называются солями-плавителями. Считается, что плавленый сыр был изобретен в Швейцарии в 1911 году, когда в Туне Вальтер Гербер и Фриц Штеттлер приготовили новый продукт из сыра эмменталь с добавлением цитрата натрия.

В 1950 году компания Kraft Foods впервые в мире выпустила в продажу плавленый сыр, нарезанный ломтиками. Такой продукт был значительно дешевле классических сыров и быстро завоевал популярность сначала в США, а затем и в других странах. Интересно отметить при этом, что в СССР история производства плавленых сыров берет свое начало еще в 1934 году, когда такие сыры начал выпускать Московский завод плавленых сыров.

В наши дни ассортимент плавленых сыров как отечественного, так и зарубежного производства просто огромен, и можно найти в продаже и классические сырки вроде «Дружбы» и «Янтаря», и современные новинки со всевозможными вкусами и добавками. Тем не менее домашнее изготовление плавленого сыра все равно очень актуально, ведь, как уже упоминалось, сейчас не так уж легко найти по-настоящему качественный и вкусный продукт.

Для домашнего плавленого сыра по базовому рецепту вам понадобится творог, молоко и сливочное масло, немного соли и пищевой соды. Дополнительно вам могут пригодиться различные вкусовые добавки, например, пряные травы, кусочки грибов, овощи, ветчина и др. При этом процесс приготовления плавленого сыра своими руками довольно прост.

Соедините все ингредиенты для сыра в емкости подходящего размера, погружным блендером измельчите до получения однородной массы. Поставьте на водяную баню и начинайте нагревать, пока масса не начнет плавиться. Сыр готов, как только в массе полностью исчезнут крупинки творога. Теперь продукт можно перелить в контейнер или разлить по небольшим стаканчикам и подождать до застывания.

В зависимости от пропорций ингредиентов готовый плавленный сыр может получиться достаточно плотным и пригодным для нарезания ломтиками или же пастообразным. Полноту вкуса и нужную консистенцию домашний продукт приобретает в среднем через 12 часов после приготовления, поэтому перед употреблением рекомендуется дать плавленому сыру какое-то время постоять в холодильнике.

Рецепт плавленого сыра классический

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 500 г
  • сода пищевая — 1 ч. л.
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 1 ч. л.
  • масло сливочное — 50 г
  • яйцо — 1 шт.

Приготовление

Для приготовления классического плавленого сыра возьмите достаточно жирный творог: чем он будет жирнее, тем нежнее получится готовый продукт.

Соедините все ингредиенты в подходящей по размеру емкости, измельчите блендером. Поставьте на водяную баню и нагревайте, пока масса не начнет плавиться. Все время помешивайте, при необходимости дополнительно используйте погружной блендер.

Масса должна полностью расплавиться, в ней не должно остаться крупинок творога — тогда она готова. Если масса все никак не расплавляется, можно попробовать добавить немного пищевой соды и соли и продолжить нагревание.

Если вы хотите добавить в плавленый сыр грибы, зелень или ветчину, предварительно измельчите ингредиенты и введите в массу примерно за 5 минут до готовности. Попробуйте массу и откорректируйте вкус, добавив соли, сахара или специй при необходимости.

Готовую массу вылейте в пищевой контейнер. Сверху накройте пищевой пленкой в контакт, чтобы не образовалась корочка. После остывания уберите в холодильник для хранения — до 10 дней.

Рецепт плавленого сыра из твердого сыра

Для приготовления вам понадобится:

  • твердый сыр — 500 г
  • молоко — 275 мл
  • масло сливочное — 100 г
  • сода пищевая — 17 г
  • вода — 165 мл
  • лимонная кислота — 13 г
  • добавки по вкусу

Приготовление

Такой вариант приготовления плавленого сыра может подойти для тех, кто хочет использовать остатки твердого сыра, который не успели съесть домочадцы или гости. Сыр может быть совершенно любым, только, конечно же, не испортившимся.

Натрите сыр на мелкую терку. Подготовьте раствор соли-плавителя. Для этого подогрейте воду до появления первых пузырьков, добавьте лимонную кислоту, размешайте и добавьте соду. Подождите окончания реакции.

Подготовленный сыр залейте полученным раствором, добавьте половину молока. Перемешайте, оставьте на 10 минут.

Установите емкость с сырной массой на водяную баню, нагрейте до 40°С. Добавьте сливочное масло, перемешайте. Продолжайте нагревать при постоянном помешивании, при необходимости «разбейте» комочки сыра погружным блендером.

Когда масса станет однородной, влейте оставшееся молоко. Продолжайте нагревать при помешивании, пока температура массы не достигнет 75-80°С. Теперь при необходимости можно ввести различные добавки по вкусу и снять массу с водяной бани.

Слегка остудите массу и перелейте в пищевой контейнер. Накройте пищевой пленкой в контакт с поверхностью. После остывания уберите в холодильник.

Приятного аппетита!


Рецепты плавленого сыра в домашних условиях

Путь

Фильтры

холодные, вареное, мясо, грибы, яйца, овощи, молочные продукты

Теги

рецепты плавленого сыра в домашних условиях, как сделать плавленый сыр своими руками, плавленый сыр

Похожие