Прямой эфир в «Инстаграме» для бизнеса: как провести и о чем снимать

Прямой эфир в «Инстаграме» для бизнеса: как провести и о чем снимать
Те, кто использует «Инстаграм» для заработка, знают о большой пользе прямых эфиров для продвижения и вовлечения аудитории. Но не все понимают, как провести прямой эфир в «Инстаграме» и какой теме его посвятить. Сегодня мы поделимся с вами основными советами и идеями для проведения прямых эфиров.

Прямой эфир, или live-трансляция — это на сегодняшний день невероятно популярный инструмент, используемый в Instagram в самых разных целях. С помощью прямого эфира можно поделиться с подписчиками тем, что происходит прямо сейчас, и таким образом способствовать их вовлечению, взаимодействию с вашим аккаунтом и др.

Главная «фишка» живых трансляций заключается в том, что пользователи могут быть не просто зрителями, но и активными участниками происходящего в эфире. В специальном чате они могут задавать вопросы и оставлять комментарии, кроме того, к эфиру можно подключить кого-то из подписчиков в режиме совместной трансляции. Все это дает возможность подписчикам не только получить информацию в режиме реального времени, но и почувствовать себя ближе к бренду/компании/автору.

С технической стороны вопроса, запуск прямого эфира в «Инстаграме» не представляет особого труда: вам достаточно зайти в меню историй и смахнуть влево, чтобы переключиться на режим «Прямой эфир», после чего можно начинать трансляцию, нажав на кнопку «Начать прямой эфир». А вот что касается темы трансляции, оптимального сценария эфира и привлечения к нему как можно большего числа подписчиков, то здесь все посложнее.

Определиться с темой трансляции — это первое, что вам следует сделать в рамках подготовки к прямому эфиру в «Инстаграме». Подумайте, чем бы вам хотелось поделиться с подписчиками, что могло бы им понравиться и быть полезным. В случае с бизнес-аккаунтом идеи могут быть следующими:

  • покажите себя как руководителя бизнеса, например, рассказав, как проходит ваш день;
  • покажите сотрудников вашей компании за работой;
  • покажите готовые товары или выполненную услугу;
  • расскажите об используемых в работе материалах, инструментах;
  • устройте распаковку, презентацию продукта;
  • покажите интересное мероприятие, которое проходит прямо сейчас;
  • ответьте на популярные вопросы подписчиков;
  • устройте мастер-класс, связанный с вашим бизнесом;
  • пригласите в эфир эксперта или лидера мнений, возьмите интервью;
  • покажите часть производственного процесса, бекстейдж;
  • объявите победителей розыгрыша призов или конкурса.

Когда с темой вы определились, подготовьтесь к прямому эфиру как можно тщательнее. Заранее напишите текст вашего выступления или как минимум набросайте основные тезисы, определите оптимальное место для съемки и подготовьте его согласно вашей задумке, необходимый минимум — чистота, аккуратность и хорошее освещение.

Если вы будете не только говорить, но и что-то делать в прямом эфире, подготовьте все необходимое заранее. Помните, что у вас не будет возможности нажать на паузу и начать искать что-либо, так что любые материалы и инструменты должны быть под рукой. И выглядеть они, кстати, должны презентабельно.

Позаботьтесь о своем внешнем виде, если планируете показаться в кадре. Хотя бы легкий макияж, аккуратная прическа и как минимум гигиенический маникюр — это просто must have! Ну и, конечно же, ваша одежда должна быть опрятной и должна соответствовать теме эфира и особенностям вашего аккаунта.

Порепетируйте, особенно если до этого вы ни разу не были в кадре. Обязательно следите за речью и старайтесь говорить внятно, не тараторя и не растягивая речь, не используя слишком много слов-паразитов и не делая слишком уж больших пауз. Записывайте вашу репетицию на видео, чтобы при просмотре проанализировать свои действия и сделать выводы.

Прямой эфир — это всегда стресс, и даже опытные телеведущие признаются, что в прямом эфире всегда переживают, как бы чего не забыть. Поэтому совсем не стыдно перед трансляцией разместить где-нибудь на уровне взгляда небольшие шпаргалки или общий план — на случай, если от стресса вы позабудете все на свете.

Когда вы чувствуете, что полностью подготовлены к будущему прямому эфиру, время переходить к действиям. Здесь вам особенно пригодятся некоторые важные советы по поведению в кадре, выбору времени эфира, «подогреву» аудитории и т. д.

Подберите подходящую длительность эфира

Максимально возможная продолжительность прямого эфира в «Инстаграме» - 1 час. Практика показывает, что так долго удерживать внимание аудитории мало кому удается, поэтому рекомендуется ограничить время эфира 20-25 минутами.

Подберите время выхода в эфир

Единого «правильного» времени запуска трансляции не существует, ведь на выбор влияет очень много разных факторов. Кто то рекомендует «стримить» в пиковые периоды активности подписчиков, а кто-то — когда удобнее самому автору.

Подберите задний фон

Если вы ведете запланированный прямой эфир, а не трансляцию с места событий, в ваших силах заранее подготовить задний фон. Если в кадре главная роль принадлежит вам, то фон не должен быть отвлекающим, например, это может быть однотонная стена либо специальный пресс-волл. Если важную роль играет обстановка, то проследите, чтобы в кадре не попало ничего лишнего — личные вещи, мусор и т. п.

Позаботьтесь об оборудовании для съемки

В идеале прямой эфир снимать лучше не на селфи-камеру, а на основную, установив смартфон на штатив. Если вы будете находиться далеко от смартфона, то звук в этом случае может записываться плохо, поэтому вам скорее всего потребуется петличный микрофон, особенно если вокруг очень шумно. Также вам может пригодиться кольцевая лампа — она даст ровный рассеянный свет.

Следите за поведением в кадре

Чтобы прямой эфир прошел успешно, эксперты советуют расслабиться и быть собой, ведь скованность и стеснение в кадре бросаются в глаза и могут испортить впечатление подписчиков о вас. С другой стороны, чересчур активная жестикуляция, ковыряние в носу, ужимки и кривляния тоже не добавят вам очков, поэтому в любом случае старайтесь контролировать свое поведение.

Данные статистики говорят о том, что с помощью live-трансляций можно значительно повысить популярность своего аккаунта в Instagram и лояльность своей целевой аудитории. И если вы подойдете к запуску прямых эфиров со всей ответственностью, то вам наверняка удастся получить от них максимум пользы для своего бизнеса.


Прямой эфир в «Инстаграме» для бизнеса

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

прямой эфир в инстаграме для бизнеса, как провести прямой эфир в инстаграме, о чем сделать прямой эфир в инстаграме

Похожие